Следующая новость
Предыдущая новость

Apple выпустила iOS 14.5 для всех. Разбор всех новых функций

27.04.2021 2:02
Apple выпустила iOS 14.5 для всех. Разбор всех новых функций

Сегодня, 26 апреля, Apple выпустила финальную версию iOS 14.5. Несмотря на то что понедельник – довольно нетипичный день для выпуска новых версий ОС, было очевидно, что оттягивать релиз дальше уже нельзя. Всё-таки в Купертино тестировали обновление больше двух месяцев, что совершенно нехарактерно для промежуточных версий iOS. Но поскольку по количеству и значимости нововведений iOS 14.5 вплотную приближается к iOS 14, нет ничего удивительного в том, что Apple потребовалось так много времени на испытания апдейта.

iOS 14.5 – самое масштабное обновление, которое мобильная операционка Apple получала со времён релиза iOS 14. Оно включает в себя огромное количество нововведений, которые имеют все шансы кардинальным образом изменить её восприятие.

Как разблокировать iPhone в маске

iPhone сможет разблокироваться, даже если вы в маске. Главное, чтобы на руке были надеты Apple Watch

Разблокировка iPhone в маске. Эта функция работает только на iPhone с Face ID и только при условии, что пользователь так же владеет Apple Watch с watchOS 7.4 на борту. Часы в данном случае выступают в роли верифицирующего устройства, как бы подменяя собой биометрию, поскольку нормально рассмотреть лицо под маской Face ID не сможет.

  • Чтобы включить разблокировку в маске, обновитесь до iOS 14.5;
  • Затем установите на совместимую модель Apple Watch watchOS 7.4;
  • Перейдите в «Настройки» и откройте раздел «Код-пароль и Face ID»;
  • Включите функцию разблокировки iPhone в маске и наденьте часы.

Как запретить сайтам отслеживать клики

Другая крутая фишка – это запрет на отслеживание своих действий на сайтах. Это нововведение работает только в Safari и необходимо для того, чтобы не дать администраторам веб-сайтов отслеживать клики, движения курсором и другие действия, которые совершает пользователь. Немногие знают, но так могут владельцы почти всех сайтов. Хорошо, что теперь можно запретить им это делать.

  • Перейдите в «Настройки» и откройте вкладку Safari;
  • Найдите раздел «Конфиденциальность и безопасность»;

Apple выпустила iOS 14.5 для всех. Разбор всех новых функций

Вы можете запретить сайтам отслеживать ваши клики

  • Отключите параметр Privacy Preserving Ad Measurement;
  • Перейдите в «Дополнения» — «Данные сайтов» — «Удалить все данные».

Как заменить штатное приложение Музыка на iOS

Возможности заменить штатное приложение «Музыка» на альтернативные, как рассчитывали пользователи, к сожалению, не появилось. Оказывается, в компании просто хотели сделать так, чтобы Siri научилась отслеживать наиболее популярное приложение для воспроизведения музыки и включала треки именно в нём.

Apple выпустила iOS 14.5 для всех. Разбор всех новых функций

Spotify нельзя выбрать приложением по умолчанию, но iOS 14.5 позволит Siri использовать его вместо стандартной Музыки

Но для этого нужно научить её – это достигается путём длительного использования нужного вам приложения. Однако можно и схитрить. Достаточно удалить с устройства все музыкальные приложения, кроме того, которое, по-вашему, должна использовать Siri. Благо с этим на iOS нет проблем, и даже штатную «Музыку» можно удалить так же, как и любое другое приложение.

Как запретить разработчикам следить в приложениях

Несмотря на то что Apple уже давно угрожала разработчикам обязать их запрашивать у пользователей разрешение на слежку за ними с использованием рекламных идентификаторов, соответствующее правило вступило в силу только с выходом iOS 14.5. Теперь разработчики будут обязаны присылать вам запрос на доступ к вашим Ad ID.

Apple выпустила iOS 14.5 для всех. Разбор всех новых функций

Apple не пропустит приложения, которые не соответствуют новым правилам

Им это необходимо для формирования вашего виртуального портрета на основе ваших привычек и предпочтений и последующего формирования релевантной рекламы. Если вы не хотите получать такие уведомления в принципе, просто отключите их в настройках конфиденциальности, и они не будут вам докучать.

Запрет на слежку Google на iOS

Apple активно форсит тему защиты конфиденциальности пользователей. Поэтому в iOS 14.5 компания кардинальным образом изменила принцип использования поисковика Google. Дабы защитить пользовательские данные от сбора поисковым гигантом, Apple придумала прогонять их сначала через свои сервера, а уже потом отправляя в Google. В результате Google получает как бы обезличенные запросы, которые приходят ей от Apple.

Apple выпустила iOS 14.5 для всех. Разбор всех новых функций

Apple будет обезличивать поисковые запросы в Google от пользователей iOS для их защиты

Сложно представить, как Google согласилась на такое, ведь так она лишилась возможности отслеживать пользователей iOS, а значит, и изрядной части дохода. Но, скорее всего, руководство Google осознало, что работать по тому же принципу и дальше не получится, а значит, чтобы не прослыть шпионов, нужно отказываться от прямого и беспардонного отслеживания. По крайней мере на iOS, ведь на Android ничего такого нет.

Обновления безопасности на iOS

Apple намерена начать распространение обновлений безопасности для iOS по аналогии с Android. Впервые указание на это появилось в четвёртой бета-версии iOS 14.5. Несмотря на то что ни одного такого апдейта ещё не вышло, в самой системе уже появился механизм для их автономной загрузки и установки. Благодаря ему пользователи смогут не заморачиваться со скачиванием и другими установочными манипуляциями.

Apple выпустила iOS 14.5 для всех. Разбор всех новых функций

Вот так выглядит механизм автозагрузки обновлений безопасности

У нас пока нет подробной информации об обновлениях безопасности iOS, но, судя по всему, это будет нечто вроде «дополнительных патчей» macOS. Apple выпускает их уже довольно давно, исправляя недоработки и критические уязвимости в настольной ОС, когда нет возможности заниматься разработкой и оптимизацией полноценного обновления. Это сильно упрощает распространение экстренных апдейтов.

Новые функции iOS 14.5

Apple выпустила iOS 14.5 для всех. Разбор всех новых функций

iOS 14.5 — очень масштабное обновление, и нововведений в его составе очень много

Из менее масштабных, но не менее значимых нововведений iOS 14.5 отметим:

  • Функция «картинка-в-картинке», которая была заблокирована, снова заработала в веб-версии YouTube;
  • Поддержка 5G на iPhone 12, 12 mini, 12 Pro и 12 Pro Max на обеих SIM-картах сразу;
  • Оценка платёжеспособности заявителей на кредитную карту в приложении Wallet (только в США);
  • Поддержка семейного банковского счёта Apple Card Family для совместного ведения бюджета;
  • Трансляция тренировок из Apple Fitness+ через AirPlay 2 на совместимые устройства, например, Smart TV.
  • По умолчанию для Siri теперь не установлен женский голос, теперь пользователям будет предложено самостоятельно выбрать подходящий;
  • Новые голоса для Siri;
  • Калибровка аккумулятора для iPhone 11;
  • Поиск сторонних устройств в приложении Локатор.

Кроме того, в iOS 14.5 засветилось сразу несколько новых продуктов Apple, два из которых компания успела выпустить за время тестирования обновления:

  • Внешний аккумулятор для iPhone 12, который крепится к задней крышке на магнитах MagSafe (не вышел);
  • iPad Pro 2021, аппаратную основу которого составляет десктопный процессор M1 (вышел);
  • Линейка новых компьютеров из линейки моноблоков iMac на базе процессора M1X (вышла).

Если у вас есть сомнения насчёт того, устанавливать iOS 14.5 или нет, не сомневайтесь и устанавливайте. Мало того, что это очень богатое на нововведения обновления, так ещё и Apple тестировала его достаточно долго. То есть у компании было время, чтобы проверить и провести отладку всех функций, которые она реализовала в этой версии операционной системы. Так что смело обновляйтесь и не задумывайтесь – вам точно понравится.

Apple выпустила iOS 14.5 для всех. Разбор всех новых функций

iOS 14.5 вышла в релиз. Это самое масштабное обновление последнего времени

Источник

Последние новости