Следующая новость
Предыдущая новость

Пользователи Mac с чипом M1 жалуются на быстрый износ SSD. В чём дело?

24.02.2021 16:12
Пользователи Mac с чипом M1 жалуются на быстрый износ SSD. В чём дело?

Компьютеры Mac на M1 получились очень мощными и производительными (не говоря уже о времени автономной работы), но, как и в случае с любым новым устройством, без «болячек» здесь не обошлось. И если большинство проблем Apple уже исправила с помощью обновлений macOS, то с новой проблемой, возможно, будет не так просто справиться. Пользователи Mac с чипом M1 массово жалуются на чрезмерный износ накопителя SSD, что может привести к необходимости его замены гораздо раньше, чем хотелось бы. Намеренная «пасхалка» или всё-таки ошибка системы?

Почему SSD изнашиваются

Данные на твердотельных накопителях (SSD), в том числе тех, которые используются в компьютерах Mac, могут быть записаны только определенное количество раз, прежде чем исчерпается ресурс накопителя. Программное обеспечение гарантирует, что нагрузка распределяется равномерно по всем ячейкам памяти, но со временем наступает момент, когда данные записываются столько раз, что SSD больше не может стабильно работать.

Износ SSD считается нормальным явлением, и большинство владельцев компьютеров Mac не записывают столько данных, чтобы довести накопитель до такого состояния.

Однако в случае с компьютерами Mac на M1 момент, когда SSD перестанет нормально работать, может случиться гораздо раньше. В Твиттере и на форумах многие пользователи стали жаловаться, что наблюдают слишком большой объем операций записи данных на SSD за короткий промежуток времени. В самых серьезных случаях компьютеры уже использовали от 10% до 13% ресурса накопителя.

(macOS is swapping at an alarming rate… on 16GB of RAM) pic.twitter.com/Be6iPljmTs

— Longhorn (@never_released) February 13, 2021

Надо смотреть на строку Percentage Used

У кого-то, например, на MacBook Pro 13 (M1) с 2 ТБ SSD уже исчерпано 3% ресурса SSD всего за 2 месяца.

Ресурс SSD исчерпался на 3% всего за 2 месяца

Пользователь макбука со скриншота выше предположил, что если бы его компьютер имел накопитель ёмкостью 256 ГБ, то к настоящему моменту ресурс был бы исчерпан на 30%. Максимальный износ SSD в этом случае наступит примерно через два года. SSD может продолжать работать после достижения предела количества записанных байтов (TBW), но неизвестно, сколько времени он прослужит с этого момента. И как стабильно будет работать.

Как проверить износ диска на Mac

Неизвестно, насколько широко распространена проблема износа накопителя, но сообщения о странном поведении SSD также поступают от некоторых пользователей компьютеров Mac на базе Intel, что свидетельствует о том, что проблема коснулась не только ARM-модели. Можете попробовать проверить износ SSD самостоятельно — вот, два способа, как это сделать.

Первый — установите утилиту для диагностики накопителя вроде DriveDx. У неё есть бесплатный двухнедельный период, но поскольку нам нужно только посмотреть износ SSD, этого хватит.

Пользователи Mac с чипом M1 жалуются на быстрый износ SSD. В чём дело?

Износ SSD (его «здоровье») показывается вверху

Второй способ более продвинутый, но совершенно бесплатный, то есть его можно использовать неограниченное время.

  • Установите Homebrew, если у вас её ещё нет, по этой ссылке (просто вставьте команду с сайта в Терминал). Это утилита командной строки в macOS и Linux, которая позволяет устанавливать пакеты и приложения. Пригодится в дальнейшем.
  • Дождитесь завершения установки и введите в Терминале следующую команду: brew install smartmontools.
  • Пользователи Mac с чипом M1 жалуются на быстрый износ SSD. В чём дело?

    Установите утилиту для диагностики накопителя

  • Как только приложение для проверки накопителя установится, введите другую команду: sudo smartctl — -all /dev/disk0, где disk0 — название вашего SSD.

Пользователи Mac с чипом M1 жалуются на быстрый износ SSD. В чём дело?

Так должна выглядеть команда

Откроется утилита диагностики состояния SSD, где в строке Percentage Used показывается износ накопителя. В моём случае это 0%, но у меня MacBook Pro на Intel и не было проблем с чрезмерной записью данных на SSD.

Пользователи Mac с чипом M1 жалуются на быстрый износ SSD. В чём дело?

Моему Mac скоро год, а SSD как новый

Тем не менее износ накопителя на некоторых компьютерах Mac (в основном речь идёт про M1) слишком велик, и отрицать существование проблемы уже нельзя.‌ Протестируйте свой компьютер и расскажите о результатах в комментариях или в нашем чате в Telegram.

Неясно только, связана ли проблема с ошибочными показаниями утилиты для диагностики, или macOS действительно записывает большие объемы данных. Инструменты мониторинга дисков порой ненадежны, и вполне вероятно, что проблему можно решить с помощью обновления macOS Big Sur.

Пользователи Mac с чипом M1 жалуются на быстрый износ SSD. В чём дело?

Владельцев новых Mac ожидал неприятный сюрприз (фото — iFixit)

Источник

Последние новости