Следующая новость
Предыдущая новость

Удобная колонка с карабином — обзор JBL Clip 4

23.04.2021 17:52
Удобная колонка с карабином — обзор JBL Clip 4

JBL Clip 4 пригодится и на пляже, и на природе, и дома.

Моей первой портативной колонкой было первое поколение JBL Clip. Направление такой компактной акустики тогда только появилось, а свежий подход бренда к формату вызывал большой интерес. Встроенный карабин я использовал исключительно по назначению и часто носил колонку на рюкзаке. Приятно было, что за нее совершенно не стоило переживать. От ударов она была защищена прочным корпусом, а от кражи — невысокой ценой. В итоге тот Clip прошел со мной не один пикник, многие города России и все заграничные поездки за 3-4 года. Потом выходило второе и третье поколения. Они были у нас в редакции, но сейчас я купил четвертое поколение и хочу поделиться впечатлениями и рассказать о своей любимой колонке серии.

Маленькая колонка с карабином

В первом JBL Clip карабин хоть и был удобным для того времени, но он был очень небольшим и при этом пластиковым. Даже при активном использовании он у меня не сломался за несколько лет, но металлическое исполнения вызывает куда больше уверенности. Кроме этого, он был не очень большим. Для обычной лямки или петли рюкзака его хватало, но на что-то большее рассчитывать не приходилось.

Лучшая колонка для пикников стала домашней. Обзор JBL Xtreme 3.

Во втором поколении ошибки были исправлены, появился мощный металлический карабин. В третьем поколении он вытянулся, а в четвертом стал идеальным. Серьезно! Теперь он и широкий, и большой, и смотрится хорошо, и не выпирает при этом. На мой взгляд, конструкция именно сейчас стала идеальной, хотя неплохой она была и до этого. Особенно, если учитывать компактный размер и качество звука.

Удобная колонка с карабином — обзор JBL Clip 4

Так JBL Clip 4 выглядит на фоне JBL Clip первого поколения

Обзор JBL Clip 4

Продается колонка в компактной коробке, в которой сразу видно, как она выглядит, а выбрать в этом году действительно есть из чего. Я насчитал 13 комбинаций — от обычного черного до такого, как у меня — оранжевого. Большие колонки у меня строгих цветов, но этот аксессуар захотелось сделать ярким.

Обзор наушников с ANC и собственным приложением — JBL CLUB PRO+ TWS.

JBL Clip 4 оснастили разъемом USB Type-С и положили в комплект зарядный кабель. Адаптера питания нет, но это не удивительно. Зато теперь все меньше ситуаций, когда надо думать о том, где лежит тот или иной кабель. Я буквально на днях заряжал одним проводом ноутбук, планшет и эту колонку — очень удобно.

Удобная колонка с карабином — обзор JBL Clip 4

Зарядка через USB Type-C

Колонка с защитой от воды

Корпус защищен от воды по стандарту IP67. Это означает, что Clip 4 можно даже погружать в воду, но я обычно не рекомендую такие эксперименты и предлагаю считать такой уровень защиты чем-то из разряда ”на всякий случай”. Главное, что можно не бояться ее намочить, а под водой ее все равно не будет слышно.

Кнопки расположены с двух сторон. Основные, то есть регулировка громкости и управление воспроизведением, на передней панели, чтобы их удобно было нажимать, когда JBL Clip 4 лежит на столе. Кнопки включения и сопряжения находятся сбоку.

Удобная колонка с карабином — обзор JBL Clip 4

Основные кнопки спереди…

Удобная колонка с карабином — обзор JBL Clip 4

…вспомогательные — сбоку.

10 часов музыки

Для связи используется Bluetooth 5.1, а время работы доходит до 10 часов. При этом аккумулятор имеет емкость 500 мАч, а на 100% он заряжается за три часа. Мне кажется, что показатели более чем достойные. Хотя зарядка других гаджетов от Clip 4, как от более старших моделей JBL, невозможна, но в этом нет ничего удивительного.

Самая громкая портативная колонка. Обзор JBL PartyBox 310.

В конструкции Clip 4 всего один динамик с диаметром 40 мм и мощностью 5 Вт. Диапазон воспроизводимых частот раскинулся от 100 до 20 000 Гц, а отношение сигнал/шум составляет >85 дБ. Такая конструкция обеспечивает на удивление качественное звучание. Не будет преувеличением сказать, что на небольшой громкости колонка звучит не хуже, чем более крупные модели.

Удобная колонка с карабином — обзор JBL Clip 4

Этим карабином можно играться бесконечно..

Прослушивание подкастов и музыки

Если прибавлять громкость, начинает сказываться небольшой размер, но Clip 4 борется до последнего. Для меня она покрыла почти весь диапазон комфортной громкости при прослушивании в обычном режиме. То есть, когда она лежит рядом и работает фоном, а не пытается озвучить дискотеку. Подкасты, ролики с YouTube и тому подобное и вовсе можно было смотреть так, что хотелось сделать потише. Для разговорной речи она подходит еще лучше. Звук не срывается и слышно все очень хорошо.

Удобная колонка с карабином — обзор JBL Clip 4

JBL Clip 4 звучит хорошо и на природе и дома.

Даже при моем отношении к JBL и большому опыту использования ее продукции, включая почти все новые колонки более крупного размера, я все равно приятно удивился, насколько хорошо начали звучать компактные модели. Для своих задач и на не самой большой громкости звук у них действительно хорош.

Обзор JBL CLUB 950NC: премиальный звук и/или качественные материалы?

Ради эксперимента я включал ее фоном на улице. До колонки было примерно 2 метра, а музыка работала так, чтобы под нее можно было спокойно разговаривать. Эксперимент увенчался успехом. Интересно, что гаджет на такой громкости отчетливо вибрирует, если взять его в руку, но на качестве музыки это не сказывается. Браво химикам и инженерам, которые придумали материалы корпуса и собрали их воедино.

Удобная колонка с карабином — обзор JBL Clip 4

Индикатор работы всегда покажет, в каком режиме находится колонка.

Колонка с карабином

Отдельно еще пару слов скажу про карабин. Он не очень сильно выпирает сверху и не кажется инородным элементом. При этом он действительно удобен. Clip 4 можно повесить на самую широкую лямку рюкзака или ремень, и она будет надежно зафиксирована. Проверял лично.

Удобная колонка с карабином — обзор JBL Clip 4

Повесить колонку можно куда угодно.

Материал корпуса многим может показаться марким, но это совершенно не проблема. Я опускал колонку в песок и на мокрую землю. Даже при таком ярком цвете на Clip 4 не осталось следов. Даже если загрязнения появятся, их можно смыть водой и щеткой, но без фанатизма.

Удобная колонка с карабином — обзор JBL Clip 4

Переживать за это покрытие не стоит.

Стоит ли покупать JBL Clip 4

В целом мне все понравилось. Особенно при той цене, которую просят за этот гаджет. Единственное, к чему я могу придраться, так это к невозможности поставить колонку. В первом поколении снизу был разъем зарядки и тот Clip мог хоть как-то на нем стоять. Теперь он или лежит на прорезиненной задней стенке, или висит. Третьего не дано.

Удобная колонка с карабином — обзор JBL Clip 4

Поставить колонку можно только оперев ее на что-то.

Если вам не нужна громкая музыка, а важнее всегда легко брать портативную колонку с собой и/или использовать ее в качестве альтернативы встроенных динамиков телефона при просмотре видео, то JBL Clip 4 — ваш выбор. Приятно, что идея с карабином дошла от первой модели до четвертой. Вот это и есть фирменный стиль.

Источник

Последние новости