Следующая новость
Предыдущая новость

Этой осенью Mac Pro неминуем

02.11.2019 18:42
Этой осенью Mac Pro неминуем

Новый Mac Pro грянет как молния

С момента презентации сурово-профессионального Mac’а третьего поколения случилось много неприятного, и с июля этого года судьба Mac Pro “с дырочками и на колесиках” была в опасности. Из-за обстоятельств почти непреодолимой силы. И я уже начал сомневаться что его выпустят вообще, тем более этой осенью – но события 30 октября развеяли эти сомнения. Событий было два, и оба произошли в этот день.

30 октября 2019 года федеральная комиссия по связи США (FCC) официально признала новый Mac Pro “беспроводным устройством, отвечающим её требованиям”, присвоила ему идентификатор и разрешила его продажи. Забавно – этот загадочный монстр и в самом деле “беспроводное устройство”, но важнее другое. Устройства получившие FCC ID, как правило, вскоре появляются на рынке. Правда продолжительность этого “вскоре” бывает разной. Например, в 2007 между получением самым первым iPhone FCC ID и началом его продаж прошло несколько месяцев, но это был особый случай. У Apple были основания опасаться серьезного противодействия, получение разрешения могло затянуться надолго, и первые несколько попыток закончились неудачей – но юристы компании показали класс и справились намного быстрее, чем предполагалось.

А зачем я ворошу историю давно ушедших дней? На моей памяти, о получении очередным изделием Apple FCC ID сообщается в СМИ второй раз. Первым был iPhone. Не было ли у Mac Pro затруднений с FCC? Мы ведь об этом “беспроводном устройстве” много чего не знаем. В июне про беспроводные технологии в новом Mac Pro сообщили что это “Wi-Fi 802.11ac (с поддержкой 802.11a/b/g/n) и Bluetooth 5.0”, но о чем-то могли и промолчать. По значению и рыночным перспективам первый iPhone и Mac Pro “на колесиках” несравнимы. Скорее всего, не только у меня возникли сомнения в том что новый Mac Pro выпустят в назначенное на WWDC время (у вас тоже? Напишите в нашем Telegram-чате). Хотя надежда на какие-то выходящее за грань реальности новшества, хоть и слабенькая как росток пробившийся сквозь трещину в асфальте, все еще оставалась.

30 октября, отчитываясь о результатах последнего квартала финансового 2019 года, Тим Кук снова пообещал что продажи Mac Pro “начнутся этой осенью”. До 30 октября о том же сообщала единственная строчка на сайте Apple, которую запросто могли забыть удалить, как это случилось с упоминанием AirPower некоторое время назад. То есть, несмотря ни на что и вопреки всему, они его выпустят, на днях?

Почему Mac Pro еще не вышел

Неистребимая тяга обеспеченной публики к “халяве” не могла не обернуться большими неприятностями – и похоже, час расплаты пришел. Массовая эмиграция производства компьютерной техники в страны третьего мира с дешевой и не избалованной трудовым законодательством рабочей силой позволила резко снизить цены на компьютеры и на то что мы сегодня называем гаджетами, из-за чего продажи всего этого стремительно росли, компании богатели, предупреждения о том чем все это кончится были гласом вопиющих в пустыне. “Живите сегодняшним днем и не умничайте!” – укоряли их. И вот, “сегодняшний день” стал вчерашним. Золотой век в прошлом. В странах третьего мира теперь согласны работать за куда большие деньги, а вернуть производство обратно уже слишком сложно.

С этим надо что-то делать – и администрация Трампа (с английского “trump” переводится как “козырь”, “славный малый”, или даже “бить козырем”) решила ввести сборы на ввоз всего что производится в материковом Китае (а это – почти все в IT-индустрии). Ударить этим козырем планировали в начале осени, потом введение сборов отложили, но в том что они будут введены сомнений почти нет. С одной стороны к этому не готовы, с другой – все слишком далеко зашло, ситуация уже почти необратима и это “почти” уже тает на глазах. Об этом было объявлено в июле.

Этой осенью Mac Pro неминуем

Mac Pro — единственное устройство Apple, которое производится в США

Тим Кук, глава Apple, одного из столпов национальной экономики, просил послаблений – но в них ему было отказано. “Производите все это здесь” – ответил “славный малый”. iPhone, iPad, iMac, MacBook Air, MacBook Pro и много чего еще – все это производится, в основном, в КНР, из комплектующих которые, за редким исключением, производятся там же. Это насколько же все подорожает! Меры принимаются – но времени слишком мало, и ни кратковременные отсрочки, ни перенос производства в страны третьего мира против которых “тарифы” еще не введены, всерьез изменить ситуацию не успеют. Возвращение производства в США – это вообще процесс длиною в вечность.

“А при чем тут Mac Pro?” – спросите вы – “Его же будут производить в Остине, штат Техас, в США, рассказы Apple об этом уже стали утомлять, об этом уже все знают!” И в самом деле, даже бабушки у подъезда в курсе. Mac Pro в форме японской уличной урны давно выпускают в Остине, как и iMac Pro, и опытные экземпляры Mac Pro “на колесиках”. Часть комплектующих для них (корпус, колесики, и еще кое-что по мелочи) производят там же, Intel производит процессоры и чипсеты к ним в США – все остальное ввозится из Китая. В июне базовую конфигурацию нового Mac Pro оценили в шокирующие 5 999 долларов, но это было еще до того, как “славный малый” сообщил о своем намерении “пойти козырем”.

И все-таки, Mac Pro неминуем. Осенью. Этой осенью.

Презентации Apple не будет

Объявив 28 октября AirPods Pro, Apple дала понять что никакого праздничного собрания по поводу очередных достижений компании, с презентациями самой разной всячины, начиная с AirPods особой классности и заканчивая Mac Pro и Apple Pro Display XDR (на этот раз уже без недосказанностей), и с какими-нибудь интересными новинками между ними, не будет. Вместо этого, будто бы, в ноябре или декабре, Apple проведет специальное событие для “творческих профессионалов”. Ярко и красиво представит Mac Pro и Apple Pro Display XDR, даст мастер-класс применения Sidecar в реальной жизни этих самых профессионалов, и сценически изобразит искреннюю любовь к этой социальной группе.

С любовью к социальным группам и сценическим искусством было бы интереснее, но увы: скорее всего, о выходе Mac Pro будет объявлено пресс-релизом. Все ли из заявленных конфигураций при этом выйдут – вопрос. С Apple Pro Display XDR вопросов еще больше, их больше чем ответов. Его характеристики шокируют, цена запредельная даже для Apple, я не поверю пока не увижу все это своими глазами – хотя обманывать они не стали бы, нет смысла: все равно все вскроется, и будет еще хуже. И про этот “еще один Pro” в последнее время не появилось никакой новой информации, что даже как-то подозрительно. Впрочем, это кино не для всех, возможно он просто мало кому интересен.

Источник

Последние новости