Следующая новость
Предыдущая новость

Почему MacBook перегревается и как это исправить

17.08.2020 22:32
Почему MacBook перегревается и как это исправить

Некоторые современные ноутбуки Apple (вроде MacBook Air 2020) имеют проблемы с теплоотведением, из-за чего компьютер может перегреваться уже через пару недель после покупки. Это конструктивная особенность, и ничего здесь не сделаешь. Другое дело — если речь идет о старом MacBook Pro, у которого тоже рано или поздно «повышается температура». Это износ, вызванный временем, последствия которого тем не менее МОЖНО и НУЖНО устранить. Процедура замены термопасты в MacBook не самая хитрая, но даже здесь некоторые «умельцы» умудряются накосячить.

Чем опасен перегрев MacBook

Например, у одного MacBook Pro 2015 через 5 лет эксплуатации начали прослеживаться признаки перегрева. Их легко установить самостоятельно — ноутбук постоянно раскручивает вентиляторы, а его корпус сильно греется даже при не самых ресурсоемких задачах вроде серфинга в интернете.

Перегрев не только может вызвать повреждение комплектующих компьютера (того же процессора), но и снижение производительности. Процессор сам понижает свою максимальную частоту, чтобы оставаться в допустимой температурной зоне — это называется троттлинг.

Владелец не стал с этим мириться и решил отнести ноутбук в сервис, где заменили термопасту в ноутбуке. Казалось бы, успех и можно пользоваться макбуком еще столько же лет.

Но все не так просто. Через пару недель признаки перегрева снова начали повторяться, а значит, проблема не была решена и требуется ремонт MacBook Pro 15″. Владелец MacBook обратился за помощью к специалистам Apple Pro, это сервис в Москве. В самом деле, проверка с помощью специального ПО показала сильный перегрев процессора — за 100 градусов °C, это почти максимально допустимое значение. Вентилятор постоянно работал почти на максимальных оборотах. Неужели термопасту не меняли вообще?

В таком состоянии ноутбук приехал в Apple Pro. Можно заметить, что температура процессора зашкаливает, вентиляторы работают почти на максимуме

Затем они вскрыли компьютер для диагностики — и обнаружили кое-что интересное.

Почему MacBook Pro перегревается

Во-первых, при прошлом демонтаже, по всей видимости, была оторвана гильза винта, который используется в системе охлаждения. Вместо того, чтобы поместить ее на место, «мастера» закрепили конструкцию каким-то непонятным винтом (наверное, из мебели выкрутили, другого объяснения нет).

Почему MacBook перегревается и как это исправить

Какой-то посторонний винт, которого здесь быть не должно

Во-вторых, было видно, что термопасту заменили неаккуратно. На подложке кристалла видны излишки, а на самом кристалле не было термопасты на углах. Так бывает, когда наносишь пасту неровным слоем с нарушением всех возможных норм. Из-за этого между кристаллом и радиатором останется воздух. Да и сама термопаста была похожа больше на зубную пасту. Соответственно, такой «ремонт» не мог прослужить долго.

Почему MacBook перегревается и как это исправить

Мало того, что оторвана гильза, так термопасту нанесли максимально неаккуратно

В Apple Pro демонтировали это безобразие, не поленились взять в руки паяльник и закрепили гильзу на ее место.

Почему MacBook перегревается и как это исправить

Монтаж гильзы

После этого зачистили процессор от остатков старой термопасты и нанесли новую с соблюдением всех норм — выдавили воздух и равномерно распределили новую пасту.

Почему MacBook перегревается и как это исправить

Нанесение новой термопасты

Затем произвели монтаж системы охлаждения правильным винтом, предназначенным для использования в MacBook, а не в комоде IKEA.

После сборки специалисты проверили температуру процессора — она вернулась в норму. Вентилятор вообще работал почти бесшумно.

Почему MacBook перегревается и как это исправить

Проблема с перегревом устранена

Иногда проблему с перегревом можно решить с помощью чистки компьютера от грязи и пыли (которая забивается в вентиляторы), но самостоятельно этим тоже лучше не заниматься. Пылесосом такие загрязнения не вытащишь, нужно разбирать Mac, и лучше доверить эту работу профессионалам.

Как видите, даже с на первый взгляд простым ремонтом некоторые умудряются накосячить. Поэтому мы в редакции уже несколько лет доверяем свои Маки сервисному центру Apple Pro и всегда были довольны результатом. Например, увеличили память в офисном Mac mini и отремонтировали iMac, а также чинят макбуки авторов. Лучше обращаться сразу в проверенное место, тем более читатели AppleInsider.ru имеют в Apple Pro постоянную скидку в 10%.

Кстати, прямо сейчас Apple Pro проводит акцию: чистка и замена термопасты MacBook за 1 900 рублей до 15 сентября 2020! Подробности здесь.

Владельцу этого MacBook Pro еще повезло — кто знает, что наворотили бы прошлые «мастера», если бы он обратился к ним с более серьезной проблемой.

Почему MacBook перегревается и как это исправить

Перегрев — довольно распространенная проблема старых макбуков

Источник

Последние новости