Следующая новость
Предыдущая новость

Замена видеокарты: в каких случаях может понадобиться и как установить новую?

31.01.2022 21:12
Замена видеокарты: в каких случаях может понадобиться и как установить новую?

Видеокарта является самой важной составляющей любого компьютера, без нее невозможно выполнять никакие действия. Особенно справедливо это утверждение по отношению к геймерским ПК или устройствам, использующимся для задач, которые связаны с обработкой фото- и видеоконтента.

Собираете новую систему, предыдущее устройство вышло из строя, или вы попросту желаете сделать апгрейд своего ПК? Тогда следует купить видеокарту в Украине для поиска нового товара можно воспользоваться сервисом OLX, на страницах которого представлен широкий ассортимент продукции.

Видеокарта: для чего нужно это устройство?

Карта для видео — это одна из компьютерных комплектующих, к которой подсоединяется дисплей. У нее существует несколько названий: видеоадаптер или ускоритель графики. Основное предназначение видеокарты — передача графики на дисплей монитора. Современные устройства оснащают дополнительными функциями, среди которых ТВ-тюнер, 3D-ускорение, возможность подключения не одного монитора. Современные игры и большинство графических приложений требуют, чтобы техника была оснащена мощным видеоадаптером.

Как установить новую видеокарту после покупки?

Для установки нового устройства следует выполнить следующие действия:

  1. Подобрать соответствующий графический ускоритель. Этот очевидный шаг является самым важным, устройство должно быть совместимо с материнской платой компьютера, а также монитором.
  2. Демонтировать старый видеоадаптер и установить новый, вставив прибор в слот. Следует слегка нажать на него, чтобы фиксатор полностью защелкнулся.
  3. С помощью кабеля подсоединить дисплей.
  4. Настроить BIOS.
  5. Установить ПО и драйвер.

Единственное, что остается сделать на завершающем этапе, — изменить на свое усмотрение заводские настройки производителя.

Установка видеоадаптера для ноутбука — более хлопотное дело. Для этого следует демонтировать панель корпуса, разобрав девайс. Однако стоит помнить, что апгрейд видеокарты в ноутбуке сопряжен с рисками его повреждения. Поэтому, если девайс находится на гарантийном обслуживании, лучше обратиться в сервисный центр.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости