Следующая новость
Предыдущая новость

Компанию ARM выставляют на продажу. Купит ли ее Apple?

14.07.2020 20:22
Компанию ARM выставляют на продажу. Купит ли ее Apple?

Популярность и востребованность архитектуры ARM, интеллектуальной собственности небольшой британской компании из Кембриджа, стремительно растут вот уже полтора десятилетия, но то, что было до сих пор – цветочки по сравнению с тем, что начинается в наши дни. Apple объявила о полном переходе на ARM, у Microsoft и Intel просто нет другого выбора, как двигаться в том же направлении. Так же, как у Dell, HP и других производителей персональных компьютеров. Тем временем японская телекоммуникационная компания SoftBank, владеющая ARM Holding с 2016 года, объявила, что возможно она продаст этот холдинг из-за возникших у неё финансовых сложностей. И тут где-то в Купертино открыли шампанское (наверное).

SoftBank собирается продать часть своих активов на сумму в 41 миллиард долларов. ARM Holding был приобретен в 2016 году за 32 миллиарда долларов, востребованность ARM-чипов в последующие годы выросла, к концу 2016 года в мире было продано более 95 миллиардов таких чипов (только за 2016 год – 17,7 миллиардов). По состоянию на конец марта 2020 года совокупное число проданных ARM-чипов превысило 160 миллиардов. А тенденции беспрецедентно благоприятны для ARM Holding, поэтому он вполне может быть оценён еще дороже.

Купит ли его Apple? Apple и ARM Holding даже не чужие, в 1990 году холдинг был создан как совместное предприятие Acorn Computer, Apple Computer и VLSI. По инициативе Apple – которой требовались процессоры для персонального цифрового ассистента Newton.

Слухи о приобретении Apple ARM-холдинга возникали неоднократно, самое сильное их обострение зафиксировано в 2010 году. Тогда это могло бы сойти Apple с рук, но не в 2020. Антимонопольные службы не дали бы этого сделать, так что увы, «не купит». Еще и потому, что окончательное решение в SoftBank еще не принято. Вопрос о судьбе ARM-холдинга изучается, серьезно и основательно, с участием Goldman Sachs Group в качестве консультанта. Изучение будет долгим, оно в начальной стадии. По его итогам будет принято одно из следующих решений: продать холдинг целиком, продать его часть, превратить его в акционерную компанию или оставить все как есть (не продавать и не менять форму его существования).

Японская Softbank пока является единственным владельцем компании

Чем продажа ARM-холдинга угрожает Apple?

Скорее всего, ничем. Это зависит от того, кто станет его владельцем – не секрет, что сама Apple и особенности её поведения по душе далеко не всем сильным мира сего. Но бизнес есть бизнес, и в подавляющем большинстве случаев симпатии и антипатии на него никак не влияют. Когда Samsung была единственным производителем чипов для iPhone и iPad, отношения между компаниями выяснялись в суде – претензии были с обеих сторон, но ни на поставках заказанных Apple микросхем, ни на на их качестве это не сказалось.

Споры из-за авторских прав на выполнение договорных обязательств не влияют. Считается, что Apple было бы выгодно приобрести часть ARM-холдинга — кстати, вариант его частичной продажи в SoftBank и Goldman Sachs Group тоже рассматривается. У Apple лицензия на достаточно вольное обращение с этой архитектурой, и статус-кво её вполне устраивает. Apple пока никак не комментирует создавшуюся ситуацию, тем более что ничего еще не случилось. SoftBank – это целый конгломерат различных активов, чтобы собрать необходимую ей сумму в 41 миллиард долларов, она могла бы продать что-нибудь другое.

Что станет с ARM Holding

Компанию ARM выставляют на продажу. Купит ли ее Apple?

Кампус ARM Holding в Кембридже

Шести с лишним тысячам сотрудников холдинга, скорее всего, смена владельца компании тоже ничем не угрожает. Превращение её в публичную (акционерную) компанию было бы возвращением к тому, что было до 2016 года – акциями холдинга торговали на лондонской бирже, и довольно успешно. С тех пор холдинг превратился в абсолютного монополиста в области мобильных устройств: в 100% смартфонов и почти в 100% планшетов процессоры с архитектурой ARM. x86-процессоры в этой области применения потерпели неудачу.

Если Mac’и с яблочными кристаллами внутри (с ARM-процессорами) убедительно докажут свою адекватность в персональных компьютерах и своё превосходство, на очереди покорение наследием британских ученых еще и этого сегмента рынка. Очень ценный актив. Любой новый владелец холил бы его и лелеял.

Сам же холдинг, по-прежнему, расположен в университетском городе Кембридж, как и во времена Acorn Archimedes, первого в мире настольного персонального компьютера с ARM-процессором внутри (в то время ARM расшифровывался как Acorn RISC Machine). Студенты Кембриджского университета каждый приглашаются в компанию в качестве интернов, лучшим из лучших предлагается постоянная работа.

Компанию ARM выставляют на продажу. Купит ли ее Apple?

Внутри кампуса ARM Holding

Две недели тому назад Стив Синофски, бывший топ-менеджер Microsoft, возглавлявший с 1989 по 2012 разработку Windows, назвал решение Apple перейти на ARM «бесстрашным шагом», и выразил своё восхищение открывающимися перед Apple перспективами. Но как к этому шагу отнеслось нынешнее руководство компании? Windows для ARM-процессоров все еще уступает Windows для традиционной архитектуры, и пока заметных изменений нет, но на появление существенно более производительных и при этом более экономичных компьютеров Microsoft не может не отреагировать.

Альтернатива есть: уступить рынок операционных систем Apple и macOS, что для Microsoft совершенно неприемлемо.

В 2006 году Intel продала XScale, бизнес, связанный с применением ARM-процессоров компании Marvel. Теперь Intel рискует потерей главного источника её доходов. Жан-Луи Гассé считает, что Intel пора восстанавливать лицензию на ARM и начинать разработку и производство процессоров с этой архитектурой для PC, которые помогли бы Microsoft с минимальными потерями и полноценно перенести на ARM Windows, сохранив за собой Dell, HP, Lenovo и других клиентов. Впереди – тектонические сдвиги и катастрофы. Очень бесстрашный шаг, не правда ли? В Microsoft и Intel, видимо, все еще надеются, что у Apple ничего не получится, и все будет по-прежнему. Не будет, ребят.

Компанию ARM выставляют на продажу. Купит ли ее Apple?

Apple могла бы купить ARM, но ей, похоже, это не нужно

Источник

Последние новости