Следующая новость
Предыдущая новость

Над кем смеётесь? Пользователи Android высмеяли ключевые нововведения iOS 14

22.09.2020 3:02
Над кем смеётесь? Пользователи Android высмеяли ключевые нововведения iOS 14

iOS 14, вышедшая неделей ранее, стала одним из самых запоминающихся релизов Apple. Помимо того, что бета-тест обновления прошёл даже слишком спокойно, не отличившись отзывом ни одной сборки, оно оказалось ещё и одним из самых масштабных с точки зрения новых функций. Прислушавшись к пользователям, разработчики компании из Купертино внедрили в iOS поддержку таких нововведений, как виджеты рабочего стола, режим «картинка в картинке», а также добавили возможность заменять штатные приложения на сторонние. Казалось бы, круто. Но Google и пользователям Android не угодишь.

Зачем нужна библиотека приложений в iOS 14

Практически сразу после запуска iOS 14 компания Google запустила в Твиттере флэшмоб, целью которого было высмеять новые функции свежего обновления iOS. Не удивительно, что он мгновенно стал массовым, собрав кучу желающих обгадить продукт Apple, которым им самим, скорее всего, никогда не доводилось пользоваться, кроме как в демо-зоне магазинов электроники. Поэтому они решили вложить все свои обиды в критику iOS 14, постаравшись выразить её как можно более колко. Не верите? Тогда смотрите сами.

Функции iOS, которые появились на Android раньше

Так выглядит оригинальный пост, опубликованный аккаунтом Made by Google.

Wait, we're talking about homescreens now? Here's ours #Pixel4a pic.twitter.com/03jwdIdQUk

— Made by Google (@madebygoogle) September 18, 2020

Здесь изображён скриншот Google Pixel 4a с виджетом приложения Напоминания, который подсказывает, что нужно не забыть сделать две вещи:

  • «Осознать, что на Android виджеты были с самого начала»;
  • «Рассказать об этом миру».

На iOS 14 слетают браузер и почта, установленные по умолчанию. Что делать

В принципе, остроумно. Но ведь пользователям Android, которые решили, что нужно начать топить Apple, не объяснишь, что между двумя компаниями нет реального противостояния и что они, сотрудничая друг с другом, зарабатывают колоссальные деньги. Им даже неважно, что подавляющее большинство производителей Android-смартфонов уже отказались от виджетов, потому что железо банально не тянет, и что Apple сделала всё по уму, сохранив прежний уровень быстродействия даже при наличии 5-7 виджетов на одном рабочем столе.

В Твиттер тут же посыпались комментарии сомнительного содержания и скриншоты. Пользователи начали массово постить изображения рабочих столов смартфонов, работающих на базе старых версий Android 5-, 7- и даже 10-летней давности с функциями, которые только-только появились на iOS.

О чём спорят пользователи iOS и Android

Это режим мультиоконности на Android, которому уже около 6-7 лет

Над кем смеётесь? Пользователи Android высмеяли ключевые нововведения iOS 14

А это режим «картинка в картинке», который тоже довольно стар

Над кем смеётесь? Пользователи Android высмеяли ключевые нововведения iOS 14

А это классика Android — виджет рабочего стола

Чего здесь только не было: и режим «картинка в картинке», позволяющий запускать видео в небольшом окне поверх остальных приложений, и мультиоконность, когда на экране одновременно запускается две программы, и компактный интерфейс входящего звонка, позволяющий не перекрывать контент на экране, и даже возможность менять оформление иконок на рабочем столе, которую в iOS 14 тоже – пусть и негласно, — но всё-таки добавили. Но комментарии, которые оставляли пользователи, — это отдельный цимес. Я выбрал самое, на мой взгляд, хрестоматийное и показательное:

«Поверить не могу, что люди платят такие деньги за смартфоны, которые к тому же не поддерживают половину функций, привычных нормальным людям. На Android все эти виджеты, замена приложений, кастомизация и мультиоконность есть уже много лет. Но пользователям iPhone плевать, что существует нормальная операционная система. Они рабы компании, которая выпускает продукцию с привлекательным логотипом, якобы указывающим на их принадлежность к высшим слоям. Но это не правда. Просто они – люди без собственного мнения, и мне их жаль».

Как изменилась скорость работы старых iPhone на iOS 14

Этот человек не может поверить, что люди платят большие деньги за iPhone, а я не могу поверить, что бывают люди, которые настолько сильно зашоренны и заинтересованы в том, что происходит «за забором». Я не знаю ни одного пользователя iOS, который бы при каждом удобном случае бросался бы критиковать Android, доказывая окружающим, что их операционная система лучше. Дело в том, что им действительно нет никакого дела до того, какие функции есть на Android, а каких нет. Пользователи iOS просто пользуются ей, а пользователи Android ищут повод доказать – очевидно, в первую очередь самим себе, — что их платформа как минимум не хуже. Но всё это не от большого счастья. Разве нет?

Над кем смеётесь? Пользователи Android высмеяли ключевые нововведения iOS 14

iOS 14 вышла на радость пользователям, но поклонники Android нашли к чему прицепиться

Источник

Последние новости