Следующая новость
Предыдущая новость

Qualcomm настаивает на запрете продаж iPhone еще и в США

14.12.2018 2:12
Qualcomm настаивает на запрете продаж iPhone еще и в США

Американская Комиссия по международной торговле рассмотрит требование Qualcomm ограничить продажи iPhone на территории США из-за нарушения ряда патентов компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей ведомства. Ранее аналогичный запрет был вынесен в отношении китайского представительства Apple, которой запретили реализацию фирменных смартфонов, начиная от iPhone 6s и заканчивая iPhone X, при условии, что они работают на базе iOS ниже 12-й версии.

По заявлению Qualcomm, при разработке iPhone в Купертино использовали наработки, описанные в по меньшей мере шести патентах, которые принадлежат ей. Это нарушение нанесло американскому производителю процессоров материальный вред в виде недополученных роялти. Поэтому юристы Qualcomm решили, что, если Apple не собирается устранять допущенные нарушения, то было бы вполне законно требовать запрета на продажу ее продукции.

Запретят ли продажи iPhone

Именно такую мысль представители Qualcomm озвучили в суде в 2017 году. Судья Томас Пендер, рассматривавший дело, пришел к выводу, что Apple действительно нарушила патенты Qualcomm, однако отказался ограничивать возможность дальнейшей реализации iPhone. По его словам, запрет на продажи смартфонов Apple, невзирая на правоту истца, не отвечает интересам Соединенных Штатов, а значит не должен быть реализован.

Но после ухода Пендера на пенсию Qualcomm решила, что может попытать счастья еще раз. На повторное обращение компании Комиссия по международной торговли объявила о готовности назначить пересмотр дела, по итогам которого определить соразмерное наказание для Apple. Правда, рассчитывать на удовлетворение требований Qualcomm о запрете продаж iPhone мы бы не стали . Скорее всего, для компании будет определено другое наказание с обязанием устранить допущенные нарушения.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости