Следующая новость
Предыдущая новость

Почему iPhone 12 без зарядки — это хорошо и плохо одновременно

25.10.2020 14:32
Почему iPhone 12 без зарядки — это хорошо и плохо одновременно

Как и многим, мне не терпится уже получить в ближайшие недели новый iPhone 12. Совсем скоро мы проведем тестирование всех четырех новых моделей айфонов, но я пока не выбрал для себя, какой именно iPhone из линейки 2020 года мне хочется. В то же время, независимо от модели, мой новый iPhone будет доставлен в самой маленькой на сегодняшний день коробке. Причина? Впервые Apple не поставляет свой самый продаваемый продукт с наушниками EarPods и адаптером питания. Только iPhone и кабель Lightning — USB-C.

Основная причина, по которой Apple сделала это, имеет смысл, но для многих остается непонятной. Не буду очередной раз мусолить тему наушников, в нашем чате в Telegram уже многие дали понять, что отсутствие EarPods в комплекте — ну вообще ни разу не трагедия. А вот с зарядным адаптером все не так просто.

Почему нет зарядки в комплекте с iPhone

Как отметила Лиза Джексон, вице-президент Apple по окружающей среде и социальным инициативам, во время мероприятия iPhone 12, ограничение комплекта поставки новых айфонов было сделано по экологическим причинам. Компания хочет, чтобы к 2030 году вся ее продукция была углеродно-нейтральной: другими словами, сократить выбросы углекислого газа при производстве и транспортировке устройств и аксессуаров.

Убрав два аксессуара (и уменьшив размер коробок для iPhone), Джексон утверждает, что Apple сократит более 2 миллионов тонн выбросов углерода в год, что эквивалентно снятию с дороги 450 000 автомобилей на год.

Теперь коробка айфона будет выглядеть так

Поэтому теперь вся серия iPhone 12 и iPhone 11, iPhone SE (2020) и iPhone XR в новой упаковке будет поставляться с кабелем USB-C — Lightning. Предыдущие устройства (за исключением iPhone 11 Pro, вышедшего из эксплуатации) поставлялись с кабелем Lightning-USB-A. Это изменение может быть воспринято как серьезное или не очень, в зависимости от вашего подхода к вещам, но оно также позволяет Apple заработать дополнительные деньги.

Плюсы отсутствия зарядки с iPhone 12

В течение многих лет пользователей MacBook все больше раздражало то, что они не могут заряжать iPhone или iPad, используя свои ноутбуки. Решение Apple о поставке кабеля USB-C — Lightning означает, что теперь они смогут это делать без дополнительных покупок. Кроме того, новые iPhone (например, iPhone 8 и новее) также поддерживают технологию беспроводной зарядки Qi. Такая зарядка будет работать независимо от того, какой кабель поставляется с новым телефоном.

Кроме того, есть определенная гибкость в вариантах зарядки. Кабель Lightning вашего старого iPhone будет работать с вашим iPhone 12. Для владельцев iPhone 11 Pro / Pro Max это означает возможность использовать адаптер питания USB-C мощностью 18 Вт, который идет в комплекте с устройством. Если вы переходите со старых устройств, включая iPhone 11, вы можете использовать существующий кабель Lightning — USB A и адаптер питания 5 Вт.

Если вы пользуетесь iPad Pro 2020 года, вы можете зарядить свой новый iPhone 12 с помощью адаптера питания USB-C мощностью 18 Вт. Новый iPad Air (2020) поставляется с адаптером питания USB-C мощностью 20 Вт, который также можно использовать с новым айфоном. Даже в комплект MacBook Pro и MacBook Air входит блок питания USB-C со съемным кабелем, так что вы можете использовать его в качестве зарядного устройства для своего iPhone.

Почему iPhone 12 без зарядки — это хорошо и плохо одновременно

Наглядное сравнение старой коробки (справа) и новой (слева) от Apple Watch SE

Минусы отсутствия зарядки с iPhone 12

Поставляя кабель USB-C — Lightning с новыми iPhone, Apple также поощряет пользователей осваивать новые технологии. Но новые технологии стоят денег.

Как отмечалось выше, если единственное устройство Apple, которое в настоящее время находится в вашем доме, — это iPhone 11 или более старый айфон, вы можете использовать комбинацию из кабеля Lightning — USB и адаптера питания 5 Вт для зарядки iPhone 12. И все же это будет означать отказ от технологии быстрой зарядки, которая позволяет зарядить новое устройство до 50% примерно за 30 минут. Для этого вам необходимо приобрести адаптер USB-C мощностью 20 Вт у Apple (1 990 рублей в онлайн-магазине) или у стороннего производителя. Другими словами, если вы хотите воспользоваться этой новой технологией, вам придется заплатить. В любом случае.

Почему iPhone 12 без зарядки — это хорошо и плохо одновременно

Вы все равно захотите заряжать свой айфон максимально быстро

Как будто быстрая зарядка была недостаточно заманчивой, есть совершенно новая (и феноменально выглядящая) возможность беспроводной зарядки с помощью MagSafe. MagSafe прикрепляется к задней части новых iPhone с помощью встроенных магнитов, что позволяет поддерживать зарядку 15 Вт. Он также не поставляется с блоком питания USB-C. То есть вы покупаете само зарядное устройство MagSafe за 3 990 рублей, блок питания к нему за 1 990 рублей, а если еще вдруг хотите чехол с поддержкой MagSafe — в общем, еще + 11 000 рублей.

Почему iPhone 12 без зарядки — это хорошо и плохо одновременно

Хорошо, что в этот раз нет классического кожаного чехла, иначе пришлось бы заплатить больше

В этом плане, конечно, отсутствие зарядного адаптера в комплекте с айфоном — ну вообще не удобно. Если вы заряжаете телефон только ночью, можно вполне обойтись зарядкой от прошлого айфона (благо USB-C в новые айфоны не завезли, а то был бы ужас). Но в остальных случаях, когда нужно за 20 минут быстро зарядить телефон, без MagSafe или мощного адаптера не обойтись. Хочется верить, что все это действительно поможет в борьбе за экологию, и страдания пользователей (и их кошельков) не будут напрасными.

Почему iPhone 12 без зарядки — это хорошо и плохо одновременно

Слухи, которые ходили весь год, подтвердились. Но так ли это правильно?

Источник

Последние новости