Следующая новость
Предыдущая новость

Adobe окончательно забросит Flash в 2020 году

Adobe окончательно забросит Flash в 2020 году

Технология Adobe Flash, появившаяся еще в начале века, сегодня для многих словно кость в горле, так как в ней содержится бесконечное число уязвимостей, которые активно используются хакерами. Adobe сегодня официально заявила, что прекратит выпускать любые обновления для Flash уже в 2020 году.

Другими словами, Adobe указала дату смерти Flash, поскольку без обновлений безопасности и функционала данная технология очень быстро станет никому не нужно, особенно на фоне наличия HTML5, намного более совершенного конкурента. Для потребителей это будет означать лишь одно – если они хотят смотреть видео в интернете, им придется обновить свои браузеры, поскольку и Mozilla, и Apple, и даже Google уже одобрили решение Adobe и заявили о готовности полностью выпилить поддержку Flash из своих обозревателей.
Компания Facebook тоже перейдет на HTML5 в ближайшее время, и скоро за ней последуют и другие социальные сети. К слову, Apple уже давно недолюбливает Flash, ведь еще Стив Джобс говорил, что поддержки этой технологии в устройствах на iOS не будет никогда. Впрочем, уже сейчас, за три года до смерти, Adobe Flash мало кому нужна: в 2014 году ролики в этом формате смотрело 80% пользователей самого популярного браузера Chrome, а в 2017 этот параметр упал до 17%.

Источник

Последние новости