Следующая новость
Предыдущая новость

Многофункциональный Android-троян Loapi ворует, майнит и может повредить устройство физически

19.12.2017 11:27
Многофункциональный Android-троян Loapi ворует, майнит и может повредить устройство физически

Специалисты «Лаборатории Касперского» предупреждают об опасном мобильном трояне Loapi. Вредонос не только обворовывает своих жертв, он также майнит криптовалюту Monero и буквально засыпает пострадавших рекламой. Хуже того, перегруженное столь разнообразной активностью мобильное устройство может попросту выйти из строя.

Хотя вредоносных приложений хватает и в официальном каталоге Google Play, за его пределами таковых еще больше. «Поймать» малварь можно как в сторонних маркетах, так и через SMS-спам, рекламные рассылки и так далее. Именно среди таких сторонних угроз эксперты и обнаружили Trojan.AndroidOS.Loapi (далее просто Loapi).

Семейство Loapi распространяется с помощью различных рекламных кампаний, то есть, кликнув по рекламному объявлению, пользователь попадает на сайт злоумышленников. Исследователи сообщают, что им удалось обнаружить более 20 подобных ресурсов, и доменные имена многих из них отсылают к популярных антивирусным решениям и даже к одному известному порносайту. Дело в том, что троян маскируется именно под мобильные защитные решения и приложения «для взрослых».

После установки и запуска малварь запрашивает права администратора устройства. В случае отказа Loapi действует по давно проверенной злоумышленниками схеме: малварь берет пользователя измором. Троян продолжит выводить окно запроса до тех пор, пока пользователь не согласится. Также Loapi интересуется правами root, но пока никак их не использует – возможно, это задел для будущих модулей.

После успешного получения привилегий администратора, в зависимости от того, под какое приложение маскируется троян, он либо скрывает свою иконку, либо имитирует деятельность антивируса.

Многофункциональный Android-троян Loapi ворует, майнит и может повредить устройство физически

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили, что при этом вредонос активно сопротивляется отзыву прав администратора. Так, если пользователь попытается отобрать у малвари эти права, та заблокирует экран устройства и закроет окно снятия прав.

Более того, Loapi способен получать список опасных для себя приложений с управляющего сервера. В случае обнаружения приложений из этого списка на смартфоне, малварь отображает предупреждение об обнаружении вредоносного ПО и предлагает удалить «угрозу». Предупреждение зациклено — если пользователь откажется, оно возникнет снова и будет появляться до тех пор, пока не будет сделан «правильный» выбор.

Многофункциональный Android-троян Loapi ворует, майнит и может повредить устройство физически

Модульная структура Loapi подразумевает, что троян способен на лету менять функции по команде от удаленного сервера, самостоятельно загружая и устанавливая нужные дополнения. А модули троян использует самые разные.

Многофункциональный Android-троян Loapi ворует, майнит и может повредить устройство физически
Структура Loapi

Рекламный модуль используется для агрессивного показа рекламы на зараженном устройстве. Также может применяться для скрытой накрутки сайтов и аккаунтов в социальных сетях. Его возможности весьма широки:

  • показ видеорекламы и баннеров;
  • открытие URL;
  • создание ярлыков на устройстве;
  • отображение оповещений;
  • открытие страниц в социальных сетях (в том числе Facebook, Instagram, «ВКонтакте»);
  • загрузка и установка других приложений.

SMS-модуль используется для выполнения различных операций с текстовыми сообщениями. Периодически он обращается к C&C-серверу за актуальными настройками и командами. В его ведении находятся:

  • пересылка входящих SMS (по маскам) злоумышленникам;
  • ответ на входящие сообщения по заданным маскам (получает от C&C-сервера);
  • отправка SMS (номер телефона и текст сообщения получает от C&C-сервера);
  • удаление входящих и отправленных SMS (по маскам, получаемых от C&C-сервера);
  • получение от командного сервера URL страницы и JavaScript-кода для выполнения на ней.

Веб-краулер служит для скрытого исполнения JavaScript-кода на страницах WAP-биллинга и оформления платных подписок. При этом Loapi может обойти механизм подтверждения подписки: SMS-модуль скроет сообщение от пользователя, ответит на него нужным образом и затем удалит все «улики». Также данный модуль может использоваться для прокликивания веб-страниц. Так, во время исследования малварь обратилась более чем к 28 000 уникальным адресам только на одном устройстве.

Модуль прокси создает прокси-сервер, который позволяет злоумышленникам выполнять HTTP запросы от имени устройства. Эта функциональность может использоваться и для организации DDoS-атак. Также модуль имеет возможность изменять способ подключения устройства к сети (мобильные сеть или Wi-Fi).

Майнинговый модуль использует Android-реализацию minerd для майнинга криптовалюты Monero (XMR).

Во время изучения Loapi, специалисты «Лаборатории Касперского» заподозрили, что малварь может быть связана с другим мобильным вредоносом, Trojan.AndroidOS.Podec. В пользу этой теории говорят сразу несколько фактов:

  • совпадение IP-адресов управляющих серверов.
  • совпадающие уникальные поля на стадии начального сбора информации;
  • похожая обфускация;
  • похожие способы определения наличия на устройстве SU;
  • похожая функциональность: оба трояна подписывают своих жертв на платные WAP-сервисы.

Ни один из этих аргументов не является неоспоримым доказательством, тем не менее, эксперты полагают, что Podec и Loapi могут быть делом рук одной той же группы злоумышленников.

«Авторы Loapi воплотили в нем практически все возможные функции мобильного зловреда: жертву можно подписать на платные услуги, отправлять от ее имени сообщения, использовать ее смартфон для генерации трафика и майнинга криптовалюты. Для полноты картины не хватает лишь возможности шпионить за пользователем, но благодаря модульной архитектуре троянца этот «недостаток» достаточно легко исправить», — пишут эксперты.

В качестве постскриптума к отчету о Loapi исследователи приложили фотографии, которые можно увидеть ниже. Во время проведения тестов специалисты лишились одного из устройств: модуль генерации трафика и майнер так «нагрузили» смартфон, что через два дня от перегрева у него вздулся аккумулятор.

Многофункциональный Android-троян Loapi ворует, майнит и может повредить устройство физически

Фото: «Лаборатория Касперского»

Источник

Последние новости