Следующая новость
Предыдущая новость

Почему Apple убрала из продажи MacBook Air на Intel, а MacBook Pro — нет

13.11.2020 2:32
Почему Apple убрала из продажи MacBook Air на Intel, а MacBook Pro — нет

В начале этой недели Apple представила свои первые компьютеры на базе ARM-процессора. Нам объяснили, что новый чип во всём лучшем решений Intel, которые уступают чипу M1 и по производительности, и по автономности. Поэтому в Купертино даже приняли решений убрать из продажи MacBook Air на базе процессоров Intel. Другое дело, что MacBook Pro с морально устаревшими «камнями» Apple выводить с рынка не стала из-за недостатков M1, которые для многих пользователей будут более чем заметными. Разбираемся, о каких недостатках идёт речь и кто сможет с ними жить, а кто — нет.

Правда ли, что новые MacBook Air и MacBook Pro с процессором M1 — одинаковые?

Несмотря на прирост производительности и автономности, которые процессор M1 обеспечил MacBook Air и MacBook Pro, нужно признать, что это всё ещё очень компромиссное решение. Apple постаралась максимально сгладить углы, обойдя стороной некоторые особенно неприятные аспекты ноутбуков на базе нового ARM-чипа, но от этого они никуда не делись. Забегая вперёд, замечу, что те недостатки, о которых пойдёт речь ниже, могут вам вовсе не показаться таковыми. Если так, можете даже не приступать ко второй части материала, а идти и оформлять заказ на новинки (как только они у нас появятся, конечно).

Проблемы процессора M1 от Apple

Базовые MacBook Air и MacBook Pro могут работать на процессорах M1, а топовые компьютеры — уже нет

  • Большая часть приложений для Mac пока несовместима с M1. Например, адаптированная версия Photoshop выйдет только в следующем году.
  • M1 несовместим с внешними видеокартами. Значит, пользователям лэптопов на M1 придётся обходиться интегрированной графикой.
  • M1 не позволяет расширять оперативную память. Поэтому все MacBook Air и MacBook Pro на базе этого чипа имеют фиксированные объёмы ОЗУ: 8 и 16 ГБ.
  • Новые Mac mini, а также MacBook Air и MacBook Pro не поддерживают стандарт Thunderbolt 4. Поэтому Apple укомплектовала их Thunderbolt 3
  • Непонятно, с чем это связано, но у MacBook Pro на базе M1 всего два порта Thunderbolt а не четыре, как у решений на Intel.

Здесь все, что Apple представила на презентации 10 ноября

В общем, как видите, ограничений у M1 хватает. Однако заметны они в большинстве своём скорее всего будут только продвинутым пользователям. Например, я, как владелец MacBook Air, который у меня исполняет роль печатной машинки и инструмента для веб-сёрфинга, никогда не пользовался внешними видеокартами, не наращивал объём оперативной памяти и не пользовался ресурсоёмкими приложениями для работы. Самая тяжёлая софтина, которая установлена на моём компьютере, — это Microsoft Word. Поэтому мне – да и, я уверен, миллионам таких же, как я – MacBook Air на базе процессора M1 подойдёт отлично.

Чем MacBook Pro на Intel лучше, чем на M1

Почему Apple убрала из продажи MacBook Air на Intel, а MacBook Pro — нет

Топовые MacBook Pro должны работать на базе Intel из-за более широких возможностей

То ли дело профессионалы, для которых и предназначается MacBook Pro. Разработчикам, программистам, художникам, звукорежиссёрам и людям других профессий, которые используют компьютеры для работы, базовых возможностей процессора M1 будет недостаточно. Но явно же, что те, кому требуется высокая производительность и периферийное оборудование, вряд ли выберут базовый MacBook Pro. Поэтому самые мощные модификации профессионального ноутбука Apple по-прежнему поставляются с процессорами Intel из-за банально более широкого спектра возможностей. А на базовых, решили в Купертино, можно и поэкспериментировать.

Apple повысила цены почти на все компьютеры Mac в России

Очевидно, что Apple не могла убрать из продажи компьютеры на базе процессора Intel, заменив их решениями собственного производства. Ведь даже если M1 обладает огромным потенциалом, высоких показателей в бенчмарке, которые он выдаёт, недостаточно. Компании нужно, чтобы её процессоры не только поддерживали кастомные конфигурации остальных внутренностей и внешнюю периферию, но и банально обладали достаточной стабильностью, которая проявляется в том числе в поддержке всех видов профессионального софта. В конце концов, пользователь, который покупает ноутбук за 300-400 тысяч рублей, вряд ли готов терпеть, пока Adobe адаптирует Photoshop, не говоря уже обо всём остальном.

Почему Apple убрала из продажи MacBook Air на Intel, а MacBook Pro — нет

Apple пока не спешит отказываться от процессоров Intel

Источник

Последние новости