Следующая новость
Предыдущая новость

Если бы Apple сделала робот-пылесос, он бы выглядел так

15.06.2020 19:02
Если бы Apple сделала робот-пылесос, он бы выглядел так

Многие часто говорят, что Tesla — это как Apple в мире автомобилей. Подразумевая, что если бы в Купертино решили бы делать iCar (или Apple Car), он бы выглядел так же, как Model 3 или Model S. Apple выпускает много крутых устройств, но «яблочная» компания в основном сосредоточена на конкретных продуктах. Только иногда она расширяет привычный список, как это было с Apple Watch и HomePod. Поэтому многие остальные направления заняты другими производителями — и это неплохо, ведь всегда интересно посмотреть, как выглядит дизайн за пределами лаборатории Джони Айва. Но что если бы в Apple решили сделать, например, робот-пылесос?

За примером далеко ходить не надо — достаточно посмотреть на Roborock S6 MaxV. С виду это настоящая «ракета»: строгие линии корпуса, стильный дизайн, лидар с кнопкой, которая предотвращает застревание робота под мебелью. Да, похожие лидары Apple использует в своих автономных автомобилях; технологии на месте не стоят, и сейчас лидары получили широкое распространение в роботах-пылесосах. Они помогают роботам точно ориентироваться в пространстве и не оставлять без внимания ни один грязный уголок в доме.

Лидар (сверху) позволяет пылесосу ориентироваться в пространстве и строить карту помещений

Особенности Roborock S6 MaxV

Лидар сейчас можно встретить у многих подобных пылесосов (хотя из-за этой выпирающей части они иногда застревают под мебелью, а этот пылесос — нет). Чем интересен именно Roborock S6 MaxV, так это… полноценной камерой, встроенной в передний «бампер»! Причем не обычной, а двойной. Зачем она нужна? Камера позволяет пылесосу распознавать предметы на полу! Сколько раз роботы-пылесосы застревают в проводах, наезжают на тапочки или другие оставленные предметы — эта камера сделана специально для того, чтобы робот не наезжал на них, а объезжал их.

Из коробки камера скрыта под защитным слоем

И, предвкушая ваш вопрос, экскременты животных этот пылесос тоже распознает. Пару раз в месяц мой старый робот размазывает это «добро» по всей квартире, и потом приходится самостоятельно все убирать со шваброй. А тут пылесос прямо умнее некоторых владельцев.

Технология распознавания препятствий является запатентованной, так что это уникальная фишка этого пылесоса. Кроме того, база предметов, которые распознает робот-пылесос, постоянно обновляется.

Если бы Apple сделала робот-пылесос, он бы выглядел так

Робот постоянно обучается распознавать новые препятствия

Помимо всего прочего, Roborock S6 MaxV запоминает 4 разные карты уборки, поддерживает настройку «запретных» стен, если вдруг вы не хотите его куда-то пускать, и зонирование помещений. Ну а чтобы сомнений в интеллекте этого робота вообще не осталось, инженеры внедрили новый алгоритм его работы. Обычно такие пылесосы возвращаются на базу либо после завершения уборки, либо если уровень заряда упал до минимума. В последнем случае робот, как правило, сам встает на зарядку, заряжается до 100%, а потом приступает к завершению уборки (даже если ему осталась пара квадратных метров). Этот же пылесос возвращается на базу, РАССЧИТЫВАЕТ, сколько заряда ему нужно для того, чтобы закончить уборку, заряжается до этого уровня и отправляется работать. А как все закончит, зарядится полностью. То есть робот ПОНИМАЕТ, что ему лучше зарядиться 5-10 минут на базе и закончить уборку, чем вставать на полноценную зарядку.

Пылесос поставляется в минималистичной коробке, но комплект поставки там царский

И тут как-то все остальные функции отходят на второй план, включая возможности по самой уборке. Хотя с ними тоже все в порядке: моющийся HEPA-фильтр класса E11, мощность всасывания, которую в этом поколении увеличили до 2500 Па и бак для воды на 300 мл.

Пожалуй, это самый умный робот-пылесос — именно такое устройство могли бы сделать в Apple, если бы решили заниматься производством техники для дома и не ограничиваться только HomePod. Roborock S6 MaxV только в марте прошел сертификацию, так что это «горячая новинка», но уже продается в России — например, хорошая цена на него сейчас в магазине lamobile.ru. У меня до этого было три робота-пылесоса, в том числе от крупных производителей, но ни один из них не произвел такое впечатление. Да, он не шутит про «кожаных ублюдков», зато убирается очень хорошо и выглядит стильно.

Купить Roborock S6 MaxV

Джони Айв одобряет такой минималистичный дизайн

Источник

Последние новости