Следующая новость
Предыдущая новость

Какие Apple Watch выбрать в 2020 году: Series 6, Series 3 или SE

21.09.2020 22:52
Какие Apple Watch выбрать в 2020 году: Series 6, Series 3 или SE

В этом году на презентации 15 сентября Apple сделала то, чего от неё, в общем-то, практически никто не ждал. Она расширила линейку Apple Watch, добавив в неё одну новую модель под названием Apple Watch SE. Новинка явно была должна исполнять ту же роль, которую iPhone SE исполнял в модельном ряду фирменных смартфонов компании – им даже названия дали одинаковые. Но если iPhone SE как смартфон получился реально классным, то вот Apple Watch SE до идеального гаджета для ношения на запястье не дотягивает. Впрочем, как и Apple Watch 6.

Как заниматься спортом дома с помощью iPhone и Apple Watch

Если вам лень читать весь разбор, давайте определимся ещё на берегу. Я осознанно утверждаю, что Apple Watch Series 3, которые по-прежнему производятся, — это лучшие смарт-часы в ассортименте Apple на данный момент. У меня есть несколько объективных, как мне кажется, причин считать именно так. Допускаю, что кто-то с ними не согласится – в конце концов, не принимать чужую точку зрения является абсолютно нормальным явлением. Но всё же я постараюсь изложить их максимально просто и доступно, чтобы всем стало ясно, почему я выбираю старые Apple Watch, а не новые.

Стоит ли покупать Apple Watch SE

Apple Watch SE — то же самое, что Apple Watch 5, но немного дешевле

Начнём с разбора характеристик и возможностей Apple Watch SE. В отличие от iPhone SE, который является флагманом по сути, но «заточён» в корпус бюджетного аппарата, Apple Watch SE – это не флагманские часы. Мне бы хотелось сказать, что в их случае Apple поступила с точностью до наоборот, взяв за основу прошлогоднее железо и новый корпус, но всё было не совсем так. Применительно к Apple Watch SE Apple вообще не стала заморачиваться, а просто переименовала Apple Watch Series 5, сделав их чуть дешевле.

Apple Watch 5 начали отключаться даже при полной зарядке. В чём дело?

Помимо того, что в Apple Watch SE стоит процессор от Apple Watch Series 4, о чём мы уже давно знаем, так эта модель ещё и довольно сильно урезана по функциям. Несмотря на то что «бюджетная» версия часов скорее ближе к новому модельному ряду и оснащается поддержкой функции ЭКГ, в России она всё равно не работает. То есть получается, что за 25 тысяч рублей вы получаете урезанные смарт-часы с функциональностью, идентичной Apple Watch Series 3, которые стоят на 10 тысяч дешевле.

Чем Apple Watch SE лучше Apple Watch 3

Какие Apple Watch выбрать в 2020 году: Series 6, Series 3 или SE

Apple Watch SE действительно будут побыстрее, чем Apple Watch 3. Но для пассивного гаджета это не имеет определяющего значения

Нет, конечно, преимущества у Apple Watch SE перед Apple Watch Series 3 есть. Вот они:

  • Яркость экрана 1000 нит
  • Режим Always-on Display
  • Скорость до 2 раз выше, чем у Series 3
  • Bluetooth 5.0

Как качество сна влияет на депрессию? Apple Watch подскажут

Преимуществ немного, но всё же. Вот только не очень понятно, что делать с приростом производительности, который достигает двукратной разницы далеко не во всех задачах, не говоря уже о том, что Apple Watch — это пассивный гаджет. Что касается постоянно включенного экрана, то им лично я бы ни за что не стал пользоваться. Выходит, что мы платим ещё десятку за более яркий экран и Bluetooth 5.0. Правда, нужно учитывать, что и у Apple Watch Series 3 экран на солнце не слепнет, а Bluetooth 4.2 прекрасно справляется со своими задачами. Ведь живут обе модели часов ровно столько же.

Стоит ли покупать Apple Watch 6

Какие Apple Watch выбрать в 2020 году: Series 6, Series 3 или SE

Функция измерения кислорода в крови не может стоить 20 тысяч рублей

В случае Apple Watch Series 6 всё ещё проще. Несмотря на то что в России они поддерживают замеры кислорода в крови, функцию ЭКГ им по-прежнему не завезли. Однако стоят они у нас 37 тысяч рублей. А, как по мне, это много за гаджет такого рода. Ведь Apple Watch Series 3, которые я рекомендую всем, куда практичнее и выгоднее, если рассматривать носимое устройство как набор возможностей за единицу стоимости. Всё-таки у нас «тройку» можно купить за 13-14 тысяч рублей, что почти втрое дешевле, чем Apple Watch 6.

Функции Apple Watch 3

Какие Apple Watch выбрать в 2020 году: Series 6, Series 3 или SE

Это стандартная цена на Apple Watch 3. Но можно найти и дешевле

А вот ключевые фишки Apple Watch 6, которые есть и в Apple Watch 3:

  • Определение мытья рук
  • Измерение пульса
  • Поддержка новых ремешков
  • Определение повышенного или пониженного пульса
  • Функция слежения за состоянием сна
  • Определение типов тренировок
  • Уведомления на запястье

Будет ли измерение кислорода в Apple Watch 6 работать в России

Я прекрасно помню, как утверждал, что функция измерения кислорода в крови может спасти жизнь, а, как известно, за это никаких денег не жалко. Вот только меня банально душит жаба платить три цены Apple Watch Series 3 за возможность измерить кислород, если фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5, который стоит всего 2 тысячи рублей на AliExpress, по утверждениям пользователей, может сделать это не менее точно. Поэтому решайте сами, что для вас важнее, а я свой выбор уже сделал.

Какие Apple Watch выбрать в 2020 году: Series 6, Series 3 или SE

Модельный ряд Apple Watch обширен как никогда. Но какую модель выбрать?

Источник

Последние новости