Следующая новость
Предыдущая новость

FaceTime тоже умеет спасать жизни

23.02.2018 19:55
FaceTime тоже умеет спасать жизни

Историй о том, как iPhone и Apple Watch спасали людей, было уже рассказано очень много. Но выяснилось, что такими свойствами обладают не только аппаратные, но и программные продукты Apple.

BBC рассказывает о случае, произошедшем с американкой тайского происхождения Опокуа Квапонг, которая однажды сидела в своей квартире в Нью-Йорке и беседовала по FaceTime со своей сестрой Адумеа Сапонг, проживающей в Манчестере (Великобритания). Сапонг вспоминает, что ее звонок разбудил 58-летнюю сестру, чье лицо во время видеовызова «выглядело очень странно».

Опокуа говорила сестре, что ее речь кажется нечеткой, а также жаловалась на усталость и тяжесть при ходьбе. Квапонг захотела принять аспирина, но сестра увидела на экране, что та оказалась даже не в состоянии поднять стакан воды.

В результате Сапонг приняла решение подключить к их разговору третью сестру, которая работала врачом. Нескольких секунд видеоконференции для последней было достаточно, чтобы предложить закончить этот разговор и немедленно позвонить в службу скорой помощи.

Врачи обнаружили у Квапонг сгусток крови в районе мозга, который затруднил кровообращение и привел к частичному параличу левой части туловища. Как потом призналась женщина, если бы не тот разговор по FaceTime и не помощь сестер, все могло бы закончиться для нее куда хуже.

Источник

Последние новости