Следующая новость
Предыдущая новость

В iOS 13 можно узнать, как громко вы слушаете музыку в наушниках

09.09.2019 22:33
В iOS 13 можно узнать, как громко вы слушаете музыку в наушниках

Узнавать о громкости можно не только с iPhone, но и с Apple Watch

Считанные дни остаются до официального релиза iOS 13. Обновление содержит множество новых функций, среди которых есть довольно занимательная штука — контроль уровня шума. Многие скачивают себе всякие «измерители шума про» из App Store, а теперь надобность в этом отпадет. В iOS 13 iPhone научился распознавать звуковую обстановку вокруг пользователя. Но помимо этого, смартфон может подсказать, когда вы слушаете музыку на опасной для слуха громкости.

Как iPhone узнает об уровне громкости

Когда вы начинаете слушать музыку в наушниках (неважно, будь это AirPods или решения от JBL/Bose и так далее), iPhone начинает мониторинг громкости в децибелах. Как получить доступ к этим данным? Откройте приложение «Здоровье», выберите «Все медданные», а затем — «Уровни звукового воздействия наушников».

В iOS 13 можно узнать, как громко вы слушаете музыку в наушниках В iOS 13 можно узнать, как громко вы слушаете музыку в наушниках

Здесь можно посмотреть, насколько громко вы слушали музыку, причем не только в день, но и в конкретный час. В iOS 13 есть две классификации уровней звука — «ОК» и «Громко». Во втором случае речь идет о длительном воздействии звука от 80 дБ. Данные моего iPhone, например, свидетельствуют о том, что я слушаю музыку на уровне 76 дБ (иногда достигает 84 дБ, но редко и по чуть-чуть).

Читайте также - Как установить ограничение громкости в Apple Music

Еще одна интересная функция — если нажать на кнопку «Показать все фильтры», вы сможете посмотреть, с какими наушниками слушаете музыку громче, а с какими — тише. В моем случае здесь только AirPods, но мой коллега Артем Сутягин, например, пользуется еще и Bose, так что для него эта статистика будет интересной (когда обновится до iOS 13).

В iOS 13 можно узнать, как громко вы слушаете музыку в наушниках В iOS 13 можно узнать, как громко вы слушаете музыку в наушниках

Также в приложении «Здоровье» можно посмотреть данные об окружающем вас шуме — они берутся прямо с микрофона iPhone. На самом деле очень полезная функция, особенно для тех людей, чья работа должна протекать в относительной тишине. К примеру, если вы являетесь блогером или работаете в какой-либо другой текстовой сфере и для плодотворной работы необходимо полное отсутствие шума, а ваши соседи по офису, предоставляющие услуги другого профиля, в этом не нуждаются, то очень часто появляется место для конфликта.

Ожидается, что финальные версии iOS 13, watchOS 6 и tvOS 13 выйдут 23 сентября. Или вы уже давно пользуетесь бетой? Пройдите опрос ниже — узнаем, сколько нас таких.

Источник

Последние новости