Следующая новость
Предыдущая новость

Как распознать музыку на телефоне, на котором она играет

23.09.2020 2:32
Как распознать музыку на телефоне, на котором она играет

Наверное, все знают Shazam. Этот супер-сервис для распознавания музыки помог миллионам пользователей определить понравившийся трек, который вдруг заиграл по радио или из стоящей на светофоре машины. Помню, как сам пытался безуспешно найти весёлую песенку из рекламы по трём словам из первого куплета, которые мне на силу удалось расслышать, а потом воспользовался Shazam и наконец успокоился. Такие истории наверняка есть у каждого из нас, а название сервиса уже давно стало именем нарицательным и образовало глагол «шазамить», который вполне прижился в русской речи. Но раньше Shazam не был идеальным сервисом. А теперь, кажется, стал.

Что происходит? Все меняют иконки приложений в iOS 14, и вы тоже можете

Моей основной претензией к Shazam всегда была неспособность распознавать трек, звучащий на том же устройстве, на котором установлено приложение. То ли сервис просто не мог одновременно и воспроизводить музыку, и записывать её, то ли разработчики были уверены в том, что если уж пользователь запустил какой-то трек у себя на смартфоне или планшете, значит, он знает и исполнителя, и название композиции, а потому необходимости в распознавании в таком случае попросту нет. Но необходимость, как показывала практика, была, и Apple наконец прислушалась к просьбам пользователей.

Как включить автошазам

С выходом iOS 14 обновление получил и Shazam. В версии 13.25 он научился распознавать треки, звучащие на устройстве с приложением. Во многом эта стало возможно благодаря поддержке функции «картинка-в-картинке». Вот как это работает:

  • Скачайте Shazam себе на iPhone и запустите его;
  • Зажмите кнопку запуска и удерживайте её для включения режима автораспознавания;

Автошазам позволяет распознавать треки в фоновом режиме

  • Покиньте Shazam и запустите на устройстве трек или видео с треком, который хотите распознать (подойдёт любое приложение и даже диктофонная запись);
  • Дождитесь окончания распознавания и найдите трек по предложенной сервисом ссылке на сторонних площадках.

Над кем смеётесь? Пользователи Android высмеяли ключевые нововведения iOS 14

Возможность шазамить треки прямо на устройстве – это очень классное нововведение, которого многим пользователям не хватало очень и очень давно. А тот факт, что Apple прислушалась к их мнению и реализовала соответствующий механизм, заслуживает уважения и самой искренней похвалы. Но, оказывается, автоматическое распознавание можно сделать ещё удобнее, включая его прикосновением к задней крышке вашего iPhone.

Как быстро запускать Шазам

  • Запустите приложение «Быстрые команды» и найдите в поиске команду Shazam;
  • Добавьте её к списку своих быстрых команд;

Как распознать музыку на телефоне, на котором она играет

Быстрая команда Shazam реально ну очень быстрая

  • Перейдите в «Настройки» — «Универсальный доступ» — «Касание»;
  • Включите параметр «Коснуться сзади» и назначьте на этот жест быструю команду Shazam.

iOS 14 устанавливают быстрее iOS 12 и iOS 13. Откуда такой интерес и стоит ли обновляться?

С этого момента, когда вы будете слушать какую-то композицию или смотреть видеоролик, в котором заиграет интересующая вас песня, просто коснитесь дважды задней крышки вашего iPhone. В этот же момент начнётся распознавание трека. Правда, учитывайте, что пока управление прикосновениями к тыльной панели работает не самым лучшим образом, а также поддерживает не все модели iPhone. Поэтому, если вы всё-таки хотите протестировать это нововведение, рекомендую для начала проверить его работоспособность и оценить, подходит реализация именно вам или нет.

Как распознать музыку на телефоне, на котором она играет

Shazam в iOS 14 стал намного удобнее

Источник

Последние новости