Следующая новость
Предыдущая новость

Джони Айв — всё. Главный дизайнер Apple навсегда покинул свой пост

29.11.2019 4:02
Джони Айв — всё. Главный дизайнер Apple навсегда покинул свой пост

Джони Айв больше не главный дизайнер Apple. Компания удалила его из числа топ-менеджеров

Говорят, что незаменимых людей не бывает. Тем не менее, когда Apple покидает знаковый сотрудник, многие воспринимают это как свидетельство того, что ей осталось недолго. Ведь если люди, на которых, по сути, держится вся компания, уходят со своего поста, значит, никаких перспектив у неё уже нет. Почему-то никто даже не задумывается, что иногда причина ухода кроется не в стремлении как можно скорее сбежать с тонущего корабля, а в испортившихся отношениях с руководством, как в случае со Скоттом Форстоллом, или банальном желании развиваться дальше, как в случае с Джони Айвом, который покинул пост главного дизайнера Apple.

Читайте также: Джони Айва обвинили в главной проблеме новых ноутбуков Apple

Apple обновила страницу с действующими руководителями компании, удалив все упоминания о Джони Айве, который ранее в этом году объявил о своём уходе. Отныне он будет возглавлять собственную дизайнерскую студию под названием LoveFrom. Несмотря на то что место Айва на посту главного дизайнера должен был занять Эванс Хэнки, какие-либо упоминания о произведённых перестановках в кадровом составе Apple пока отсутствуют. Неужели Apple и правда хочет показать, что Айва не смогут заменить?

Чем будет заниматься Джони Айв

Джони Айв — всё. Главный дизайнер Apple навсегда покинул свой пост

Список руководителей Apple стал меньше после ухода Джони Айва

Впрочем, уход Джони Айва с поста главного дизайнера совершенно не означает, что он не будет больше иметь дел с Apple. По словам Тима Кука, Айв продолжит сотрудничать с Apple в качестве внештатного консультанта. Пока сложно сказать, какими полномочиями будет обладать бывший экс-дизайнер. Возможно, Apple будет заказывать ему проектирование каких-то малозначительных товаров вроде ремешков для Apple Watch или чехлов для iPhone, но в том, что вести разработку ключевых продуктов компании с нуля он не будет, сомневаться практически не приходится.

Читайте также: Как уход Джони Айва повлиял на устройства Apple

«Делать что-то необычное несложно. Но меня это не интересует. Я хочу делать привычные вещи лучше. Я заинтересован в том, чтобы разрабатывать продукты и опыт, в основе которых лежит забота. Несмотря на то что я не буду штатным сотрудником Apple, после того как покину пост главного дизайнера, я всё равно буду вовлечён в её деятельность ещё долгие годы. Просто мне кажется, что сейчас мой уход будет максимально естественным и непринуждённым», — прокомментировал свой уход Джони Айв в интервью Financial Times.

Почему уход Джони Айва из Apple — это хорошо

Хорошо это или плохо? На мой взгляд, скорее хорошо. Всё-таки извечная тяга Айва к сокращению габаритов фирменных продуктов Apple доставила компании немало проблем. Почти все устройства компании последних лет, которых касалась рука Айва, неизменно страдали от своей тонкости, будь то iPhone 6, iPad Air 2 или MacBook Pro. Странно дело, но дизайнер был готов жертвовать надёжностью и функциональными возможностями устройств, лишь бы сделать их максимально тонкими. После его фактического ухода из компании, которое, по слухам, произошло в 2016 году, дела стали налаживаться, но, чтобы исправить все допущенные огрехи, понадобится ещё несколько лет.

Источник

Последние новости