Следующая новость
Предыдущая новость

В MacBook Air и MacBook Pro на M1 резко уменьшается ёмкость батареи. Проверьте свой ноутбук!

24.02.2021 18:12
В MacBook Air и MacBook Pro на M1 резко уменьшается ёмкость батареи. Проверьте свой ноутбук!

Повышенный износ SSD оказался не единственной проблемой, с которой столкнулись пользователи компьютеров Mac с чипом M1. Владельцы MacBook Air и MacBook Pro на Apple M1 массово жалуются на быстрое уменьшение максимальной ёмкости аккумулятора. Первыми забили тревогу читатели в нашем чате в Telegram, и у многих из них износ батареи составил 2% и даже больше всего за 11 полных циклов заряда. Учитывая, что при снижении ёмкости аккумулятора до 80% Apple уже меняет батарейку MacBook по гарантии, проблема может оказаться ещё более серьёзной, чем с износом SSD.

Отзывы о MacBook на M1

У аккумулятора каждого ноутбука Apple есть степень износа, при достижении которой компьютер уже не держит заряд достаточное время. Обычно это происходит при снижении ёмкости батареи ниже 80%, но, как правило, не раньше, чем через несколько лет активного использования MacBook. Однако в случае с Mac на M1, по отзывам пользователей, износ аккумулятора может наступить гораздо раньше — всего через несколько месяцев.

Вот, например, как выглядит максимальная ёмкость аккумулятора MacBook Air M1 спустя 34 полных цикла заряда. Ноутбуку всего 2 месяца, а износ батарейки — уже больше 4%.

И снова батарейка в MacBook Air на M1, тоже 34 цикла, максимальная ёмкость аккумулятора упала на 4%.

Это уже явно не совпадение

Такая же картина у MacBook Air M1 владельца AppleInsider.ru Михаила Королёва. В его случае всё ещё хуже, 2% износа всего за 11 зарядок.

В MacBook Air и MacBook Pro на M1 резко уменьшается ёмкость батареи. Проверьте свой ноутбук!

Такими темпами за год потребуется обслуживание аккумулятора

И таких отзывов очень много. Судя по данным утилит для диагностики, ёмкость аккумулятора MacBook буквально исчезает на глазах.

Примечательно, что, судя по всему, проблема коснулась не только MacBook Air и MacBook Pro на M1, выпущенные в конце 2020 года, но и также моделей начала 2020 года, с процессорами Intel. Вот, например, MacBook Air 2020 на Intel спустя 100 циклов (за 9 месяцев использования).

Мой MacBook Pro 2020 на Intel тоже пострадал — 74 цикла, ноутбуку меньше года, а уже почти 15% износа батарейки.

Мы опросили ещё нескольких пользователей MacBook Air и MacBook Pro, и только в одном случае (у MacBook Pro M1) ёмкость аккумулятора осталась на 100% за 11 циклов — собственно, как и должно быть.

Вот такая должна быть остаточная ёмкость даже через несколько месяцев

В том, что проблема касается не только макбуков на M1, но и других ноутбуков Apple 2020 года, нет ничего удивительного, поскольку Apple наверняка устанавливает одни и те же аккумуляторы в эти модели. Значит, вполне возможен заводской брак аккумуляторов.

Как проверить износ аккумулятора MacBook

Есть несколько способов узнать, в каком состоянии батарейка вашего ноутбука. В новых версиях macOS можно зайти в Настройки — Аккумулятор — Состояние аккумулятора. Однако здесь доступно только два варианта:

  • «Нормальное» — аккумулятор исправен;
  • «Рекомендуется обслуживание» — значит, аккумулятор стал хуже удерживать заряд, чем когда он был новым, или работает ненормально.

В MacBook Air и MacBook Pro на M1 резко уменьшается ёмкость батареи. Проверьте свой ноутбук!

У встроенной утилиты для диагностики аккумулятора в maOS возможности скудные

Стандартными средствами macOS Apple не даёт полностью диагностировать батарею, можно только узнать количество циклов в меню «Отчёт о системе». Гораздо удобнее использовать для этого специальные утилиты, тем более большинство из них бесплатные — например, coconutBattery.

В MacBook Air и MacBook Pro на M1 резко уменьшается ёмкость батареи. Проверьте свой ноутбук!

coconutBattery выложит вам всю информацию об аккумуляторе. Вот и мои 85%

Здесь можно посмотреть не только остаточную ёмкость аккумулятора под Design Capacity, но и также узнать количество циклов зарядки (Cycle Count), состояние батареи, дату производства ноутбука и самого аккумулятора. Также в coconutBattery можно диагностировать батарею iPhone и iPad, но поскольку в настройках iOS с недавнего времени указывается остаточная ёмкость, в этом нет необходимости.

Я связался с поддержкой Apple по этому вопросу, где мне сообщили, что компанией предусмотрена бесплатная замена аккумулятора MacBook в рамках гарантийного срока, если ёмкость падает ниже 80%. Судя по всему, скоро мне предстоит визит в сервисный центр, поскольку утилита уже показывает 85%.

Также по теме: Тут все программы ремонта и замены устройств, которые предлагает Apple

Есть предположения, что сама утилита может неправильно показывать состояние аккумулятора, поэтому я проверил остаточную ёмкость с помощью приложения iStat Menus, показатели те же самые. Видимо, в аккумуляторах MacBook Air и MacBook Pro 2020, в том числе на M1, действительно есть какой-то дефект. Проверьте состояние своего аккумулятора с помощью утилиты выше и поделитесь в нашем чате в Telegram и в комментариях, сколько используете макбук, и какая у него остаточная ёмкость.

В MacBook Air и MacBook Pro на M1 резко уменьшается ёмкость батареи. Проверьте свой ноутбук!

Всего за несколько месяцев ёмкость аккумулятора падает на 5% и выше

Источник

Последние новости