Следующая новость
Предыдущая новость

Apple советует не затягивать с установкой iOS 9.3.6 и iOS 10.3.4

21.10.2019 23:44
Apple советует не затягивать с установкой iOS 9.3.6 и iOS 10.3.4

GPS начнёт неправильно работать на старых iPhone и iPad после 3 ноября 2019 года

Apple всегда очень трепетно относилась к обновлениям своих устройств, рекомендуя пользователям не затягивать с установкой даже самых незначительных, на первый взгляд, апдейтов. Ведь чаще всего именно они содержат в себе наиболее важные исправления, которые смогут уберечь нас от потенциально возможных неприятностей. Само собой, иногда уязвимости обнаруживаются не только в прошивках устройств, которые ещё поддерживаются, но и тех, чьё обновление в Купертино уже прекратили. В таких случаях Apple забывает об этом и просто выпускает патч с баг-фиксом, которым желательно не пренебрегать.

Около месяца назад Apple выпустила два обновления: iOS 9.3.6 и iOS 10.3.4. Их выход был весьма неожиданным, учитывая, что компания уже прекратила поддерживать эти версии операционной системы. Но, как оказалось, поводом для внепланового релиза стали проблемы в работе GPS-модулей совместимых моделей iPhone и iPad. Сочтя обновления незначительными, многие из тех, кто по-прежнему пользуется устройствами под управлением 9-й и 10-й итераций iOS, не стали их устанавливать, поскольку не замечали никаких проблем в работе служб геопозиционирования. Однако этим проблемам только предстоит проявить себя.

Почему происходит сброс дат

Начиная с 3 ноября 2019 года, все iPhone и iPad, выпущенные в 2012 году или ранее, потребуют установки специального обновления, которое скорректирует работу встроенных GPS-модулей. Корректировка понадобилась из-за особенностей методики подсчёта времени, который они ведут. Дело в том, что GPS-модули считают недели в 10-битном формате до отметки 1024. Из-за этого счётчик сбрасывается каждые 1024 недели. В прошлый раз обнуление пришлось на 21 августа 1999 года, то есть спустя почти 19,5 лет с момента запуска технологии GPS в январе 1980 года.

Читайте также: Как запретить Apple устанавливать обновления на ваш Mac без спроса

Устройства под управлением iOS принимают данные от тех же спутников, что и все остальные навигаторы, а значит, тоже подвержены проблеме обнуления. Поэтому, чтобы не допустить этого, Apple опубликовала официальное предупреждение на своём сайте. По словам компании, если не установить апдейт с исправлением до 15:00 3 ноября 2019 года, произойдёт сброс данных, из-за чего службы геопозиционирования начнут работать неправильно. Правда, не очень понятно, почему в случае с Apple сброс произойдёт именно 3 ноября, потому что во всём мире цикл закончился ещё 6 апреля.

Какие устройства Apple пострадают от сброса дат

  • iPhone 4s
  • iPhone 5
  • iPad mini Wi-Fi + LTE
  • iPad 2 Wi-Fi + LTE
  • iPad 3 Wi-Fi + LTE
  • iPad 4 Wi-Fi + LTE

Читайте также: Пользователи столкнулись с проблемами после обновления до iOS 12.3.2

Очень отрадно, что Apple продолжает поддерживать устройства, работоспособность которых может быть нарушена, несмотря на то что срок их программной поддержки истёк несколько лет назад. Это значит, что пользователи, в чьём распоряжении ещё сохранились аппараты тех времён, по-прежнему смогут использовать их в качестве навигаторов благодаря совместимости с большинством приложений с соответствующей функциональностью. Ну где ещё вы видели такую заботу о клиентах?

Источник

Последние новости