Следующая новость
Предыдущая новость

Заметаем следы в Windows 10. Как заставить винду все забыть

24.08.2020 16:32
Заметаем следы в Windows 10. Как заставить винду все забыть

Содержание статьи

  • Забываем недавнее прошлое
  • Удаляем временные файлы
  • Удаляем кеш и хистори браузеров
  • Edge
  • Firefox
  • Chrome
  • Opera
  • Яндекс.Браузер
  • Чистим реестр
  • Удаляем кеш DNS
  • Послесловие

Куки, история посещений, сохраненные пароли, данные из реестра винды — все эти драгоценности могут попасть в чьи-нибудь грязные руки, если эти руки доберутся до клавиатуры твоей машины. Вот почему очень важно уметь удалять логи, кеши и прочие кукисы, чтобы кто-нибудь случайно не выведал информацию, которую лучше держать при себе.

Каждый «тыжпрограммист» хотя бы раз в жизни сталкивался с просьбами знакомых, малознакомых и прочих сыновей маминой подруги «почистить комп, потому что тормозит». Однажды и мне принес такой ноут очень солидный и серьезный на вид дядечка. Машина оказалась затроянена сверху донизу, а добываемой скрытыми майнерами крипты вполне хватило бы на то, чтобы удвоить ВВП какой-нибудь небольшой африканской страны. Тайну происхождения этого зоопарка имени Джеральда Даррелла приоткрыла хистори браузера: владелец бука оказался постоянным клиентом дамочек не слишком тяжелого поведения и любителем домашних животных в самом неприглядном смысле. Мораль этой басни проста и незатейлива, как песни группы «Блестящие»: хочешь пустить за клавиатуру какого-нибудь отмороженного панка вроде меня, сначала хорошенько приберись за собой. А о том, как это сделать наилучшим образом, мы сейчас и поговорим.

Забываем недавнее прошлое

Винда, словно романтичная барышня, бережно хранит теплые воспоминания о недавно открытых юзером документах и запущенных программах. Чтобы заставить ее забыть о былом и начать жизнь с чистого листа, можно воспользоваться какой-нибудь подходящей софтиной, но для настоящего ковбоя это, понятно, зашквар. Есть гораздо более простой и действенный метод — без всяких там хитрых утилит и прочего ламерства.

Жми Windows + R и в открывшемся окошке набирай recent, после чего не забудь нажать Enter. Перед тобой — список всех файлов и папок, к которым текущий пользователь обращался в последнее время. Выделяем содержимое этой папки нажатием Ctrl + A и смело жмем Del.

Теперь аналогичным образом вычисти следующие папки:

  • %appdata%microsoftwindowsrecentautomaticdestinations
  • %appdata%microsoftwindowsrecentCustomDestinations

Там хранятся пути к файловым объектам, используемым приложениями Windows. Чтобы автоматизировать процесс, можно использовать вот такой скрипт:

@ECHO OFF TITLE ReCeNT FiLEs cLEanUp del /F /Q %APPDATA%MicrosoftWindowsRecent* del /F /Q %APPDATA%MicrosoftWindowsRecentAutomaticDestinations* del /F /Q %APPDATA%MicrosoftWindowsRecentCustomDestinations* PAUSE 

Следует сохранить скрипт в простом текстовом файле, присвоить ему расширение .bat и запускать всякий раз, когда у тебя возникнет игривое настроение.

Чтобы в Windows 10 отключить показ часто используемых программ в главном меню, нажми Windows + R, набери в открывшемся поле ms-settings:personalization, в окне «Параметры» щелкни крысой на значке «Пуск», после чего отключи функции «Показывать недавно добавленные приложения», «Показывать наиболее часто используемые приложения» и «Показывать последние открытые элементы в списках переходов меню „Пуск“».

Заметаем следы в Windows 10. Как заставить винду все забыть
Отключаем все лишнее в главном меню Windows 10

Продолжение доступно только участникам

Материалы из последних выпусков становятся доступны по отдельности только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо стать участником сообщества «Xakep.ru».

Присоединяйся к сообществу «Xakep.ru»!

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», увеличит личную накопительную скидку и позволит накапливать профессиональный рейтинг Xakep Score! Подробнее

1 год

7690 р.

1 месяц

720 р.

Я уже участник «Xakep.ru»

Источник

Последние новости