Следующая новость
Предыдущая новость

Китайцев начали штрафовать за покупку iPhone

25.12.2018 1:50
Китайцев начали штрафовать за покупку iPhone

Предпочтения потребителей — вещь отнюдь не постоянная. Не успеешь и глазом моргнуть, как они выберут себе нового фаворита, записав прежнего в аутсайдеры. Это правило действует даже на смартфоны. Вот только iPhone за более чем десять лет своего присутствия на рынке так и не наскучили рядовым потребителям, чего не скажешь о руководителях китайских компаний, которые нашли весьма действенный способ сократить влияние Apple, а заодно и усилить позиции Huawei.

Как сообщает консалтинговое агентство Nikkei Asia Review, несколько китайских предприятий приняли решение объявить Apple бойкот, запретив своим сотрудникам пользоваться iPhone. Удивительно, но запрет этот оказался отнюдь не номинальным, а вполне реальным со вполне ощутимыми последствиями. Так, сборочная корпорация Menpad начала штрафовать своих сотрудников за использование смартфонов Apple на сумму его розничной стоимости, а Shenzhen Yidahend Technology пообещала лишать подчиненных премии и прочих бонусов за нарушение запрета.

«Безвозмездно, то есть даром»

Но не наказанием единым китайские компании пропагандируют преимущества смартфонов Huawei над iPhone. Многие предприятия избрали политику пряника, поощряя работников за приобретение аппарата дружественного бренда. Самым щедрым оказался подряд Shanghai Youluoke Electronic and Technology, который объявил о готовности компенсировать полную стоимость двух смартфонов Huawei. Это очень значимый жест, учитывая, что цена некоторых моделей Huawei превышает цену iPhone XS Max.

Зачем все это, спросите? Ответ до смешного прост. Таким образом китайские предприятия протестуют против задержания канадскими властями финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу, которое произошло 1 декабря 2018 года в Ванкувере. Причиной для задержания стали подозрения Ваньчжоу со стороны американских спецслужб в совершении противозаконных финансовых операций на территории Ирана, находящегося под санкциями США. Протест китайских компаний получил одобрение Коммунистической партии Китая.

А вы бы отказались от iPhone, если ваш работодатель компенсировал вам стоимость любого другого смартфона? Ответы оставляйте в комментариях ниже или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости