Следующая новость
Предыдущая новость

В Telegram появился новый способ мошенничества с избранными сообщениями

07.08.2020 19:02
В Telegram появился новый способ мошенничества с избранными сообщениями

Исторически так сложилось, что самым защищённым мессенджером в России принято считать Telegram. Именно поэтому им поголовно пользуются все первые лица государства, его используют в качестве торговой площадки запрещёнными товарами и на его базе, а не где-то ещё, создаются анонимные каналы, авторы которых, имеющие выход на верха, снабжают своих читателей политическими инсайдами. Просто все уверены, что Telegram никому и никогда не сольёт личные данные тех, кто им пользуется. Но ведь слив могут инициировать и люди, совершенно далёкие от создателей мессенджера.

Telegram хочет запустить TON OS на вашем iPhone: что это такое?

В Telegram появилась новая мошенническая схема, цель которой состоит в вытягивании личных данных пользователей. Причём следует отметить, что никто из злоумышленников активных действий по вымогательству конфиденциальной информации не предпринимает. Всё происходит исключительно в пассивном режиме.

Сообщения самому себе в Telegram

Обратите внимание: чат мошенников имеет пометку «онлайн»

Метод, о котором идёт речь, состоит в том, что злоумышленники создают аккаунты с названием Saved Messages, ставят на фотографию профиля иконку для чата с избранным, и произвольно добавляются к своим жертвам. Но поскольку появиться в списке чатов автоматически могут только те, кто уже внесён в список контактов пользователя, злоумышленники просто пишут с этого профиля сообщение потенциальной жертве и быстро его удаляют. В результате новый диалог попадает в список чатов и остаётся там наряду с настоящим чатом Saved Messages.

Как включить видеозвонки в Telegram на iPhone

Попав в список чатов жертвы, мошенники надеются, что пользователь будет скидывать сообщения, предназначенные для его самого, не себе, а им. Это может быть что угодно – от личных фотографий и хоум-видео до банковских реквизитов, с помощью которых впоследствии можно совершать какие-нибудь манипуляции, и логинов-паролей от различных аккаунтов или электронной почты. Само собой, большинство пользователей вряд ли будут указывать, какой логин какой почте соответствует, однако хоть один из сотни наверняка найдётся. А ведь есть ещё способ шантажировать жертву её собственными фотографиями.

Как закрепить чат в Telegram

Защититься от такого типа мошенничества не так уж и сложно. Помимо того, что нужно внимательно смотреть на то, куда именно вы отправляете личную информацию, которая предназначается для вас самих, вы ещё можете просто закрепить ваш избранный чат в самом верху. Тогда он будет не только всё время находиться над всеми остальными диалогами, но и будет снабжён полупрозрачной иконкой иголки. А вот злоумышленники, которые к вам могут добиться, закрепить свой чат наверху возможности не имеют.

  • Чтобы закрепить свой чат с избранными сообщениями, запустите Telegram;
  • Найдите чат с избранными сообщениями и нажмите на него пальцем;

В Telegram появился новый способ мошенничества с избранными сообщениями

Закрепите свой чат с избранными сообщениями, и он всегда будет наверху

  • В открывшемся контекстном меню выберите «Закрепить» — чат перенесётся на самый верх.

Telegram потребовал у Еврокомиссии разрешить альтернативы App Store

Ну, и напоследок самый надёжный метод выявления мошенников, которые пытаются выдать свой чат за чат с избранным, — это, конечно, пометка Online. Помните, что ваш собственный чат такой пометки не имеет, а чат злоумышленников – потому что по умолчанию он предназначается именно для общения – указывает на то, когда пользователь был в Сети. Я уже не говорю про то, что название чата напрямую коррелирует с тем языком, который у вас выставлен. Поэтому, если вы увидели появление чата с названием Saved Messages, хотя у вас включен русский язык в Telegram, смело его блокируйте.

В Telegram появился новый способ мошенничества с избранными сообщениями

Telegram — самый безопасный мессенджер, но и там есть мошенники

Источник

Последние новости