Следующая новость
Предыдущая новость

Популярные приложения для знакомств на iOS оказались уязвимы

26.10.2017 22:05
Популярные приложения для знакомств на iOS оказались уязвимы

Эксперты в области безопасности «Лаборатории Касперского» обнаружили, что сразу несколько популярных приложений для свиданий подвержены серьезной уязвимости. Отчет о проделанной работе опубликован на сайте компании.

Сообщается, что проблема касается Tinder, Happn и Bumble — эти приложения доступны на iOS и Android. Данные сервисы предоставляют пользователю возможность добавить информацию о своей работе и образовании, что в 60 % случаев позволяет идентифицировать его в социальных сетях, в том числе раскрыть полное имя и фамилию. Большинство же пользователей предпочитает регистрироваться в подобных приложениях под псевдонимами.

Во-вторых, возможность этих приложений отслеживать геолокацию позволяет потенциальному злоумышленнику узнать местоположение пользователя, хотя сделать это не так просто без специальных навыков. Но самое главное — сервисы шифруют не все диалоги, поэтому при перехвате трафика есть риск, что переписка окажется у третьих лиц.

Пока сервисы не выпустят обновление с исправлением уязвимостей, эксперты рекомендуют как минимум не подключаться к незнакомым точкам доступа Wi-Fi и не выкладывать информацию, которая может идентифицировать, если пользователю хочется оставаться инкогнито.

Источник

Последние новости