Следующая новость
Предыдущая новость

Лидар превратил iPhone в точнейший измерительный прибор

23.02.2021 17:03
Лидар превратил iPhone в точнейший измерительный прибор

Лидар может использоваться в 3D-моделировании, давая минимальную погрешность в измерениях

Появление лидара в iPhone 12 Pro и 12 Pro Max никого особенно не удивило, но вызвало несколько вопросов. Главный – зачем он вообще нужен. Нет, аудитория Apple в большинстве своём оказалась довольно продвинутой и прекрасно понимала, что лидар служит самым разным целям, но зачем он нужен в iPhone, догадаться было довольно непросто. Более того, сама Apple не спешила предлагать каких-то сценариев использования, возложив эту обязанность на разработчиков. Не сказать, что те как-то особенно активно взялись за эксплуатацию нового датчика, но кое-что всё-таки придумали.

Исследовать Марс и управлять автомобилем? На что способен лидар в iPhone 12 Pro

Лидар проводит измерения примерно в пять раз точнее, чем обычные камеры, которые устанавливаются в современные смартфоны, в том числе фото-модули самих iPhone. Такой вывод сделали разработчики приложения Canvas для создания трёхмерных моделей помещений. Они сравнили результативность лидара, которым оснащаются iPhone 12 Pro и 12 Pro Max, с ручной рулеткой и строительным дальномером, и пришли к выводу, что датчик смартфона даёт погрешность на уровне 1-2% против примерно 5-6% у обычных камер.

Измерения с помощью iPhone

Если вы используете приложение Canvas на iPhone или iPad с лидаром (им оснащаются почти все устройства линейки Pro, выпущенные в 2020 году и позднее), погрешность в большинстве измерений не будет превышать 1-2%. Это можно проверить при помощи ручной рулетки и лазерного дальномера либо сопоставить с инженерными чертежами. Если вы используете Canvas без 3D-датчика, ваши измерения дадут погрешность в пределах 5%, хоть иногда и встречаются исключения, ошибочность которых может отличаться в большую или меньшую стороны, — рассказали разработчики Canvas.

Лидар в новом iPad Pro оказался даже бесполезнее, чем мы думали

Благодаря высокой точности сканирования пространства лидар может активно применяться в 3D-моделировании и архитектуре. Опыт разработчиков Canvas это доказывает как нельзя лучше. Приложение задействует дальномер смартфона для определения всех объёмных объектов, перегородок, предметов мебели и т.д., а на основе полученных данных выстраивает трёхмерную модель. Она может пригодиться дизайнерам интерьеров, инженерам или, скажем, мебельщикам, которые делают кровать или шкаф строго под заданные размеры.

Зачем нужен лидар в iPhone

Лидар превратил iPhone в точнейший измерительный прибор

Обратите внимание на то, как хорошо лидар отрабатывает переход от силуэта к фону

Впрочем, и так понятно, что моделирование или что-то похожее – это сфера довольно узкоспециализированная. То есть каждый владелец iPhone 12 Pro явно не будет использовать лидар для этой цели. А вот где будет – так это в фотографии. Благодаря тому что лидар как бы подсвечивает фотографируемый объект, он может использоваться для повышения чёткости портретных снимков, сделанных в условиях недостаточного освещения. Лидар позволяет выделить объект съёмки на общем фоне, даже если его силуэт сливается с окружающей средой.

Разработчики показали, на что способен лидар в iPad Pro

Посмотрите на фотографию выше. На женщине надето чёрное пальто, а сама она стоит на фоне реки практически при полном отсутствии естественного освещения. Однако для лидара не представляет особых сложностей отделить фотографируемого от фона. Он просто излучает пучок света, тот натыкается на первый попавшийся объект, которым в данном случае является позирующая женщина, формирует трёхмерный силуэт и возвращается назад. Всё это занимает доли секунды, из-за чего складывается впечатление, что никаких дополнительных процессов не происходит. Однако результат из-за этого оказывается куда лучше.

Источник

Последние новости