Следующая новость
Предыдущая новость

ОС Android Nougat пока не пользуется спросом

ОС Android Nougat пока не пользуется спросом

Опубликована статистика популярности различных версий ОС Google Android по состоянию на начало 2017 года. Согласно этому отчету, новейшая Android Nougat до сих пор находится в аутсайдерах, продвигаясь к топ-3 очень и очень медленно.

Пока что Android Nougat, представленная в прошлом году и являющаяся самой свежей версией платформы, не занимает и 1 процента рынка. Она установлена лишь на 0,7 процента от всех устройств, то есть за месяц, а это большой срок, ее доля выросла всего на 0,3 процента. На первом месте находится Android Lollipop трехлетней давности — ее доля снизилась с 34% до 33,4% за счет роста доли Android Marshmallow, представленной в конце 2015 года. Ей теперь принадлежит 29,6% рынка вместо 26,23% месяцем ранее. Замыкает тройку лидеров совсем уж старая Android KitKat с индексом 4.4 — за месяц она потеряла 1,4% рынка и удерживает теперь 22,6%.
Android 4.2 и 4.3, обе известные как Jelly Bean, получили 11,6% и продолжают активно терять популярность на фоне отказа многих разработчиков ПО от их поддержки. Древние Ice Cream Sandwich и Gingerbread и вовсе довольствуются 1,1% и 1% рынка соответственно, а Frozen Yogurt покинула рейтинг ввиду своей неликвидности. Никто не сомневается в том, что Android Nougat «выстрелит» в этом году: все больше моделей переводят на эту прошивку, а новые смартфоны, кроме китайских, чуть ли не поголовно выпускаются сразу с ней.

Последние новости