Следующая новость
Предыдущая новость

Что Apple делает с сотрудниками, которые сливают информацию о новых устройствах

12.03.2021 17:52
Что Apple делает с сотрудниками, которые сливают информацию о новых устройствах

Многие уже привыкли, что чуть ли не каждый день в Сети появляются слухи о ещё не вышедших устройствах Apple. Иногда они очень странные (вроде контактных линз с дополненной реальностью в 2030 году), но часто утечки оказываются правдоподобными, и впоследствии Apple действительно показывает такое устройство. Но задумывались ли вы, как подобная информация попадает в СМИ? На самом деле каналов утечки несколько, от сотрудников заводов на китайских фабриках до административного персонала Apple. Ходят даже слухи, что Apple сама санкционирует некоторые утечки, чтобы «подогреть интерес к новым устройствам». Но судя по тому, что компания намерена засудить своего бывшего сотрудника за распространение секретной информации, это не так.

Apple хочет засудить бывшего сотрудника

Сегодня Apple подала иск против Саймона Ланкастера, бывшего сотрудника Apple, который якобы использовал свое положение в компании для кражи «конфиденциальной коммерческой информации». Украденные сведения затем были переданы журналистам и опубликованы в статьях, посвященных слухам о новых устройствах или планах Apple.

Ланкастер проработал в Apple более десяти лет, используя свой стаж в компании для посещения секретных внутренних встреч и доступа к документам, которые, по словам Apple, «выходили за рамки его служебных обязанностей». Полученные им подробности были опубликованы в статьях СМИ, где цитировался источник из Apple. В обмен на предоставленную информацию Ланкастер либо брал деньги с журналистов, либо заключал обмен: например, просил представителя СМИ, с которым он контактировал, написать о стартапе, в который инвестировал.

Вам может быть интересно: Как Apple защищает свои секреты

Как в Сеть попадают слухи про Apple

Бывший сотрудник Apple сливал информацию в СМИ на протяжении нескольких лет

До 1 ноября 2019 года Ланкастер работал ведущим специалистом по материалам и проектировщиком, он участвовал в нескольких проектах Apple. Его роль заключалась в оценке материалов и создании прототипов для будущих устройств. 29 ноября 2018 года он начал передавать информацию СМИ через текстовые сообщения, электронные письма и телефонные звонки.

Уйдя из Apple, Ланкастер продолжил сливать информацию корреспондентам СМИ, с которыми он разговаривал. Apple изучила устройства, которые Ланкастер вернул после работы, и выяснила, что он сообщил «определённые коммерческие секреты Apple». В свой последний день в компании Ланкастер загрузил «значительное количество» конфиденциальных документов Apple на внешний накопитель, говорится в иске.

Корреспондент неоднократно просил Ланкастера скачать определенные документы и получить информацию о коммерческой тайне Apple. Несколько раз сотрудник отправлял запрошенные конфиденциальные материалы с использованием принадлежащих Apple устройств по почте. В других случаях Ланкастер лично встречался с корреспондентом, чтобы слить информацию.

Как утверждает Apple, информация, которой поделился Ланкастер, включала подробности о невыпущенных аппаратных продуктах Apple, новых функциях, которые ещё не были анонсированы, а также будущих презентациях устройств. Компания не уточняет, какие именно устройства попали в Сеть из-за её бывшего сотрудника, но многие из утечек произошли примерно в октябре и ноябре 2019 года и касаются того, что Apple называет «Проектом X». Непонятно, что имеется ввиду под этим проектом: может, Apple Car? Или iPhone SE 2, который как раз начали сливать в Сеть в конце 2019 года?

Что Apple делает с сотрудниками, которые сливают информацию о новых устройствах

В документах фигурирует только загадочный «Проект X»

Как и все сотрудники Apple, Ланкастер подписал «Соглашение о конфиденциальности и защите интеллектуальной собственности» до того, как его наняла Apple, которое запрещает ему разглашать секретную и служебную информацию. Также он посещал тренинги по безопасности, посвященные предотвращению кражи секретных документов. Поэтому Apple требует возмещения ущерба, причиненного кражей коммерческой тайны, при этом компания планирует определить точную сумму в суде. Apple также хочет взыскать с Ланкастера все деньги, полученные им в результате кражи документов. И видно, что компания планирует пойти до конца.

Что Apple делает с сотрудниками, которые сливают информацию о новых устройствах

Тим Кук максиально жестко борется с утечками в APple

Источник

Последние новости