Следующая новость
Предыдущая новость

Почему в iMac 2021 Apple снова использовала чип M1?

24.04.2021 19:12
Почему в iMac 2021 Apple снова использовала чип M1?

В том, что этой весной Apple представит новый чип, не было сомнений. Старшие вице-президенты компании, вскоре после выхода M1 в свет, во время интервью признались, что в компании работают над еще более потрясающими чипами. А кто-то думал что M1 будет первым и последним? Весеннее событие состоялось, Apple Silicon появился на новых устройствах в том числе и там, где его никто не ждал. Попробовать эти устройства мы сможем не раньше, чем во второй половине мая, но репутация у M1 безупречная, и мы знаем, что с ними все будет замечательно. Но долгожданный «более потрясающий чип» где-то застрял. Не забыла ли Apple о своем обещании окончательно перейти на чипы собственной разработки через два года?

Чип M1 произвел эффект, сравнимый со взрывом боеприпаса в сотни мегатонн. Первые Mac’и с M1 внутри, самые бессильные и безнадежные из всех Mac’ов в модельном ряду компании, вдруг превратились из домашних зверушек в маленьких смертельно опасных монстров. Не обошлось без проблем, но в основном эксперимент оказался удачным. Расширение области применения – это следующий этап. Для чистоты эксперимента на этот раз взяли многократно проверенный и хорошо знакомый миллионам людей кристалл (M1) и применили его в изменившихся условиях.

Какой процессор в iMac 2021

24-дюймовый iMac стал первым компьютером, сконструированным специально для Apple Silicon. С учетом достоинств и недостатков M1.

Центральный процессор в M1 на голову превосходит по производительности самые мощные Intel Core i7 8-го поколения, которые использовались в 21,5-дюймовых iMac до этого. Без искусственного разгона тактовых частот M1 (что, кстати, вполне реально). Даже 7-ядерный графический процессор в M1 круче самой крутой встроенной графики от Intel в Coffee Lake. Этого более чем достаточно. А в iPad Pro компьютерный чип – это чистой воды магия.

По одной версии, Apple очень хотела порадовать поклонников новым M-чипом с еще более высокой производительностью, но из-за дефицита чипов в мире сделать это не смогла. Весеннее событие должно было состояться в марте – 16 или 23 числа, но с массовым производством новых чипов ничего не получилось, и пришлось разрабатывать аварийный вариант. В iPad Pro вместо Apple A14X пришлось устанавливать M1. В 24-дюймовый iMac вместо M1X – M1. По еще одной версии, озвученной в нашем Телеграм-чате, во всем виноваты бардак в Apple. То есть просто не справились и не успели. Я считаю, что именно так все и было задумано.

Вот для каких устройств Apple решила оставить M1X

Когда выйдет M1X

Когда же выйдет M1X или M2? Следующие чипы покажут или на WWDC, или осенью – на отдельном событии, так как по своему значению это очень важно. Важнее, чем Liquid Retina XDR, на презентацию которого хватило нескольких минут.

Кстати, когда истекает назначенный Тимом Куком срок в 2 года, тоже не совсем ясно. Есть считать точкой отсчета 22 июня – день, когда переход Apple на собственные чипы был объявлен, обещанное время закончится 22 июня 2022 года. У Apple остались год и два месяца. Если принять за начало перехода 10 ноября, когда вышли M1 и первые Mac’и с ним внутри, у неё чуть больше, чем полтора года. Осталось перевести MacBook Pro 16 на ARM, а также Mac Pro и старшую модель iMac. Успеют.

Почему в iMac 2021 Apple снова использовала чип M1?

Apple на удивление не стала использовать в iMac новое поколение M1

Источник

Последние новости