Следующая новость
Предыдущая новость

Обзор процессорного кулера Deepcool AK620. Устанавливаем на сокет LGA 1700

11.12.2021 4:02
Обзор процессорного кулера Deepcool AK620. Устанавливаем на сокет LGA 1700

Похоже, что многим пользователям уже начала несколько «приедаться» тема RGB-подсветки в различных компьютерных компонентах и в последнее время параллельно развивается тренд так называемых stealth-систем.

Это сборки без подсветки вообще или же лишь с каким-то минимальным скромным подчеркиванием нужных элементов.

Причем, это не попытка сэкономить, а сознательный выбор.

Если говорить о процессорных воздушных кулерах, то на рынке представлено много различных моделей верхней категории, пользующихся немалой популярностью у энтузиастов, но, при этом, лишенных встроенной подсветки. Как пример можно привести продукции таких компаний как Noctua, be quiet!.

Похоже, что компания Deepcool также не стоит в стороне данных тенденций.

Новый Deepcool AK620 — это башенный кулер высокого класса без подсветки, рассчитанный на работу с мощными процессорами вплоть до AMD Ryzen 7/9 и Intel Core i7/i9.

Заявленный «уровень рассеиваемой мощности» — до 260 Вт.

Модель AK620 вот-вот появится на украинском рынке (ожидается в продаже со средины декабря), а нам удалось заполучить на тест экземпляр еще до начала продаж.

Знакомимся

Компания Deepcool в начале 2021 года немного изменила свой фирменный стиль. Обзор процессорного кулера Deepcool AK620. Устанавливаем на сокет LGA 1700Обзор процессорного кулера Deepcool AK620. Устанавливаем на сокет LGA 1700Если судить по новым устройствам, то прослеживается переход в сторону большей строгости и солидности в дизайне.

Причем, это отражается в том числе и на дизайне упаковок.

Упаковка Deepcool AK620

В коробке можно обнаружить комплект креплений для платформ с сокетами Intel LGA2066/2011-v3/2011/1700/1200/1151/1150/1155, а также AMD AM4/AM3+/AM3/AM2+/AM2/FM2+/FM2/FM1.

Обеспечивается также совместимость и с новым сокетом LGA 1700, но об этом мы поговорим отдельно.

Если в кулерах Deepcool более низкого уровня, например GAMMAXX 400 EX, термопаста поставляется в маленьком пакетике, которого хватает лишь на одно нанесение, то вместе с AK620 уже идет шприц с запасами термопасты на несколько аппликаций.

Термопаста Deepcool

Дополнительно предусмотрена отвертка, которая пригодится при установке кулера.

Качество изготовления компонентов кулера оставляет очень приятное впечатление.

Конструкция радиатора предусматривает установку сразу двух 120-миллиметровых вентиляторов.

Один помещается прямо по центру между пластин охлаждения, а второй закрепляется на внешней стороне. Обзор процессорного кулера Deepcool AK620. Устанавливаем на сокет LGA 1700Вместе они «продувают» радиатор в едином направлении.

Обратите внимание на своеобразных шахматный узор, сформированный пластинами на стенках радиатора. Судя по информации на сайте Deepcool, такой дизайн позволяет повысить эффективность работы кулера.

Основание теплоприемной плиты выполнено из меди. Технология «прямого контакта», когда термотрубки напрямую касаются крышки процессора, тут не используется.

Как ни странно, но «прямой контакт» — это решение, применяемое обычно в кулерах начального и среднего уровней. А в моделях более высокого класса можно видеть цельную медную плиту, как в Deepcool AK620.

У нас нет никаких претензий к качеству обработки и плоскости основания. В экземпляре, представленном в тесте, все выполнено на очень высоком уровне. Обзор процессорного кулера Deepcool AK620. Устанавливаем на сокет LGA 1700Заметны слабовыраженные концентрические следы от фрезерования, но складывается впечатление, что это даже сделано специально для эстетического эффекта.

Основание Deepcool AK620

Шесть медных тепловых трубок диаметром 6 мм проходят через основание и равномерно распределены внутри двух «половинок» радиатора.

Можно заметить, что трубки к основанию припаяны (это хорошо).

Основание Deepcool AK620

Сверху производитель решил скрыть концы трубок декоративными пластиковыми накладками. Обзор процессорного кулера Deepcool AK620. Устанавливаем на сокет LGA 1700Это довольно распространенное решение в башенных кулерах.

Deepcool AK620

Deepcool AK620

Используемые вентиляторы — еще одно подтверждение, что устройство относится к довольно высокому классу.

Их маркировка — DF1202512CM. Они основаны на конструкции с гидродинамическим подшипником. В более простых кулерах обычно используются «втулочные» вентиляторы.

Поддерживаемый диапазон оборотов — 500 – 1850 об./мин. Подключение — 4Pin.

За время тестов проверить надежность DF1202512CM, конечно же, нереально, но считается, что вентиляторы на гидродинамических подшипниках отличаются хорошим балансом долговечности и тихой работы. Заявленный ресурс — 50 000 часов.

По углам вентиляторов установлены прорезиненные вставки. Теоретически они гасят микровибрации и могут положительно влиять на акустические характеристики (меньше шума).

Процессоры Intel Alder Lake (Intel Core 12 gen) требуют новое крепление кулера для сокета LGA 1700

Представленные в конце октября десктопные процессоры Intel Core 12 gen, известные еще как Alder Lake, получили новый сокет LGA 1700.

Важно, что крепление кулера для сокета LGA 1700 теперь новое и не совместимо с теми, что были ранее.

По сравнению с креплением для Intel 1200/1151/1150/1155/1156 в LGA 1700 было чуть увеличено расстояние между отверстиями.

Но зачем это было делать?

Дело в том, что в процессорах LGA 1700, по сравнению предшественниками, немного изменилась «посадочная высота».

Расстояние между поверхностью крышки процессора и поверхностью материнской платы стало меньше (менее чем на 1 мм).

Вероятно, чтоб не возникли ситуации с недостаточным прижимом в существующих системах охлаждения для процессоров, компании Intel пришлось вводить новое крепление.

Некоторые компании объявили, что готовы бесплатно предоставлять дополнительные адаптеры для установки на LGA 1700 владельцам некоторых своих кулеров.

Как владельцам кулеров Deepcool бесплатно получить крепление под LGA 1700 в Украине?

Судя по данным на сайте Deepcool, рассчитывать на получение крепления, совместимого под LGA 1700, могут владельцы таких кулеров:

  • GAMMAXX 400/GTE/GT Series
  • NEPTWIN Series
  • AS500 Series/AK620
  • ASSASSIN III
  • CASTLE/GAMMAXX Liquid Cooler.

Скорее всего необходимо будет предоставить некоторые доказательства, что вы приобретали данный кулер и материнскую плату + процессор LGA 1700.

В представительстве Deepcool мы узнали некоторые подробности того, как это будет происходить в Украине.

Для начала, необходимо подать заявку в поддержку (через глобальный официальный сайт).

Если заявка одобрена, уже украинское представительство DeepCool отправит необходимый кит-набор, совместимый с LGA 1700, через «Новую почту». Доставку оплачивает получатель.

Мы получили информацию, что на данный момент в Украину уже поступили крепления для кулеров Deepcool AS500 Series/AK620, ASSASSIN III, CASTLE/GAMMAXX Liquid Coolers.

Также крепления LGA 1700 могут предоставляться уже самими магазинами при покупке соответствующего кулера Deepcool, если он приобретается под систему LGA 1700.

Первые партии кулеров Deepcool AK620 поставляются без крепления под LGA 1700 (его можно получить бесплатно). Версии Deepcool AK620, выпускаемые с начала 2022 года уже будут иметь крепление, совместимое с LGA 1700 в комплекте.

Некоторые наборы адаптеров для установки на LGA 1700 можно будет приобрести и отдельно (поставок в магазины пока нет).

Такой адаптер для Deepcool AK620 (EM002-MKNNIN-G-1), к примеру, будет стоить 165 грн.

Крепление под LGA 1700. Что изменилось?

Вместе с Deepcool AK620 нам предоставили и кит-набор крепления (EM002-MKNNIN-G-1), совместимого с LGA 1700.

Этот набор состоит из задней металлической пластины, комплекта крепежных стоек и винтов, а также двух планок на которые крепится кулер.

Задняя платина измененного дизайна. Несколько смущает, что диаметр шпилек стал меньше. Расстояние между шпильками можно регулировать.

Deepcool AK620, крепление LGA 1700

Вкручиваемые стойки стали чуть ниже, что логично, учитывая, что поверхность крышка процессоров Intel LGA 1700 находится также ниже по отношению к плате.

Deepcool AK620, крепление LGA 1700

В новых планках крепления предусмотрены не два, а три варианта крепежных отверстий.

Deepcool AK620, крепление LGA 1700

Deepcool AK620, крепление LGA 1700

Устанавливаем

Процесс установки кулера можно назвать удобным и простым, особенно, если вы проделываете это не впервые.

Четыре бочонка-стойки накручиваются на шпильки задней пластины. Затем на этих стойках закрепляются металлические планки к которым и крепится кулер.

Для прикручивания кулера необходимо демонтировать внутренний вентилятор. Скобы, удерживающие его, очень мягкие и процесс не доставляет никаких сложностей.

После установки на плату ASUS PRIME Z690-A заметно, что радиатор кулера ни с чем не соприкасается.

Установка Deepcool AK620

Но вот со стороны оперативной памяти есть некоторые нюансы.

Из-за особенностей конструкции, вентилятор «свисает» прямо над разъемами для оперативной памяти.

Установка Deepcool AK620

Это создаст неудобства при установке снятии планок памяти. Скорее всего придется каждый раз демонтировать вентилятор.

В большинстве случаев расстояния над памятью до вентиляторов будет достаточно. Если же радиатор модуля оперативки будет уж очень высоким, вентилятор кулера надо будет сместить немного выше.

Установка Deepcool AK620

Мы использовали оперативную память 16 ГБ DDR5 5200 МГц Kingston Fury и, как видно, места хватает с запасом.

Охлаждаем Intel Core i7-12700K

Возможности кулера Deepcool AK620 проверяли при охлаждении процессора Intel Core i7-12700K.

Это новейший процессор Intel, которой при снятии ограничений может обладать очень большим энергопотреблением, а, соответственно, и тепловыделением.

Охладить его под нагрузкой на все ядра — это задача не из простых.

Кстати, с количеством ядер у Intel теперь не так все просто. Intel Core i7-12700K содержит 8 «больших» P-ядер, и еще 4 дополнительных E-ядра.

Хотелось бы обратить внимание, что заявляемая производителями кулеров максимальная рассеиваемая мощность в ваттах — очень условная величина.

Два разных процессора, работающих с одинаковым энергопотреблением, при использовании одного и того же кулера могут иметь сильно отличающиеся температуры.

Многое зависит от качества термоинтерфейса под крышкой самого процессора, от структуры процессорного кристалла, его размера т. д..

В современных процессорах переход на более «тонкий» техпроцесс приводит к тому, что, плотность транзисторов на единицу площади растет, увеличивается «тепловая концентрация». Отводить тепло становится все сложнее.

Поэтому, скажем, охлаждение современного Intel Core i7-12700K и охлаждение Intel Core i7-5960X из 2014 года, работающих с одинаковым потреблением 150 Вт — это совершенно разные по сложности задачи в плане отвода тепла. Охлаждать Intel Core i7-12700K будет тяжелее.

Конфигурация тестовой системы:

  • Материнская плата: ASUS PRIME Z690-A
  • Процессор: Intel Core i7-12700K
  • Оперативная память: 1×16 ГБ DDR5 5200 МГц (Kingston Fury KF552C40BB-16)
  • Накопитель: Goodram SSD IRDM M.2 1 ТБ
  • Блок питания: Enermax Revolution D.F. 650W

Тесты проводили при комнатной теспературе в 22 ° C на открытом стенде.

Использовали приложение Cinebench R20. Оно создает хорошую нагрузку на все ядра процессора, заставляя его работать на повышенных уровнях энергопотребления.

При работе Intel Core i7-12700K на плате ASUS PRIME Z690-A в режиме с «заводскими»ограничениями для процессора энергопотребление в Cinebench R20 составляло примерно 150 Вт.

Если же ограничения снять, то энергопотребление в тех же условиях вырастает уже до 175 Вт.

После этого мы немного поднимали (на 0,05 В) рабочее напряжение процессора и «заставляли» его работать уже с энергопотреблением 200 Вт.

Отслеживание параметров производили в приложении HWiNFO.

hwinfo

Параметр CPU Package power показывает текущее энергопотребление процессора.

А CPU Package указывает на текущую температуру самого горячего ядра процессора. Это значение мы и фиксировали.

Измерения проводили с ручной установкой скорости вращения вентиляторов. Автоматическая регулировка оборотов отключалась.

Использовали такие значения:

  • 550 об./мин. — это практически минимальные обороты вращения. Звук работы можно услышать только на близком расстоянии от кулера.
  • 1000 об./мин. — тихая работа, звук работы сложно услышать на фоне других компонентов системы
  • 1350 об./мин. — в целом тихая работа, но звук заметен
  • 1850 об./мин. — максимальные обороты, шум хорошо ощущается, но в умеренных рамках.

Эффективность охлаждения Deepcool AK620, тесты

Эффективность охлаждения Deepcool AK620, тесты

Эффективность охлаждения Deepcool AK620, тесты

Как видно, даже с отключенными ограничениями и повышенным энергопотреблением, кулер Deepcool AK620 весьма успешно охлаждает такой мощный процессор, как Intel Core i7-12700K.

И это с максимальной нагрузкой на все ядра. В реальных сценариях такое вы можете увидеть лишь в каких-то специальные приложениях для рендеринга, моделирования. В играх, к примеру, температуры будут на десятки градусов ниже.

А если взять какой-то более простой процессор, например 6-ядерник Intel K-серии (он также далеко неслабый, но проще по сравнению с Core i7-12700K), то «комфортные» температуры, судя по всему, можно держать даже на оборотах около 1000 об./мин и ниже при максимальной нагрузке.

Выводы

Еще при осмотре Deepcool AK620 заметны детали, которые обычно свойственные кулерам высокого класса.

Это и общее качество внешнего исполнения, и большое число тепловых трубок, и медное основание теплоприемника.

Подкреплено это вентиляторами на гидродинамических подшипниках, а не втулках.

Дизайн Deepcool AK620, откровенно говоря, понравился. Он неагрессивный, что трендово сегодня, и строгий.

Но, что еще важнее, AK620 обеспечивает эффективное охлаждение. Жаль, у нас не с чем было его сравнить, но показанные результаты очень хороши.

Судя по замерам, для самыми топовых процессоров возможностей Deepcool AK620 достаточно. А при использовании CPU среднего уровня кулер даст весьма приличный запас, обеспечивающий впечатляюще тихую работу даже при максимальной нагрузке.

Но все это подкреплено и соответствующей ценой.

Ожидается, что в продажу Deepcool AK620 поступит со стоимостью на уровне 2350 грн ($86).

Не скажешь, что это дорого для данной модели.

Просто за предыдущие годы как-то уже привыкли, что кулеры Deepcool — это обычно продукты более доступных ценовых уровней.

Характеристики Deepcool AK620

Поддерживаемые платформы Intel LGA2066/2011-v3/2011/1700/1200/1151/1150/1155, LGA 1700
Поддерживаемые платформы AMD AM4/AM3+/AM3/AM2+/AM2/FM2+/FM2/FM1
Заявленный максимальный TDP для процессора 260 Вт
Количество вентиляторов системы охлаждения 2
Диаметр вентилятора 120 мм
Диапазон скорости вращения вентилятора 500–1850 об./мин.
Подключение вентиляторов 4-pin
Скольжение оси вентилятора гидродинамический подшипник
Подсветка
Размеры 127×110×157 мм
Вес 1,45 кг
Дополнительные особенности крепление, совместимое с LGA 1700 в моделях 2021 года поставляется отдельно, в моделях 2022 года — идет в комплекте
Поставщик Представ-во Deepcool
Цена $86

Оценка:

+ высокое качество компонентов

+ возможностей кулера хватает даже для топовых процессоров

+ тихая работа

+ вентиляторы на гидродинамических подшипниках

+ поддержка всех актуальных платформ

+ приятный дизайн

— для установки-снятия модулей памяти на материнской плате придется демонтировать внешний вентилятор

— для некоторых пользователей отсутствие RGB-подсветки — это недостаток

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости