Следующая новость
Предыдущая новость

MacBook Air 2018 против младшего MacBook Pro: что купить?

27.12.2018 22:24
MacBook Air 2018 против младшего MacBook Pro: что купить?

Теперь, когда Apple наконец-то обновила MacBook Air, многие пытаются выяснить, должны ли они покупать новую модель или выбрать младшую версию MacBook Pro без Touch Bar. Посмотрим на все преимущества и недостатки каждой модели и постараемся ответить на этот вопрос.

Сперва — о дизайне.

Внешние отличия

MacBook Air 2018 против младшего MacBook Pro: что купить?

Новый MacBook Air наконец-то получил дисплей Retina, который действительно великолепный, но по сравнению с дисплеем MacBook Pro он намного тусклее. Экран «прошки» поддерживает широкоформатную цветовую гамму P3, которую Air не использует.

Что касается удобства перемещения, Air весит чуть легче, чем Pro, но если сложить их друг над другом, они примерно того же размера. Со стороны MacBook Air имеет больше клиновидную форму по сравнению с Pro, которая сужается от задней панели. Интересно, что в верхней части MacBook Air толще, но передний его край немного тоньше. Из-за этого клавиатура Air как бы «наклоняется» вниз для более удобного набора текста.

MacBook Air оснащен клавиатурой «бабочка» третьего поколения от Apple, которая включает в себя силиконовый барьер, который блокирует попадание мусора между клавишами. Это делает клавиатуру Air более надежной и менее подверженной поломке, чем механизм второго поколения в MacBook Pro. В то же время трекпад на MacBook Pro значительно больше, хотя ноутбуки практически одинакового размера.

Характеристики

MacBook Air 2018 против младшего MacBook Pro: что купить?

Динамики MacBook Pro 2017 года немного лучше, чем аудиокомпоненты в новом MacBook Air. Помимо дизайна, MacBook Air имеет еще ряд фишек: во-первых, он поставляется с Touch ID, который действительно полезен для входа в систему и использования Apple Pay. Он также оснащен чипом безопасности Apple T2, который автоматически шифрует файлы.

MacBook Air рассчитан на 12 часов автономной работы по сравнению с 10 часами в MacBook Pro, но, к сожалению, с ним поставляется зарядное устройство на 30 Вт против зарядки на 61 Вт, поставляемой Apple с моделью Pro. Это означает, что для зарядки MacBook Air может потребоваться немного больше времени.

Тем не менее, одна из причин, по которой MacBook Air получил такое большое время автономной работы, заключается в том, что его процессор и графический процессор не предназначены для производительности. В многоядерном тесте Geekbench 4 MacBook Pri заработал намного больше, и мы увидели то же самое в тесте CPU Cinebench R15.

MacBook Air 2018 против младшего MacBook Pro: что купить?

MacBook Pro на 50 % быстрее работает в графическом тестировании Geekbench 4, что является его самым большим преимуществом. Дополнительная мощность позволяет выполнять такие задачи, как профессиональное редактирование видео.

На самом деле разница между MacBook Pro и MacBook Air сводится к потребностям каждого пользователя.

13-дюймовый 2,3 ГГц Core i5 MacBook Pro со 128 ГБ памяти без сенсорной панели (середина 2017 года) стоит 94 490 рублей. Эта версия имеет более мощный процессор, чем в MacBook Air, при этом имеет тот же объем хранилища, оперативную память, порты и схожий экран. Сканер отпечатков пальцев в Air — это просто бонус, который недоступен на MacBook Pro начального уровня.

MacBook Air 2018 против младшего MacBook Pro: что купить?

Но MacBook Pro предлагает интересные варианты апгрейда. Вы можете удвоить оперативную память и добавить целый терабайт памяти, а также сможете обновить процессор. Плюс в качестве бонуса есть модификация с Touch Bar.

Рекомендация: по хорошей цене MacBook Pro может стать отличным 13-дюймовым Mac, мощности которого вам хватит с головой. Но если вам не нужен продвинутый процессор, и хочется просто иметь хороший новый ноутбук, обратите внимание на MacBook Air 2018 года — стоит он ровно столько же.

Источник

Последние новости