Следующая новость
Предыдущая новость

В iOS 14 появится встроенный переводчик, который будет работать без интернета

04.06.2020 1:52
В iOS 14 появится встроенный переводчик, который будет работать без интернета

Времена, когда iOS испытывала недостаток в функциях, давно прошли. Сегодня Apple практически ни в чём не ограничивает своих пользователей, предоставляя им массу возможностей, которые во многом оказываются даже более обширными, чем на Android. Участие в бета-тестировании, активация по воздуху, переброс настроек с одного устройства на другое, ночная тема, поддержка мышки – это лишь малая часть того, что доступно на iOS сейчас и не было доступно ранее. И тем не менее, назвать мобильную ОС от Apple идеальной по-прежнему нельзя, ведь пределов совершенству действительно нет.

Новое в iOS 14: рабочий стол списком, функции для глухих и оплата по QR

В iOS 14 появится встроенный переводчик, который позволит переводить иностранный текст на язык пользователя для того, чтобы дать ему представление о написанном. Об этом свидетельствует содержание программного кода обновления, оказавшегося в распоряжении 9To5Mac. На данном этапе полноценная реализация функции перевода присутствует только в Safari. Она будет работать в двух режимах: автоматическом и ручном. Первый предлагает перевод веб-страницы с иностранным содержимым сразу, как только её откроют, тогда как второй позволит активировать перевод по желанию.

Переводчик для Safari

Работать перевод будет по всей системе, причём офлайн

Откровенно говоря, в плане перевода Safari всегда уступал Google Chrome, у которого эта функция была доступна по умолчанию. Однако в какой-то момент Apple добавила в свой браузер поддержку расширений, и пользователи получили возможность пользоваться функциональностью приложений-переводчиков в Safari. Для этого нужно было скачать нужную программу и поставить галочку в настройках браузера. Тем не менее, сам этот процесс требовал совершения как минимум двух действий: вызова меню «Поделиться» на веб-странице, которую нужно было перевести, и нажатия на кнопку перевода, что для многих оказалось неочевидным. Правда, пока не очень понятно, каким переводчиком будет пользоваться Apple.

Что нового будет в iOS 14? Отобрали самые важные функции

Однако функция перевода появится не только в Safari. В iOS 14 содержатся вполне явные намёки на то, что Apple рассчитывает сделать механизм общесистемным. Во всяком случае, некие зачатки встроенного переводчика уже появились в App Store. Благодаря ему пользователи смогут по нажатию всего лишь одной кнопки читать описания к играм и приложениям, даже если они были написаны на иностранном языке, а также отзывы, которые, в отличие от софта, никак не сегментируются и являются явлением межстрановым.

Офлайн-перевод на iOS

В iOS 14 появится встроенный переводчик, который будет работать без интернета

Для перевода с помощью встроенного переводчика iOS 14 даже необязательно подключение к интернету

Судя по всему, работать функция перевода будет даже в офлайн-режиме, а потому пользователям не потребуется подключение к интернету. Это может оказаться очень полезным в ряде сценариев использования. За перевод будет отвечать Neural Engine, который будет работать локально и независимо, сохраняя все данные на устройстве и не передавая их в Apple. Скорее всего, это сделано на тот случай, если пользователь захочет попросить Siri выполнить перевод какого-то текста на родной для себя язык. Тем более что кое-что переводить Siri умеет уже сейчас, работая с несколькими десятками языков мира.

Что нового в iOS 14

  • Возможность использовать iPhone как NFC-ключ для автомобиля;
  • Поддержка виджетов приложений на рабочем столе;
  • Поддержка бесконтактных платежи в Apple Pay по QR;
  • Оповещение глухих и слабослышащих о критических звуках (сигнализация, пожарная сирена, детский плач);
  • AR-совместимое приложение Gobi;
  • Мобильная версия среды разработки Xcode;
  • Механизм запуска демо-версий ПО без установки;
  • Обновлённое приложение «Локатор» с поддержкой AirTag.

Выйдет ли iOS 14 для iPhone 6s, iPhone 6s Plus и iPhone SE?

Ожидается, что iOS 14 представят в первый день конференции WWDC 2020, которая стартует 22 июня. В этом году она впервые пройдёт исключительно в формате онлайн-трансляции, к участию в которой будут приглашены разработчики и поклонники компании со всего мира. Причиной стало распространение коронавирусной инфекции, которую до сих пор не удалось взять под контроль. Поэтому в Купертино приняли решение о недопустимости сбора нескольких тысяч человек в одном месте и отменили офлайновое мероприятие. Несмотря на это, конференция обещает стать одним из самых масштабных событий в мире ИТ, проводимых онлайн.

В iOS 14 появится встроенный переводчик, который будет работать без интернета

В iOS 14 появится встроенный переводчик, и это очень удобно

Источник

Последние новости