Следующая новость
Предыдущая новость

Стоит ли устанавливать iOS 13?

24.09.2019 4:32
Стоит ли устанавливать iOS 13?

Как выглядит регулировка громкости на iOS 13

Несмотря на то что у пользователей устройств Apple за редким исключением не бывает перебоев в обновлении, со временем многие из них стали воспринимать новые версии ОС предельно настороженно. Ещё бы, ведь мало кто по доброй воле согласится устанавливать апдейт, который может нарушить стабильную работу аппарата, не дав взамен ничего, кроме сомнительного чувства гордости за длительную поддержку. Но нужна ли такая поддержка, если её результатом становится серьёзное снижение уровня стабильности?

По словам разработчика Стивена Тротон-Смита, iOS 13 — это самый проблемный релиз со времён iOS 8. Вместо того, чтобы улучшить работу совместимых устройств, как и положено обновлениям, текущая версия ОС портит даже то, что до её установки работало вполне исправно. Если верить отзывам пользователей, которые они оставляют в социальных сетях, iOS 13 ломает работу Bluetooth, Wi-Fi, функции автокоррекции при печати, механизма восстановления из резервной копии и многого-много другого.

Что не так с iOS 13

Скорее всего, объясняет Тротон-Смит, причиной багов и недоработок в работе ОС является расширение аппаратных компонентов фирменных устройств. Обилие новых сенсоров, датчиков, сопроцессоров и интерфейсов приводит к тому, что Apple банально не справляется с созданием необходимой программной основы, которая бы смогла обеспечить их работоспособность. В результате разработчики компании разрываются между новыми и старыми функциями, из-за чего на выходе релизная сборка ОС выглядит так, будто ей ещё предстоит несколько месяцев отладки.

Читайте также: Что все ждали в iOS 13, но не получили

Есть те, кто говорит мне, что бета iOS 13 была весьма стабильной и не страдала от серьёзных недоработок. Возможно, со стороны непритязательного пользователя всё именно так и выглядело, однако, стоит копнуть чуть глубже и теория о стабильности iOS 13 рассыпается на глазах. Сразу видно, что для разработчиков Apple создание этого обновления было тем ещё вызовом, — говорит Тротон-Смит.

Стоит ли обновляться на iOS 13

То, что с iOS 13 действительно что-то не так, подтверждают множественные рекомендации не устанавливать её, а дождаться следующей версии ОС, в которой все неполадки будут исправлены. Такого мнения придерживаются не только разработчики, чьи приложения с выходом iOS 13 перестали работать так, как нужно, но и Министерство обороны США. Во всяком случае, на прошлой неделе стало известно, что ведомство разослало своим сотрудникам и партнёрам письма с просьбой пропустить это обновление из-за опасности, которую несут в себе неисправленные баги и уязвимости.

Приложение AppleInsider.ru (скачать) тоже получило поддержку iOS 13. С ним вы всегда будете оставаться в курсе последних новостей и событий из мира Apple. А совсем скоро мы добавим в приложение ночную тему, как вы и просили.

Стоит ли устанавливать iOS 13?

Ночная тема в приложении AppleInsider.ru

В то же время нужно отдать Apple должное за скорость работы старых моделей iPhone на iOS 13. С выходом обновления iPhone 6s и iPhone 7 будто бы обрели новую жизнь. Теперь смартфоны тратят на выполнение большинства процессов существенно меньше времени, чем раньше, создавая впечатление, что это — новые устройства, а не трёх- и четырёхлетние флагманы, которые вот-вот лишатся программной поддержки. По этой причине ответить на вопрос, а стоит ли вообще обновляться до iOS 13, каждый должен самостоятельно.

Источник

Последние новости