Следующая новость
Предыдущая новость

Бета Windows 10X работает на MacBook не хуже, чем macOS

17.02.2020 21:32
Бета Windows 10X работает на MacBook не хуже, чем macOS

Windows – это явно не то, без чего нельзя представить себе Mac, в отличие от macOS, ради которой, собственно, многие и покупают компьютеры производства компании Apple. Несмотря на то что некоторые пользователи могут запускать «окна» на «маках», чаще всего это делается вовсе не для удобства, а из необходимости. Например, чтобы иметь возможность запустить какой-то специфический софт, недоступный больше нигде. А вот тех, кто осознанно пользуется Windows на MacBook, iMac или Mac mini просто потому, что им нравится эта операционка, пожалуй, абсолютное меньшинство. Однако, вероятно, скоро в установке Windows на Mac не будет ничего сверхъестественного.

Читайте также: Как улучшить работу устройств Apple с компьютерами на Windows

Windows 10X, которой предстоит заменить собой классическую Windows 10, пока находится в стадии бета-тестирования, но уже сейчас просто отлично ведёт себя на Mac. Это выяснил пользователь с ником imbushuo, допущенный до испытания новой операционной системы. Он установил её на свой MacBook через утилиту Boot Camp и заснял на видео, насколько уверенно Windows 10X чувствует себя в чужеродной среде. Она не только не ограничивает работу аппаратных интерфейсов и инструментов Mac, что бывает характерно для тестовых сборок ОС, но и молниеносно реагирует на все команды пользователя.

Windows 10X для MacBook

Video pic.twitter.com/Xc4DfXAc14

— Sunshine Biscuit at scale (@imbushuo) February 13, 2020

По словам самого imbushuo, ему очень понравилось, как Windows 10X работает на Mac. Особенно приятно, подчеркнул он, что это 12-дюймовый MacBook, который далёк от того, чтобы называться самым производительным ноутбуком. Разработчики Microsoft настолько ответственно подошли к адаптации операционной системы, что, если не обращать внимание на название компьютера, можно подумать, что она устанавливается на него с завода. Ведь даже macOS до сих пор грешит разного рода багами и недоработками, которые вполне могут испортить впечатление от работы интерфейса, говорит imbushuo. Тем удивительнее видеть, как хороша в этом смысле Windows.

Читайте также: Почему в мире стали покупать компьютеры на Windows, а не Mac?

Получилось ли так случайно или разработчики специально адаптировали бету Windows 10X под компьютеры Mac, однозначно сказать не могу. Всё-таки заниматься этим сейчас целенаправленно, пожалуй, было бы не совсем рационально. Но, с другой стороны, не исключено, что Microsoft изначально спроектировала новую операционку таким образом, чтобы она одинаково хорошо работала на любом железе. Ведь для ПО нет разницы, как называется компьютер и какое происхождение он имеет, даже если это Mac, для него главное именно аппаратное обеспечение и соответствующая оптимизация.

Как Windows работает на Mac

Впрочем, Microsoft понимает, что среди владельцев Mac всё-таки хватает тех, кто использует Windows. Поэтому было бы ошибочно игнорировать это явление и отказаться от оптимизации. Ведь если пользователь останется недоволен работой операционной системы на компьютере Apple, у него останется негативное впечатление, и он никогда в жизни не пересядет на ПК. Но если дать ему возможность испытать все преимущества платформы там, где ему это удобно, не исключено, что в какой-то момент он откажется от полумер, коей, по сути, и является установка Windows через Boot Camp, и уйдёт в экосистему Microsoft с головой.

Читайте также: Apple планирует выпустить приложения нового поколения для Windows

Пока неизвестно, когда Microsoft выпустит Windows 10X, но, скорее всего, это произойдёт осенью этого года, а более детальную информацию о новой операционной системы мы узнаем на конференции Build, которая пройдёт в мае. Там представители компании расскажут о нововведениях обновления и модели его распространения. Ведь, несмотря на то что Apple распространяет свои операционные системы абсолютно бесплатно, Microsoft считает, что программная поддержка должна быть платной и до выхода Windows 10 активно торговала крупными обновлениями.

Windows 10X на Mac работает не хуже, чем на ПК

Источник

Последние новости