Следующая новость
Предыдущая новость

iOS 14 устанавливают быстрее iOS 12 и iOS 13. Откуда такой интерес и стоит ли обновляться?

22.09.2020 13:42
iOS 14 устанавливают быстрее iOS 12 и iOS 13. Откуда такой интерес и стоит ли обновляться?

iOS 14 вышла ровно неделю назад. За это время, безусловно, часть желающих уже успела не только установить обновление, но и сформировать о нём более или менее внятное впечатление. Они делятся им со знакомыми, а те, в свою очередь, принимают решение о необходимости установки апдейта. Ведь, как мы знаем, далеко не все обновления Apple так уж хороши. Иногда они отличаются слабой автономностью или производительностью и даже наличием критических уязвимостей. Но, кажется, с iOS 14 таких проблем нет.

На iOS 14 слетают браузер и почта, установленные по умолчанию. Что делать

Спустя пять дней после релиза iOS 14 доля активных устройств, работающих на базе актуальной версии операционной системы, составила 26%. Такой вывод сделали аналитики исследовательской компании Mixpanel. Получается, что скорость принятия iOS 14 оказалась даже выше, чем у iOS 13, у которой за этот же срок показатели распространения едва превышали 20%. Это свидетельствует о более высоком интересе к последнему обновлению, чем к прошлогоднему, что объясняется обилием новых функций, появления которых многие ждали несколько лет.

Новые функции iOS 14

iOS 14 устанавливают куда охотнее, чем iOS 13 и iOS 12

Если брать в качестве причины повышенного интереса к iOS 14 именно нововведения, то ничего особенного тут нет. В этом году Apple пошла на многие уступки пользователям, реализовав добрую часть всех новых функций именно по их наводке. Вот лишь основные изменения, внедрённые по требованию клиентов Apple:

  • Замена штатных приложений сторонними
  • Виджеты
  • Возможность предоставить приложениям примерное местоположение
  • Увеличение быстродействия старых iPhone
  • Встроенный переводчик
  • Компактный интерфейс звонков
  • Режим «картинка-в-картинке» на iPhone
  • Компактный интерфейс Siri
  • Групповые чаты в iMessage
  • Возможность упоминать пользователей в iMessage
  • Блиц-приложения, запускаемые без установки

Что происходит? Все меняют иконки приложений в iOS 14, и вы тоже можете

Как видите, нововведений, реализованных именно по запросу пользователей, довольно много. Логично, что те, кто просил об их внедрении, попросту не могли проигнорировать обновление и не установить его в числе первых. Тем более, что бета-тестирование iOS 14 прошло более чем гладко. Мало того, что Apple понадобилось всего 8 этапов, чтобы протестировать новую версию операционной системы, так она ещё и ни разу не отозвала ни одну сборку, что свидетельствует о высокой стабильности обновления. А это, прямо скажем, многих прельщает.

Стоит ли устанавливать iOS 14

iOS 14 устанавливают быстрее iOS 12 и iOS 13. Откуда такой интерес и стоит ли обновляться?

Сомневаетесь, стоит ли обновляться? Не сомневайтесь

Чтобы выяснить реальное отношение пользователей к iOS 14, мы провели опрос среди участников нашего чата в Telegram. Его результаты подтвердили, что в целом у большинства обновившихся нет никаких претензий к обновлению, и они очень им довольны.

  • 37% заявили, что полностью довольны обновлением;
  • 40%, очевидно, опасаясь сглазить, отметили, что не имеют к обновлению каких-либо претензий;
  • 11% подчеркнули, что недовольны обновлением;
  • Оставшиеся 12% признались, что ещё не устанавливали iOS 14.

В целом, как мне кажется, мы наблюдаем довольно показательную картину. Как правило, у пользователей нет претензий к iOS 14. Сказывается высокий уровень стабильности и обилие желанных функций, которые наконец-то появились. Показательно, что недовольство тех, кто остался недоволен обновлением, проистекает из завышенных ожиданий. Сейчас у них нет как таковых претензий к апдейту, но их не устраивает, что нововведения, которые появились, оказались не настолько масштабными, как они себе представляли. Что ж, это претензия явно не к Apple.

Над кем смеётесь? Пользователи Android высмеяли ключевые нововведения iOS 14

Что касается необходимости установки iOS 14, то тут я скорее на стороне довольных. Не скажу, что остался в восторге от обновления, но в целом меня устраивает, да и претензий как таковых к нему нет. Поэтому, если вы сомневаетесь, что ваше устройство будет работать хуже, знайте, что этого не произойдёт, потому что Apple поработала над оптимизацией операционной системы и ускорила многие компоненты, в том числе камеру, которая стала снимать даже на iPhone 6s до 90% быстрее. А это, мне кажется, показатель.

iOS 14 устанавливают быстрее iOS 12 и iOS 13. Откуда такой интерес и стоит ли обновляться?

iOS 14 так богата нововведениями, что не установить её нельзя

Источник

Последние новости