Следующая новость
Предыдущая новость

Власти запретят продажу SIM-карт без паспортных данных

Власти запретят продажу SIM-карт без паспортных данных

В России готовится очередной запрет, на этот раз выгодный 99% гражданам страны. Речь идет о запрете продажи SIM-карт без паспортов — соответствующий законопроект будет одобрен в ходе текущей парламентской сессии до конца следующего месяца.

Закон о запрете продаж SIM-карт без паспортных данных вступит в силу уже 1 января 2018 года, и это, с одной стороны, может показаться очередным этапом развития всесторонней слежки за россиянами, но на деле все намного интереснее. На самом деле, подавляющее большинство жителей страны оформляют SIM-карты на себя при покупке, и только мерзкие спамеры используют SIM-ки, купленные без предъявления документов. Кстати, власти объясняют это борьбой с терроризмом, но в данном контексте это похоже на борьбу с ветряными мельницами — методы не те, террористам надо откручивать головы и сажать на кол прилюдно, а не SIM-карт их лишать.
Итак, что даст запрет на продажу SIM-карт без паспортов? В частности, после вступления закона в силу на любую рекламную SMS с незнакомого номера можно будет писать жалобу оператору или сразу в полицию, и отправителя найдут и накажут. Есть лишь один нюанс: новые законы в России практически никогда не соблюдаются и регулярно обходятся, опять же, законными методами.

Источник

Последние новости