Следующая новость
Предыдущая новость

Tesla потребовала от Apple раскрыть данные iCloud своего сотрудника

16.07.2019 6:23
Tesla потребовала от Apple раскрыть данные iCloud своего сотрудника

Несмотря на то что Apple буквально повернута на безопасности своих пользователей, в определенных ситуациях компания все-таки делает исключение и раскрывает их личные данные. В основном исключения делаются для правоохранительных органов, которые имеют соответствующее постановление суда. В результате ежегодно компания получает тысячи подобных обращений, давая понять, что готова оказать содействие в поимке реального преступника. Поэтому на такую податливость стали рассчитывать все подряд.

Читайте также: Осторожно: установка беты iOS 13 может удалить все данные из iCloud Drive

Tesla Motors обратилась к Apple с требованием предоставить доступ к учетной записи iCloud своего бывшего сотрудника Гуанчжи Цао. Поводом стало признание Цао в том, что он сохранял в облаке Apple ключевые строки кода системы автопилотирования Tesla, которые якобы передал китайскому производителю электрокаров Xiaopeng Motors.

Раскроет ли Apple данные iCloud?

Сам Цао долгое время отрицал свою вину и отказывался признаваться в том, что вообще завладел секретными данными своего работодателя. Тем не менее, по ходу следствия обвиняемый признал, что действительно сохранил в своем iCloud ZIP-файлы с кодом автопилота. Впрочем, отмечает Цао, он удалил сохраненные данные из облака после увольнения и не передавал их третьим лицам.

Читайте также: Правозащитники призвали Apple лишить саму себя доступа к данным iCloud. Тим Кук — за

Теперь подтвердить, так ли это на самом деле, сможет только Apple, которая имеет доступ к данным учетных записей своих пользователей. Другое дело, что юристы Tesla могут захотеть лично убедиться в том, как именно, когда и при каких обстоятельствах Цао записывал и удалял данные (если вообще удалял), вместо того чтобы доверять проверку Apple. Вот только согласятся ли в Купертино на такие условия – большой вопрос.

Скорее всего, Apple не станет раскрывать данные своего клиента, пусть и подозреваемого в совершении преступления, без постановления суда. По крайней мере, хотелось бы надеяться на то, что в компании не согласятся на подобные уговоры, а оставят решение этого вопроса исключительно в правовом поле.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Тебе же будет лучше.

Источник

Последние новости