Следующая новость
Предыдущая новость

Почему Apple вынуждена платить Samsung за плохие продажи iPhone

17.07.2020 15:52
Почему Apple вынуждена платить Samsung за плохие продажи iPhone

Каждый второй квартал года, вот уже не первый год, Apple обеспечивает Samsung Display блестящие финансовые показатели. Спонсирует «дочку» своего конкурента, поставщика и партнера, группы компаний Samsung. Все началось в 2017 году из-за дисплея для iPhone X. OLED-панели необходимого Apple качества могла производить только Samsung Display, но для того, чтобы производить их в требуемом количестве, от «дочки» Samsung требовался очень рискованный и затратный шаг. Поэтому Apple гарантировала Samsung приобретение не менее чем 100 миллионов OLED-панелей в год. В воображаемом Apple мире этот риск выглядел оправданным, но реальный мир оказался несколько иным. И он стоил ей почти миллиард долларов.

OLED-панели шестого поколения, в которых многие из типичных для OLED проблем были исправлены, умела производить только Samsung Display. Но у неё не было достаточных производственных мощностей для выпуска требуемых Apple 100 миллионов таких панелей в год. Чтобы справиться с этими запросами, Samsung Display потратила два года и немалые средства на строительство завода «A3», способного выпускать до 105 миллионов OLED-панелей шестого поколения в год, эксклюзивного для Apple.

Потом случилась история японской компании Japan Display, проблемы которой начались после того, как она построила завод специально для Apple – но к тому моменту, когда завод был готов к работе, он уже не был нужен Apple, у которой изменились планы. В Samsung Display знали об этой истории и настояли на включении пункта о штрафных санкциях в условия контракта. И яблочные виртуозы выкручивания рук, группа поставки комплектующих, ничего не смогла сделать.

Почему Apple платит Samsung?

О том, что Apple выплатила Samsung Display во втором квартале 2020 года невероятную сумму (900 миллиардов южно-корейских вон, это 747 миллионов долларов США) из-за недостаточных продаж iPhone с OLED-дисплеями, стало известно еще в июне. Из чего тут же были сделаны ожидаемые выводы: COVID-19 обрушил продажи iPhone, Samsung Display воспользовалась этим в своих интересах – вспомнила о штрафных санкциях, которые прописаны в контракте, и добилась их исполнения. На самом деле, за исключением того, что Apple заплатила Samsung Display, и что это произошло во втором квартале 2020 года, в этом сообщении все остальное – неправда.

По уточненным данным, Apple заплатила Samsung Display не 747 миллионов долларов, а 950. Почти миллиард долларов.

На миллиард долларов Samsung может открыть еще один завод (шутка)

Во-вторых, в какой-то из дней второго календарного квартала каждого года, в соответствии с контрактом между Apple и Samsung Display, число приобретенных Apple OLED-панелей за предшествующие ему 12 месяцев сравнивается с объявленной Apple несколько лет назад её годовой потребностью в них (100 миллионов), и по указанному в контракте алгоритму вычисляется размер штрафных санкций. Падение продаж элитных моделей смартфонов во время пандемии сказалось на размере штрафа, но не слишком сильно.

Скорее всего, в июне 2021 года Apple снова придется платить. И даже когда BOE и LG Display смогут полностью заменить Samsung Display, до окончания срока действия контракта между Apple и Samsung Display ситуация не изменится. Кстати, BOE уже сейчас отвечает требованиям Apple.

Продажи iPhone упали?

iPhone X был невероятно успешен, он очень неплохо продавался – в 2018 финансовом году (с октября 2017 по сентябрь 2018) Apple продала рекордное число iPhone. 206,5 миллиона. Но лидерами продаж были iPhone 8 и iPhone 8 Max с LCD-дисплеями, и заметное место в этих 206,5 миллионах занимали подешевевшие изделия прошлых лет. Ожидания Apple не оправдались, 100 миллионов iPhone X продать не удалось.

В 2018 году Samsung Display не стала применять штрафные санкции. У Apple лучшие в мире переговорщики, с дисплеями для iPhone X, время от времени, возникали технические проблемы, а руководство Apple было уверено, что знает, из-за чего iPhone X не осилил предписанную ему планку. В Apple сделали новое поколение iPhone с OLED-дисплеями, iPhone XS и iPhone XS Max, которые исправят ситуацию. Видимо, переговорщики сумели внушить это и партнерам компании.

Почему Apple вынуждена платить Samsung за плохие продажи iPhone

У Apple до сих пор огромные запасы производственных мощностей для OLED-экранов

В июне 2019 года ситуация кардинально изменилась. Продажи iPhone XS и iPhone XS Max тоже не достигли 100 миллионов штук. Даже 50.

Завод A3 простаивал, он был загружен даже в самые лучшие дни (случались) менее чем на 50%. В основном — не более чем на 10%. Это катастрофические убытки. В июне 2019 Apple заплатила неизвестную в тот момент сумму Samsung Display.

В конце-концов эту сумму удалось установить, Apple заплатила 683 миллиона долларов.

iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro продаются лучше, но до 100 миллионов в год им как до Луны. Осилит ли Apple добровольно взятый ею же норматив в 100 миллионов штук в год к июню 2021 года? По неофициальным данным, OLED-панели от Samsung Display будут только в iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max, элитных и дорогих (от 999 и от 1099 долларов, без учета налогов и сборов). На существенный рост продаж в этом сегменте в наше непростое время рассчитывать не приходится.

Почему Apple вынуждена платить Samsung за плохие продажи iPhone

Вряд ли это было с помощью Apple Pay Cash, у них ведь Android

Источник

Последние новости