Следующая новость
Предыдущая новость

Каким будет умный дом от Apple, Google и Amazon

21.12.2019 0:22
Каким будет умный дом от Apple, Google и Amazon

Скоро будем жить в таких умных домах (которые умнее их владельцев)

18 декабря Amazon, Apple, Google и Zigbee Alliance объявили о намерении создать общий для всех элементов всех умных домов в мире общий “язык”, понятный всем. Это набор протоколов, правил и коммуникационных технологий, благодаря которым все новые устройства и программы для умного дома будут совместимы между собой. Это и есть CHoIP, “Connected Home over IP”. Не спешите аплодировать. 18 декабря анонсировано создание рабочей группы, которая всем этим займется. CHoIP еще нет, это только проект.

Зато это открытый проект, с открытым исходным кодом. В конце 2020 предварительную версию CHoIP планируют выложить в GitHub, и открыть для всех желающих, на обычных условиях проектов с открытым исходным кодом – с тщательной проверкой предлагаемых изменений, например. Интересный поворот, не правда ли? Сейчас существует несколько платформ умного дома – Apple HomeKit, Google Weave, ZigBee DotDot и другие; несколько голосового ассистентов – Siri, Alexa и другие – и все они взаимно несовместимы. У каждого из ведущих игроков на этом рынке свои сильные стороны, и свои недостатки. Например, у Apple HomeKit – его дороговизна, у ZigBee DotDot и Amazon Alexa Smart Home – несколько упрощенная система безопасности. Не все “умные дома” одинаково удобны и понятны их пользователям. Apple HomeKit считают на голову превосходящим в этом его конкурентов, но доля рынка у него самая крошечная из всех. Казалось что еще чуть-чуть – и Apple выдавят из этого рынка. И вдруг – CHoIP, объединение усилий, разработка стандарта в котором у Apple будут преимущества. Неожиданно.

Читайте также - Сколько стоит привести HomeKit в свой дом

Apple и Google решили объединиться

Amazon, Apple и Google вам безусловно знакомы. У каждой из этих компаний собственная платформа домашней автоматизации, Amazon Alexa Smart Home, Apple Home Kit и Google Weave. У каждой из этих компаний – собственный голосовой ассистент, несовместимый со всеми остальными ассистентами. Все названия на слуху, вопросов не вызывают, только удивление: непримиримые враги и конкуренты, по какой-то неизвестной причине, решили помириться и поделиться тайнами. В последнее время участились случаи незаконного проникновения в беспроводные сети систем домашней автоматизации, ничего серьезного и непоправимого пока не произошло, но если бы взломщики имели преступные намерения они вполне могли причинить реальный вред. Я не уверен, что причина в этом. Но о других я пока не слышал.

Каким будет умный дом от Apple, Google и Amazon

Почти все участники в сборе

А вот четвертый участник проекта вызывает некоторые вопросы. Слово “Альянс” в наше время связано с какими-то не очень хорошими ассоциациями. А в ZigBee угадывается слово “зиг”. Это, конечно, шутка – но про Zigbee Alliance знают далеко не все. Это и в самом деле альянс, в который входят IKEA, Legrand, NXP Semiconductors, Resideo, Samsung Smart Things, Schneider Electric, Signify (в недавнем прошлом – Philips Lighting), Silicon Labs, Somfy и Wulian. Все очень респектабельно. Про ZigBee DotDot я уже упоминал.

Зачем это нужно

Их несколько. Разработать стандарт, то есть протоколы, правила и, возможно, утилиты. С помощью этих протоколов умные дома всех участников проекта и элементы (умные лампы, умные замки, системы отопления и вентиляции, камеры слежения и многое другое) смогут работать в умных домах любой из платформ участников проекта, и наоборот. Проблемы с выбором и совместимостью уйдут в прошлое. Это и в самом деле одна из главных задач. Вторая – универсальный стандарт должен обеспечивать высокий уровень безопасности. А также простоту настройки и управление, эти процедуры должны быть просты, прозрачны и абсолютно понятны пользователю. Для этого, скорее всего, Apple и пригласили в проект. А принесет ли ве это какую-нибудь пользу Apple – я не знаю. Поживем – увидим.

Каким будет умный дом от Apple, Google и Amazon

Датчиков, камер и прочих устройств станет еще больше

Ничего нового в этом нет

Читая отзывы о создании рабочей группы и самом CHoIP, я постоянно видел между строк слезы умиления и восхищения – мол, наконец-то додумались, теперь заживем. Между тем, все уже было. В самом конце прошлого тысячелетия, где-то в Евросоюзе был разработан EHS, стандартный протокол Европы и для этого самого. Довелось с ним соприкоснуться. В 2000 или 2001 EHS, как не справившийся с испытаниями (он был слишком медлительным, и это не было его единственным недостатком), был изъят из обращения. Подробностей уже не помню, кроме одной: EHS не был первым в своем роде в Европе, а кроме того, в Японии и в США тоже занимались этой проблемой. А наделить свой дом интеллектом и научить его помогать по хозяйству хотелось многим. В наследство от тех времен нам достались независимые друг от друга команды разработчиков, несовместимые стандарты. Надеюсь, что на этот раз все получится.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

К чему приведет объединение Apple, Google и Amazon

Стандарты множатся с ускорением. Те из них, которые уже должны были умереть, делать это не спешат. Почти все стандарты создаются с целью упростить жизнь. Как и любое творение человеческого ума они не совершенны. Их дорабатывают, пытаются их улучшить, затем в них разочаровываются и придумывают новые. Вот графический анекдот на эту тему:

Каким будет умный дом от Apple, Google и Amazon

Хочешь как лучше, а получается — как всегда

Если у вас 14 конфликтующих между собой стандартов, придумайте новый, который объединит в себе их всех. В итоге, как правило, конфликтующих стандартов становится 15.

Источник

Последние новости