Следующая новость
Предыдущая новость

iPhone 12 с двумя SIM-картами не будет поддерживать 5G. Пока

20.10.2020 16:02
iPhone 12 с двумя SIM-картами не будет поддерживать 5G. Пока

Ограничение новых функций iPhone на старте продаж – стандартная практика для Apple. Портретный режим в iPhone 7 Plus, беспроводная зарядка мощностью 7,5 Вт в iPhone X, технология съёмки Deep Fusion в iPhone 11 — эти и другие возможности становились доступны пользователям только с выходом специальных обновлений операционной системы. Видимо, в Купертино хотели провести дополнительные испытания запланированных нововведений, а потому не были готовы запускать их на старте продаж. То же самое, кстати, произошло и с 5G.

Исследовать Марс и управлять автомобилем? На что способен лидар в iPhone 12 Pro

Первое время после официального старта продаж iPhone 12, он будет работать в сетях пятого поколения с некоторыми ограничениями. В документе оператора Verizon говорится, что при одновременном использовании смартфона c двумя SIM-картами сразу (неважно, какими — двумя физическими или физической и eSIM) 5G будет принудительно отключаться, активируя LTE. Однако такое ограничение не будет действовать, если iPhone подключён только к одной SIM-карте, а вторая в этот момент будет отключена.

Почему отключается 5G на iPhone 12

Это выдержка из документа, который слили сотрудники Verizon

Несмотря на то что информацию по работе iPhone 12 в сетях 5G предоставляет оператор Verizon, она касается вообще всех смартфонов Apple нового поколения, независимо от того, каким оператором или тарифом будут пользоваться покупатели:

При использовании сразу двух телефонных линий в режиме Dual SIM работа в сетях 5G не будет поддерживаться ни на одной из них, а максимальная скорость будет принудительно понижена до LTE. Однако при использовании только eSIM с тарифом, который поддерживает 5G, iPhone сможет обеспечить полный доступ к сетям пятого поколения, — следует из содержания документа.

Чем iPhone 12 отличается от iPhone 11 и что лучше купить

Интересно, что Verizon на первых порах планирует предоставлять своим абонентам доступ к 5G только при использовании eSIM. То есть получается, что сети пятого поколения нельзя будет использовать с физической симкой. С чем именно связано это ограничение, непонятно. Ведь для iPhone скорее всего нет никакой разницы, какой источник использовать для подключения к высокоскоростному интернету. Но, возможно, это имеет какое-то значение для самого Verizon, который таким образом тестирует работоспособность инфраструктуры eSIM.

Работает ли iPhone с 5G в России

iPhone 12 с двумя SIM-картами не будет поддерживать 5G. Пока

Эта пластиковая вставка — антенна для 5G стандарта mmVawe

Как бы там ни было, Apple обещает, что уже до конца года выпустит специальное обновление, которое устранит существующие ограничения на использование 5G в iPhone 12. Оно будет распространяться на смартфоны, поддерживающие сети пятого поколения, независимо от того, для какой страны они предназначались и где фактически были проданы. Поэтому даже российские образцы iPhone 12 получат апдейт и при нахождении за границей, где работает 5G, вы сможете подключить совместимую SIM-карту и выходить в интернет на сверхвысоких скоростях.

Чем стекло Ceramic Shield в iPhone 12 отличается от обычного

Несмотря на то что все модели iPhone 12 по умолчанию оснащаются 5G-модемом, для американского рынка Apple выпускает отдельные модификации с поддержкой стандарта mmWave. Он работает на независимой инфраструктуре и позволяет развивать более высокие скорости. Отличить американский iPhone 12 от неамериканского очень просто. У моделей для рынка США сбоку есть специальная пластиковая вставка, которая на полтона светлее основной части корпуса. Это антенна, которая обеспечивает прохождение коротковолнового сигнала, необходимого для работы 5G mmWave.

iPhone 12 с двумя SIM-картами не будет поддерживать 5G. Пока

iPhone 12 на первых порах будет работать с 5G в ограниченном режиме

Источник

Последние новости