Следующая новость
Предыдущая новость

Logitech выпустила клавиатуру и мышь специально для Mac. Что в них особенного

10.07.2020 3:12
Logitech выпустила клавиатуру и мышь специально для Mac. Что в них особенного

Похоже, главную тему WWDC 2020 года удалось успешно «продать» публике, пообещав то, чего еще нет. Mac mini с Apple Silicon внутри (DTK) для ограниченного круга лиц, которых обязали молчать – это еще не Mac будущего. Но сработало. Поверили, заговорили про возрождение Mac’а. И эта вера уже превращается в дела. Швейцарская компания Logitech объявила о начале продаж трех периферийных Bluetooth-устройств, оптимизированных для Mac. Только одно из этих устройств действительно новое, остальные два продаются уже достаточно давно, в исполнении, совместимом с Windows, Linux, macOS, iOS и Android. Они успели завоевать рынок и стать бестселлерами – и вдруг специальные версии для macOS — для платформы, которую ожидает бум.

Как написал один из моих коллег, “Mac’и возвращаются, хотя они и не уходили”. До 2007, пока компания называлась Apple Computer, Mac’и были основным источником её доходов, как iPhone в наши дни. В середине нулевых внутри компании у Mac’ов был единственный по-настоящему опасный соперник, iPod. В 2006 iPod принес Apple Computer даже больший доход, чем Mac’и – но было очевидно, что время умных плееров подходит к концу.

В 2007 из названия компании исчезло слово «Computer», потому что три из четырех важнейших для Apple направлений её деятельности (Mac, iPod, Apple TV и iPhone) никакого отношения к компьютерам, по мнению Джобса, не имели. В 2007 Mac’и принесли Apple 43% её доходов, iPod – 33%, третьим по важности источником её дохода стали, вы удивитесь – сервисы, 17%. Эта категория в нулевые называлась иначе, чем в наши дни — «Сервисы, программное обеспечение и iTunes”», но в основном это та же самая категория, что и сейчас.

А в 2019 году её доля в общих доходах Apple впервые превзошла результат 2007 года. В 2019 в структуре доходов компании лидировал iPhone (55%), сервисы были вторыми (18%), по 10% (поделив третье место) принесли Apple "аксессуары", в основном за счет Apple Watch, AirPods и HomePod, и Mac’и.

Клавиатура Logitech для Mac

Оптимизированные для macOS (а также для iOS и iPadOS) клавиатура и мышь – это уже хорошо известные и пришедшиеся по душе пользователям этих платформ клавиатура Logitech MX Keys и эргономическая мышь Logitech MX Master 3, только «для Mac». Все их особенности, которые принесли им успех – на месте. У клавиатуры раскладка теперь Mac’овская, а в комплекте с MX Keys и MX Master 3 для Mac’ов поставляется основательно улучшенное программное обеспечение, расширяющее возможности их кастомизации почти до беспредельных. То, что они для Mac’ов, не лишает их возможности работать с чужими платформами, просто macOS и iOS/iPadOS для них теперь основное место работы.

Эта клавиатура сделана специально для Mac

Из наследия MX Keys нельзя не отметить некоторые из их уникальных умений. Подсветка клавиш у неё умная, энергосберегающая: она включается только при приближении руки к клавишам, а после того, как её оставляют в покое, выждав некоторое время, подсветка выключается. Клавиши F13, F14 и F15 используются для переключения между доступными для ввода тремя устройствами, это могут быть Mac’и, iPhone’ы, iPad’ы или любые другие совместимые с клавиатурой устройства. Механизм – «ножницы», ход клавиш и их рельеф самые комфортные из возможных (у Logitech большой опыт в этой области). В настоящий момент клавиатуру можно приобрести на сайте компании, в США, за 99,99 доллара без учета налогов и сборов – мировой дебют обещают в августе.

Logitech MX Master 3 — версия для Mac

Внешность у MX Master 3 для Mac, по словам читателей в нашем Telegram-чате, «не очень», но все, кто её пробовал, говорят, что она намного удобнее, чем магическая мышь (Magic Mouse) от Apple. Широкий диапазон настраиваемых параметров. Кроме того, MX Master можно пользоваться даже во время её зарядки. А благодаря технологии Logitech Flow она умеет переключаться между совместимыми с ней устройствами (как яблочными, так и чужими).

Слева MX Master 3, справа Apple Magic Mouse

Для этого надо приблизить курсор к краю экрана и сдвинуть его дальше. Как если бы это бы не экран другого устройства, а еще один дисплей, подключенный к компьютеру. Расположение экранов подключенных устройств задается в настройках мыши. Умная мышь обучена и другим фокусам: встроенные датчики и система искусственного интеллекта позволяет ей определять тип поверхности, по которой она движется, и автоматически подстраиваться под неё для оптимального выполнения желаний пользователя в любых, даже в меняющихся, условиях. Мировой дебют и, возможно, появление на виртуальных полках онлайн-магазинов Apple ожидается в августе, но приобрети её уже можно на сайте Logitech, и в США, за те же 99,99 доллара, что и MX Key, без учета налогов и сборов.

Logitech выпустила клавиатуру и мышь специально для Mac. Что в них особенного

Настройка Logitech Flow

Клавиатура Logitech K380

Минималистичyная Bluetooth клавиатура с Mac’овской раскладкой, по словам Logitech, идеально подходящая для путешествий и работы вне дома. Заряда батареи (стандартной AAA, которую очень легко заменить) хватает на 24 месяца активного использования. Как и MX Keys, она умеет переключаться между тремя совместимыми с ней устройствами. Кроме Mac’ов — это iPhone и iPad.

Интересный цвет, конечно

Круглые клавиши и несколько (пока только два – серебристый и нежно-розовый) цветов – стремление к прекрасному у инженеров Logitech зашкаливает, но и с эргономикой у клавиатуры всё в порядке. Несмотря на её небольшой вес и несерьёзную внешность, производитель утверждает, что она прочная и долговечная. Продажи на сайте Logitech и в некоторых онлайн-магазинах США уже начались, стоит K380 39,99 доллара, без налогов и сборов. И, скорее всего, она появится и в онлайн-магазинах Apple. Уже в следующем месяце.

Скоро эти аксессуары появятся на сайте Apple

Источник

Последние новости