Следующая новость
Предыдущая новость

Какие изменения ждут Face ID в следующем году?

02.11.2018 14:43
Какие изменения ждут Face ID в следующем году?

Apple намерена применить ряд усовершенствований к технологии распознавания лиц, лежащей в основе интерфейса Face ID, уже в следующем году. С таким прогнозом выступил ведущий аналитик консалтинговой компании TF International Securities Минг-Чи Куо. По его словам, первоначально улучшения планируется испытать на флагманских моделях iPhone и только потом, ближе к началу 2020 года, адаптировать их для применения на планшетных компьютерах.

Скорее всего, полагает аналитик, в первую очередь апгрейд коснется точности распознавания лиц в условиях с недостаточной или чрезмерной освещенностью. Для этого Apple предстоит доработать систему подсветки, которая сможет нивелировать влияние внешнего освещения на процесс считывания. Нововведения пригодятся, если в объектив камеры TrueDepth, отвечающей за идентификацию, попадают солнечные лучи или свет стробоскопов в ночном клубе. Отразятся ли запланированные изменения на размерах аппаратных датчиков, отвечающих за сканирование, аналитик не уточнил.

Time of Fly

Несмотря на то что в первую очередь обновления коснутся смартфонного сканера, планшеты ждет другая эксклюзивная функция. По словам Куо, ей станет технология 3D-моделирования, которая может получить название Time of Fly (ToF). Скорее всего, она сможет обеспечить более эффективную отрисовку объектов в дополненной реальности, продвинув ARKit как инструмент для профессионалов, например, для монтажеров и специалистов по работе с хромакеем.

Реализация описанных технологий займет у инженеров компании немало времени, а значит, не стоит ждать новых iPad Pro раньше 2020 года, заявил Куо. Увеличивая временные промежутки между релизами профессиональных планшетов разных поколений, Apple подчеркивает их концептуальную близость к фирменным компьютерам, которые, как правило, выходят не чаще, чем раз в полтора-два года, а то и реже.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости