Следующая новость
Предыдущая новость

Apple переносит производство iPhone в Индию. Что это значит

27.11.2019 7:22
Apple переносит производство iPhone в Индию. Что это значит

Apple будет производить iPhone в Индии на экспорт

Я хорошо помню времена, когда некоторые пользователи воротили нос от iPhone только из-за того, что его производством занимался Китай. Им было бесполезно объяснять, что разработка и проектирование ведутся в американских лабораториях Apple, а китайские специалисты только и делают, что собирают привезённые с разных концов света компоненты воедино. В Купертино попытались частично сгладить ситуацию, добавив к фразе «Assembled in China» приписку “Designed in Cupertino”, которая бы доказывала, что Поднебесная относится к iPhone лишь постольку-поскольку. Интересно, как люди будут относиться к индийским iPhone?

Зачем Apple перенесла сборку iPhone в Индию

Apple начала масштабное производство iPhone на территории Индии, существенно нарастив не только объёмы, но и ассортимент моделей, выпускаемых на заводах страны. Об этом в интервью Reuters рассказал министр информационных технологий Индии Рави Шанкар Прасад. По его словам, Apple будет не только собирать свои смартфоны в стране, но и заменит часть комплектующих, импортируемых из-за границы, на местные. Это принесёт в казну Индии дополнительно более полутора миллиардов долларов США, а заодно позволит снизить зависимость Apple от Китая.

Читайте также: Apple перенесла производство новых Mac Pro обратно в США

Наращивание объёмов производства, о котором говорил чиновник, связано с тем, что Apple планирует начать экспорт индийских iPhone по всему миру. Видимо, в Купертино рассматривают Индию в качестве одного из основных сборочных полигонов фирменных смартфонов, который может заменить собой Китай. Ведь, несмотря на хорошие отношения Тима Кука и Дональда Трампа, последний так и не отменил все пошлины, которыми обложил Apple ранее в этом году. А поскольку настроение президента США может меняться в зависимости от тех или иных факторов, не исключено, что сборы не только не отменят, но и усилят их.

Какие iPhone собирают в Индии

  • iPhone SE
  • iPhone 6s
  • iPhone 7
  • iPhone X
  • iPhone XR
  • iPhone 11

Читайте также: Foxconn предлагает Apple перенести производство iPhone из Китая

Несмотря на то, что Foxconn – основной сборочный партнёр Apple – высказывал готовность перенести часть производственных линий из Китая за границу, у него уже были два завода на территории Индии. Скорее всего, именно на их мощностях Apple будет собирать свои смартфоны. Правда, этого будет явно недостаточно, чтобы снабдить весь рынок аппаратами в достаточном количестве, а потому Foxconn планирует начать в срочном порядке наращивать объёмы производства за счёт своих партнёров.

Какие iPhone лучше: индийские или китайские

Отразится ли перенос производства iPhone, пусть и частичный, на пользователях, пока говорить рано. С одной стороны, Apple тщательно следит за процессом сборки и контролирует его на всех этапах, добиваясь неукоснительного соблюдения собственных стандартов качества. Тем не менее, нельзя исключать, что неопытные сборщики будут допускать больше ошибок, чем их китайские коллеги, уже успевших набить руку, что в свою очередь может привести к увеличению объёмов бракованной продукции, часть из которой наверняка попадёт в продажу. Поэтому, если бы выбирал новый iPhone, то пока поостерёгся бы надписи «Assembled in India», а отдал предпочтение старому доброму Китаю.

Источник

Последние новости