Следующая новость
Предыдущая новость

Погодите, а чем отличается MacBook Air за 99 990 рублей и 124 990 рублей?

14.11.2020 20:32
Погодите, а чем отличается MacBook Air за 99 990 рублей и 124 990 рублей?

10 ноября Apple представила новое поколение MacBook Air с первой системой на чипе для компьютеров собственного производства — Apple M1. Новый чип внес также изменения в конфигурации новых MacBook Air: многие в нашем чате не поняли, а в чем, собственно, разница между компьютером за 99 990 рублей и 124 990 рублей. Если раньше отличия в спецификациях были более конкретными, то сейчас они не столь очевидные.

Чем отличается младший и старший MacBook Air?

Так, обе модели имеют 8-ядерный процессор с 4 производительными ядрами и 4 энергоэффективными, а также 16-ядерный процессор Neural Engine. Но в то же время более дорогая модель (за 124 990 рублей) и более высокими характеристиками имеет 8-ядерный графический процессор — такой же, как в новых MacBook Pro и Mac mini. В базовой модели у этого графического процессора на одно ядро меньше — он 7-ядерный. Отличие также в SSD-накопителях: 512 ГБ у дорогой версии против 256 ГБ у дешевой.

Единственное отличие — SSD и ОДИН графический чип. Как так?

И все?

На первый взгляд, это кажется довольно странным отличием. Тем более, что реальная разница в производительности от одного графического ядра может быть небольшой. С какой стати Apple выбрала именно это в качестве спецификационной разницы между моделями?

Ответ заключается в том, что Apple не хотела выбирать одно ядро в качестве отличительного признака. Просто так получилось.

Почему в MacBook Air урезанный чип Apple M1

Ни один процесс изготовления микросхемы не является идеальным, и по мере того, как техпроцесс становится меньше (у M1 это 5-нм техпроцесс, такой же чип используется только в iPhone 12), проблемы производства «идеального» чипа возрастают. Когда вы работаете с нанометровым уровнем точности, даже в самых чистых помещениях все равно будут присутствовать микроскопические элементы загрязнения.

Поэтому компании часто стремятся к определенной спецификации, затем выделяют те чипы, которые не соответствуют ее требованиям, и продают их как версию того же чипа, но с более низкими характеристиками. Говоря простым языком, чипы просто сортируются как «хорошие» и «менее мощные».

Это то, что обычно происходит с тактовой частотой. Идеальный чип сможет работать с максимальной тактовой частотой, в то время как менее продвинутый, с которым возникли сложности при производстве, может перегреться, но все же сможет работать должным образом на несколько меньшей скорости. Таким образом, чипы, которые не проходят тестирование на полной скорости, продаются как более медленные.

Вам будет интересно: Правда ли, что новые MacBook Air и MacBook Pro с процессором M1 - одинаковые?

Именно это и происходит в случае с MacBook Air. Apple не просила TSMC, главного поставщика чипов компании, производить версию чипа M1 с 7-ядерным графическим процессором вместо 8-ядерного. Скорее, всего это те чипы, которые понесли незначительные повреждения GPU, так что только 7 из 8 ядер графики работают должным образом. Это 7-ядерные версии, предназначенные для базовой модели MacBook Air. Менее мощной.

Преимущество такого подхода — экономия средств. Вместо того, чтобы выбрасывать чипы, которые не соответствуют полной спецификации, Apple может использовать некоторые из них. Это увеличивает продажи и снижает затраты. Одобряю ли я такой подход? В целом да, ведь, как я уже сказал, сильного отличия в производительности одно графическое ядро не даст. А что думаете вы? Поделитесь в нашем чате.

Погодите, а чем отличается MacBook Air за 99 990 рублей и 124 990 рублей?

По факту эти компьютеры почти одинаковые

Источник

Последние новости