Следующая новость
Предыдущая новость

Apple показала, как правильно пользоваться iPadOS

26.09.2019 15:14
Apple показала, как правильно пользоваться iPadOS

iPadOS — как iOS, но не совсем

Внешняя схожесть iPadOS и iOS 13 оказалась обманчивой. Несмотря на то что в обоих операционных системах Apple использовала единый дизайн-код, версия для планшетов получила ряд околопрофессиональных функций, разобраться в работе которых для многих та ещё проблема. Поэтому в Купертино приняли решение выпустить серию видеороликов, в которых наглядно разобраны ключевые нововведения iPadOS и описаны методики их использования.

Как работает Slide Over в iPadOS

Одним из нововведений iPadOS, непонятых пользователями, оказался расширенный режим SlideOver. Если раньше он позволял запустить в небольшом окне сбоку только одно приложение, то теперь из может быть несколько. Для этого нужно вызвать нижний Dock и поочереди перетащить нужные приложения к правому краю экрана. Переключение между ними осуществляется свайпом по нижней части, а одновременное открытие их всех в режиме многозадачности — по свайпу вверх.

Как запускать одно и то же приложение в iPadOS два раза

Ещё одна функция, направленная на совершенствование многозадачности на iPadOS, — это продвинутый режим Split View. Он разделяет экран пополам и позволяет одновременно запускать два разных приложения сразу или дважды одно и то же. Это происходит по тому же принципу, что и в Slide Over, но в Split View нужно дотянуть приложение до верхней части экрана, чтобы оно встало в один ряд с уже запущенным. У них тоже есть своя многозадачность, которая вызывается нажатием на иконку одного из двух приложений, которые вы запустили.

Какие жесты есть в iPadOS

В iPadOS разработчики компании улучшили систему жестового управления, расширив её возможности и упростив их активацию. Теперь выделять текст можно не отрывая палец от экрана, копировать текст — щипком тремя пальцами, вырезать скопированное — двойным щипком тремя пальцами, вставлять — разведением трёх пальцев, а отменять последнее действие — свайпом тремя пальцами справа налево. Смахивание слева направо вернёт удалённое ранее назад. Кажется сложным, но на самом деле — вопрос привычки.

Как уменьшить размер клавиатуры в iPadOS

С выходом iPadOS у пользователей iPad появилась возможность открепить клавиатуру и, уменьшив её размер, разместить в любой части экрана. Достаточно свести два пальца на клавиатуре, как она уменьшится до состояния смартфонной версии. Таким образом можно получить дополнительное место на экране, а также печатать одной рукой и даже использовать свайповую печать, которая появилась в этом году.

Стоит ли устанавливать iPadOS

Сначала может показаться, что нововведения, которые появились в iPadOS, либо запутанны, либо не нужны вовсе. Если вы относитесь к этой категории пользователей, никто не вынуждает вас использовать эти функции, ведь в первую очередь они ориентированы на тех, кто использует iPad в качестве рабочего инструмента. А для просмотра сериалов и игры в Apple Arcade ни жесты, ни продвинутая многозадачность попросту не нужны, поэтому просто забудьте о существовании непонятных вам функций.

Источник

Последние новости