Следующая новость
Предыдущая новость

Intel анонсировала постройку своего мега-завода по производству чипов в США за $100 млрд

25.01.2022 9:42
Intel анонсировала постройку своего мега-завода по производству чипов в США за $100 млрд

В компании Intel приняли решение выделить $100 млрд в течение ближайших 10 лет для постройки мега-завода в Нью-Олбани, пригороде Колумбуса — столицы американского штата Огайо. На первой стадии планируется построить две фабрики, на что компания потратит $20 млрд.

В Intel заявляют, что в этом году начнётся строительство двух производственных комплексов за $20 млрд на территории площадью около 400 га — здесь Intel будет заниматься исследованиями, разработкой и производством чипов по наиболее передовым техпроцессам. Ожидается, что новое производство обеспечит рабочими местами как минимум 3000 человек в самой Intel, а в строительстве будет задействовано 7000 человек. Строительство начнётся в этом году, а в эксплуатацию мощности запустят к 2025 году. Это станет крупнейшей частной инвестицией в истории штата Огайо.

В интервью изданию TIME глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) заявил, что компания рассчитывает в итоге построить в Нью-Олбани крупнейший в мире комплекс по выпуску полупроводников, расширив площадь до 800 га, на которых будет размещаться до восьми предприятий. Стоимость всего проекта оценивается в $100 млрд, а на его реализацию уйдёт 10 лет.

Хотя компания выпускает львиную долю процессоров для ПК, аналитики считают, что продажи компьютеров сейчас находятся на циклическом пике, после которого последует неминуемый спад. Имеется и ряд других проблем, которые предстоит решать в ближайшем будущем. В самой компании рассчитывают вернуть лидирующие позиции в индустрии к 2025 году.

По имеющимся данным, доля полупроводников, выпускаемых в США, упала с 37 % от мировых объёмов в 1990 году до 12 % сейчас. При этом производство чипов в США в последние годы растёт медленнее, чем во многих регионах мира, в основном из-за высокой себестоимости строительства и производства такой продукции в Северной Америке. В США планируются государственные субсидии в отрасль в размере $52 млрд, но траты пока так и не одобрила Палата представителей Конгресса.

Глобальные задержки с поставками чипов в последние два года стали причиной активного интереса к отрасли как государства, так и самих производителей. Например, автоконцернам США вроде General Motors приходилось неоднократно приостанавливать заводы из-за нехватки полупроводников, в результате чего в стране по некоторым данным выросли на 24 % даже цены на машины с пробегом.

Имеются и политические причины развития отрасли. По словам представителя TechInsights, три четверти заводов, связанных с производством полупроводников, находятся в зоне досягаемости китайских ВВС — довольно серьёзная проблема в эпоху растущей геополитической напряжённости.

Люди, живущие недалеко от других заводов Intel, часто жалуются на плохую экологию — производство требует активного использования химикатов и определённых, отнюдь не «зелёных» технологий. Под угрозу потенциально попадают десятки, если не сотни тысяч человек. В Intel заявляют, что завод в Нью-Олбани точно будет построен с учётом использования 100 % возобновляемой энергии и «положительного баланса» потребления воды.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости