Следующая новость
Предыдущая новость

Как Apple использует App Store для развития iOS

09.09.2019 16:23
Как Apple использует App Store для развития iOS

App Store — стартовая площадка для новых функций iOS

В последние несколько лет функциональность iOS растет буквально в геометрической прогрессии. Если раньше в Купертино относились к нововведениям весьма настороженно, что, по сути, и привело к созданию джейлбрейка, который позволял расширить возможности операционной системы, то теперь в компании не боятся экспериментировать, внедряя новые функции на потребу пользователей. Вот только рады этому оказались далеко не все.

По данным The Washington Post, разработчики приложений из App Store массово негодуют из-за того, что Apple копирует их идеи и внедряет в качестве штатных функций в iOS. По их словам, это происходит на постоянной основе, из-за чего многие ждут, что в следующий раз в Купертино положат глаз именно на их разработку. А поскольку выдержать конкуренцию с Apple чрезвычайно сложно, многие попросту оказываются вынуждены закрыть свой бизнес.

Как Apple копирует чужое

На самом деле эти опасения не бессмысленны. Каким бы успешным ни был проект, конкурировать напрямую с Apple довольно сложно, отмечает один из разработчиков в интервью The Washington Post. В этом смысле, пожалуй, даже лучше, чтобы приложение не пользовалось такой уж популярностью у пользователей, потому что в Купертино отслеживают не только загрузки, но и то, как много времени пользователи проводят в приложениях, делая соответствующие выводы. Ну, а если Apple положила глаз на ту или иную идею, шансов выстоять против компании у её создателей практически не остается.

Читайте также: Как приложения попадают в топ App Store

Во-первых, выпуская собственный аналог функции, реализованной в стороннем приложении, Apple имеет возможность дать ей более широкий спектр привилегий, чем у оригинала. Именно так произошло с Apple Music, который на сегодня является единственным стриминговым сервисом, способным в полной мере взаимодействовать с Siri.

Во-вторых, Apple всегда делает функцию, которая в App Store могла распространяться за плату, совершенно бесплатной. В результате это приводит к оттоку пользователей стороннего приложения и, как следствие, снижению его рентабельности. Ведь зачем платить хоть что-то, когда можно не платить вообще ничего?

Читайте также: Разработчики обвинили Apple в недобросовестной конкуренции и обмане

В-третьих, в Купертино могут вообще ограничить функциональность сторонних приложений, если заподозрят, что те составляют серьёзную опасность для популярности её собственных наработок. Именно так случилось с приложениями родительского контроля, которым неожиданно запретили блокировать программы и функции iOS, закрыв им доступ к механизму mobile device management под предлогом обеспечения безопасности пользователей.

Почему разработчики злятся на Apple

В общей сложности Apple скопировала идеи десятка приложений и их список в будущем будет только расширяться, опасаются разработчики. Сейчас, например, под угрозой находятся приложения для отслеживания менструальных циклов из-за того, что Apple решилась внедрить эту функцию в watchOS 6. Создатели приложения Clue, самого популярного решения этой категории, и вовсе считают, что в Купертино обратили внимание на такую возможность именно из-за них, в результате чего пострадают десятки независимых разработчиков, которые попросту лишатся шанса на успешное ведение своего бизнеса.

В результате деятельности Apple из App Store практически исчезли такие приложения, как:

  • Фонарики;
  • Сканеры QR-кодов;
  • Приложения родительского контроля;
  • IFTTT;
  • Приложения поиска авто на парковке;
  • Лупы;
  • Универсальные буферы обмена;
  • Авторазблокировка Mac.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить всё самое интересное.

Но какое дело до этого может быть простым пользователям? С одной стороны, никакого, ведь мы от происходящего только выигрываем. Мало того, что Apple делает многие функции бесплатными, так она ещё и дорабатывает их таким образом, чтобы они стали по-настоящему удобными. Но, с другой стороны, своими действиями в Купертино лишь озлобляют разработчиков. А здесь уже попахивает двойными стандартами. Ведь, если компания всячески способствует музыкантам, помогая им зарабатывать на стриминговых сервисах, то почему она ожесточает создателей ПО, лишая их возможность зарабатывать и развиваться?

Источник

Последние новости