Следующая новость
Предыдущая новость

Тим Кук: сторонние системы оплаты превратят App Store в барахолку

13.04.2021 17:12
Тим Кук: сторонние системы оплаты превратят App Store в барахолку

Вероятно, вы ещё не забыли, что в конце прошлого года Epic Games подала на Apple в суд за удаление Fortnite из App Store. Поводом для этого стала интеграция в игру собственного платёжного сервиса студии, посредством которого она принимала оплату за встроенные покупки, приманивая пользователей скидкой. Само собой, в Купертино не могли допустить, чтобы транзакции шли в обход App Store, и запретили Epic Games доступ в магазин приложений. С тех пор прошло более полугода, но в компании только сейчас разродились более-менее вменяемым ответом на вопрос, почему были приняты настолько строгие меры.

Apple обвиняют в заработке на азартных играх, хотя они запрещены правилами App Store. Как так?

По словам Тима Кука, если Apple разрешит разработчикам принимать оплату за приложения и встроенные покупки самостоятельно, App Store превратится из безопасного магазина в барахолку. Об этом генеральный директор компании рассказал в интервью канадскому изданию Toronto Star. Он уверен, что обилие платёжных систем в App Store приведёт к ослаблению регулирования, спровоцирует резкий скачок мошеннических схем и подорвёт репутацию каталога, сведя на нет всю многолетнюю работу, которую провели в Купертино.

Почему удалили Fortnite

Epic Games хотела сэкономить, не уплачивая комиссию Apple, но тогда так захотели бы сделать все

Суть жалобы Epic Games состоит в том, что они бы хотели, чтобы каждый разработчик мог использовать в App Store свою собственную систему оплаты. Но это превратило бы его в проходную барахолку, а все мы знаем, каков уровень доверия к продавцам на барахолках. В результате количество новых разработчиков и, соответственно, продуктов, которые они выпускают, начнёт снижаться, а пострадает в итоге потребитель. Так что в условиях, предложенных Epic Games, не выиграет ни одна сторона, — рассказал Тим Кук журналисту Toronto Star.

Старший инженер Apple: модерация приложений App Store это «пластиковый нож в перестрелке»

Очевидно, кое-кому слова Кука могут показаться странными. В конце концов, по этой логике приложения для Mac – это и есть самая настоящая барахолка. Ведь на десктопной платформе Apple совершенно не ограничивает разработчиков в способах взимания оплаты с пользователей. Меня тоже смущают двойные стандарты. Всё-таки аудитория Mac и iOS во многом пересекается, хоть и не на 100%. Однако одних почему-то в Купертино старательно защищают, а другим дают в руки мыло и верёвку и садятся наблюдать, что будет.

App Store списал деньги

Тим Кук: сторонние системы оплаты превратят App Store в барахолку

Шёл 2021 год. Люди до сих пор не поняли, что App Store не списывает деньги просто так

Однако на iOS без настолько строго регулирования не обойтись. В этом я убеждаюсь каждый раз, когда читаю отзывы к приложениям, распространяемым по подписке. Я даже написал об этом отдельный пост – обязательно сходите почитать. Но, если в двух словах, то есть отдельная категория пользователей, которые оформляют подписку, подтверждая её биометрией, но при этом не читают, на каких условиях она будет действовать. Поэтому для них становится шоком, когда с их карт начинают списываться деньги, и они начинают обвинять разработчика в мошенничестве.

Apple добавила в App Store поисковые теги. Зачем они нужны

App Store неидеален. У него действительно есть проблемы с накрученными отзывами, рейтингами и поддельными приложениями. Но мы и представить себе не можем, в какой трэш превратился бы фирменный каталог Apple, разреши она разработчикам взимать деньги с пользователей самостоятельно. В этом случае нас практически наверняка ждёт экспоненциальное увеличение случаев мошенничества, и пользователи вместо долгожданных скидок на софт и встроенные покупки лишатся и спокойствия, и, возможно, гораздо больших денег.

Тим Кук: сторонние системы оплаты превратят App Store в барахолку

Тим Кук объяснил, почему Epic Games не разрешили принимать оплату в обход App Store

Источник

Последние новости