Следующая новость
Предыдущая новость

Samsung и Microsoft тоже уберут наушники из коробки смартфона: на очереди зарядка?

27.10.2020 22:32
Samsung и Microsoft тоже уберут наушники из коробки смартфона: на очереди зарядка?

В индустрии назревает еще одна революция. Опять по вине Apple. Эта блестящая идея обсуждается в открытой прессе, её высмеивают, о ней упоминают в рекламных материалах конкуренты, начиная фразы с «а мы продолжаем все это включать в комплект». Но как только Apple официально объявляет о её реализации на практике (и ничего страшного с ней из-за этого не происходит, как обычно), о том, чтобы это повторить, вдруг задумываются все остальные компании. Похоже, с решением изъять из комплектов поставки iPhone проводные наушники и адаптеры питания происходит именно это. Другие производители смартфонов тоже начали задумываться о сокращении комплектации. Действительно, «если Apple можно, почему нам нельзя»? Экология же.

О том, что по тому же пути собираются пойти Samsung и Microsoft, сообщило тайваньское издание DigiTimes. В компаниях, производящих и мобильные устройства, и беспроводные умные наушники, не задуматься о чем-то вроде этого просто не могли. Уж больно привлекательны для таких компаний некоторые побочные эффекты этого шага.

Если в комплекте поставки не будет никаких наушников, покупателей это не остановит, они все равно приобретут интересующее их изделие, но кроме того, озаботятся еще и покупкой беспроводных наушников.

Во всяком случае, спрос на AirPods и умные беспроводные наушники от Beats by Dre, дочернего предприятия Apple, из-за этого вырос и продолжает расти. И у производителя подобных аксессуаров, если он производит и мобильные устройства с которыми эти наушники будут использованы, масса преимуществ перед другими производителями умных наушников. Откуда про это узнали в DigiTimes (и узнали ли вообще), в итоге, не так уж и интересно. Это неизбежно произойдет, раньше или позже.

Почему Apple убрала наушники и зарядку из коробки iPhone?

Официальная версия известна: из-за заботы об экологии. За десятилетия в комплекте с миллиардами устройств (от iPod до iPhone и iPad) Apple поставила миллиарды проводных наушников и сетевых адаптеров. Большую их часть можно найти на свалке. Представляете гору из миллиардов выброшенных наушников и адаптеров? Если вместо этого мы с вами будем покупать те же аксессуары за дополнительную плату (но именно те, которые нам по вкусу), едва ли что-то изменится радикально.

Так выглядит комплект поставки iPhone 12

Apple всерьез заботится об охране природы и экологии, вкладывая огромные средства в экологические программы, оплачивая переход на возобновляемые источники энергии и снижение выбросов диоксида углерода, и даже если компания делает это с корыстными целями – это очень важно и ценно. Но едва ли Apple поставила бы под угрозу успех самого важного продукта этого года, а возможно и не только года. iPhone 12 – это действительно важная веха в истории платформы, и все, что в принципе могло помешать триумфу iPhone 12, было бы абсолютно неприемлемо, если бы не какие-то очень важные причины. Экология важна, но не настолько.

Подпишись на наш чат в Telegram. Там можно обсудить, нужна ли зарядка в iPhone 12.

Samsung без зарядки в комплекте

Samsung и Microsoft, по сведениям DigiTimes, задумались об исключении из комплектов поставки проводных наушников, об изъятии из комплектов сетевых адаптеров речь пока не идет. В первую очередь эти компании интересует продвижение на рынок и увеличение продаж Samsung Galaxy Buds и Surface Earbuds, умных беспроводных наушников.

Обзор Samsung Galaxy Buds вы можете почитать у наших коллег с AndroidInsider.ru.

Между тем, на рынке зарядных устройств и сетевых адаптеров ситуация складывается не менее благоприятная – вместо стандартного 5-ваттного адаптера (который был приемлем для iPhone 5 или iPhone 5s, но включался в комплекты поставки вплоть до самого последнего времени), в онлайн-магазине Apple и вообще на рынке много интересных и адекватных предложений. В этом сегменте бытовой электроники тоже оживление. Новые рабочие места, новые модели. Мусора станет едва ли не больше, чем раньше – но это лучше, чем застой, стагнация и безнадежность.

Samsung и Microsoft тоже уберут наушники из коробки смартфона: на очереди зарядка?

Сейчас комплект поставки Galaxy S20 — мое почтение

Apple же вынудили пойти на этот рискованный шаг обстоятельства непреодолимой силы. Жесткая борьба с эпидемией в Китае обошлась мировой IT-индустрии слишком дорого: COVID в КНР победили, если верить информации китайских СМИ и Всемирной Организации Здравоохранения, и ему пришлось эмигрировать, превратиться в пандемию, и стать бедой всего человечества. А производству во всемирной электронной мастерской был нанесен непоправимый ущерб. Apple пришлось тратить на это собственные деньги. И не только на поставщиков – изменения в конструкцию iPhone 12 пришлось вносить до самого последнего момента.

Себестоимость iPhone 2020 года, в итоге, превысила все мыслимые пределы. Уменьшение комплекта, экономия на упаковочном материале и снижение транспортных расходов в пересчете на единицу iPhone — одна из мер по возвращению себестоимости в норму. Судя по тому, что цены на iPhone 12 почти не изменились, с этим они справились.

Samsung и Microsoft тоже уберут наушники из коробки смартфона: на очереди зарядка?

От зарядки пока не отказываются, но наушники могут и убрать

Источник

Последние новости