Следующая новость
Предыдущая новость

Windows Setup Automation. Учим Windows 10 ставиться на автопилоте и не задавать вопросов

20.04.2020 16:02
Windows Setup Automation. Учим Windows 10 ставиться на автопилоте и не задавать вопросов

Содержание статьи

  • Только без рук!
  • Скачиваем дистрибутив
  • Извлекаем WIM
  • Ставим ADK
  • Создаем файл ответов
  • Подготовка дистрибутива к установке системы
  • Выводы

Если ты думаешь, что установка Windows 10 — крайне простой и тривиальный процесс, то ты ошибаешься. Потому что он может стать еще проще и тривиальнее, если приложить к этому немного усилий. Существует способ установить систему, не отвлекаясь на вопросы программы-инсталлятора: это очень удобно, а при обслуживании парка машин — попросту необходимо. Давай разберемся, как работает этот механизм.

Режим автоматической установки ОС, или Windows Setup Automation (WSA), хорошо известен пользователям еще со времен Windows XP. Правда, с тех пор он претерпел ряд существенных изменений. С использованием WSA можно запустить процедуру инсталляции и спокойно уйти по своим делам на часик-другой, а вернувшись, обнаружить, что система уже работает на компьютере. Магия! К счастью, никаких сложных заклинаний для этого не потребуется. Основные методы автоматизации установки, а также некоторые связанные с нею хитрости мы и рассмотрим в сегодняшней статье.

Только без рук!

Если ты желаешь запустить установку Windows и идти пить кофе, избавившись от необходимости сидеть в ближайшие сорок минут перед монитором, такая возможность есть. Причем эта возможность существует уже давно: механизмы автоматизированного развертывания ОС с прицелом на корпоративный рынок, где сисадминам приходится обслуживать парк из десятков и сотен компьютеров, в Microsoft придумали уже более двадцати лет назад.

Во времена Windows XP все было проще. Доллар стоил 28 рублей, пиво — меньше доллара, а для автоматизированной установки винды требовалось всего лишь создать специальный текстовый файл unattend.txt и бросить его в корень дистрибутива. Сейчас все кардинально изменилось: похоже, в Microsoft решили максимально заморочить пользователей с тем, чтобы они бросили заниматься подобными глупостями. Но мы люди настырные и потому постараемся разобраться, что там напридумывали эти ребята из Редмонда и как с этим следует бороться.

Начнем с того, что теперь для файла с ответами используется не простой текстовый формат, как в старые добрые времена, а XML. И если раньше такой файл можно было создать с помощью утилиты, которая входила в состав дистрибутива Windows, то сейчас для этого потребуется отдельная тулза. Но и это еще не все.

В определенный исторический момент Microsoft начала упаковывать файлы дистрибутива Windows в специальный сжатый образ формата Windows Imaging Format (WIM). Где-то на этапе появления Windows 7 в Редмонде решили: а почему бы не поставлять в одном дистрибутиве сразу несколько версий операционной системы, например «Домашнюю», «Домашнюю расширенную» и «Профессиональную», или релизы разной разрядности — x86 и x64? Сказано — сделано: несколько образов WIM с различными версиями винды стали паковать в один файловый архив install.esd, который поддерживает еще большую степень сжатия. В Windows 10 от WIM окончательно отказались в пользу ESD, поскольку этот формат позволяет сжимать файлы сильнее и тем самым экономить больше дискового пространства. Проблема в том, что саму винду и инструменты для ее развертывания, видимо, писали в разных отделах корпорации: утилиты от Microsoft не умеют работать с форматом ESD, им нужен старый добрый WIM. Поэтому алгоритм подготовки дистрибутива к автоматической установке в общем виде выглядит следующим образом:

  1. Скачивание дистрибутива Windows 10.
  2. Извлечение из него файла ESD и преобразование его в WIM.
  3. Установка утилиты для настройки автоматической инсталляции.
  4. Создание файла с ответами.
  5. Подготовка дистрибутива к установке системы.

Еще не слишком страшно? Тогда разберем каждый пункт по порядку.

Скачиваем дистрибутив

Для того чтобы приготовить яичницу, нужны как минимум яйца, а чтобы настроить автоматическую установку системы, нам понадобится дистрибутив Windows 10. Если у тебя его нет, дистрибутив можно легально скачать с сайта Microsoft (правда, потом к нему придется прикупить серийник).

Для загрузки образа Windows 10 используется следующая хитрая процедура. Открой в браузере страничку Download Windows 10, скачай оттуда тулзу под названием «Средство создания носителя Windows 10» и запусти его. В появившемся окне нужно принять условия лицензионного соглашения, а затем установить переключатель в положение «Создать установочный носитель (USB-устройство флеш-памяти, DVD-диск или ISO-файл)», и нажать «Далее».

Правильный выбор версии Windows для загрузки — залог успеха

Теперь следует выбрать язык системы и ее разрядность. Выбирать нужно осторожно — указанная тобой версия винды должна подходить к тому серийному номеру, который у тебя имеется (или который ты планируешь приобрести). Нажав «Далее», устанавливаем переключатель в положение «ISO-файл» (или «Загрузочный USB», что, в общем, без разницы: в этом случае к компьютеру нужно присоединить флешку объемом не менее 8 Гбайт, вся информация с которой будет стерта). Снова жмем «Далее», показываем, куда нужно сохранить образ диска, и дожидаемся окончания загрузки дистрибутива.

Извлекаем WIM

Как я уже упоминал, для работы с образом Windows необходимо использовать файлы в формате WIM, в то время как современные дистрибутивы хранят образы ОС в архиве с высокой степенью сжатия install.esd, который лежит в папке sources. Если в дистрибутиве содержатся версии Windows для разных архитектур, эта папка будет вложена в папку x86 или x64. В Windows за работу с образами WIM и ESD отвечает консольная утилита dism, которой можно воспользоваться из командной строки. Полный список параметров утилиты выводится на экран по команде dism /?.

Перейди в папку, в которую ты сохранил ISO-образ Windows 10. Если ты используешь утилиты вроде DaemonTools, можно смонтировать этот образ на виртуальный диск, но для наших целей достаточно установить бесплатный архиватор 7-Zip и открыть ISO-файл в нем как обычный архив. Если ты записал образ на флешку, можно просто просмотреть ее содержимое в проводнике. Скопируй все папки и файлы из дистрибутива Windows в какую-нибудь директорию на локальном диске, например DVD.

Продолжение доступно только участникам

Материалы из последних выпусков становятся доступны по отдельности только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо стать участником сообщества «Xakep.ru».

Присоединяйся к сообществу «Xakep.ru»!

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», увеличит личную накопительную скидку и позволит накапливать профессиональный рейтинг Xakep Score! Подробнее

1 год

7690 р.

1 месяц

720 р.

Я уже участник «Xakep.ru»

Источник

Последние новости